Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Владимир Норов

Владимир Норов

Генеральный секретарь, Шанхайская организация сотрудничества (2019 - 2021)
Биография
Родился в Бухарской области 31 августа 1955 года.

Образование:

В 1976 году окончил Бухарский Государственный педагогический институт, в 1985 году окончил Академию МВД СССР. В 1990 году окончил Адъюнктуру Академии МВД СССР. Кандидат юридических наук. Владеет английским и немецким языками.

Трудовая деятельность:

1978-1992 — Работал на различных должностях в системе МВД Узбекистана;

1992-1995 — Эксперт, консультант по административно-юридическим вопросам Аппарата Президента Республики Узбекистан;

1995-1996 — Заместитель, первый заместитель Министра иностранных дел Республики Узбекистан;

1996-1998 — Государственный Советник Президента Республики Узбекистан;

1998-2003 — Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Германии, Швейцарии и Польше;

2003-2004 — Первый заместитель министра иностранных дел Республики Узбекистан;

2004-2006 — Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Бельгии, глава миссии Республики Узбекистан в ЕС и НАТО;

2006-2010 — Министр иностранных дел Республики Узбекистан;

2010-2013 — Первый заместитель министра иностранных дел Республики Узбекистан;

2013-2017 — Посол Республики Узбекистан в странах Бенилюкс, глава миссии Республики Узбекистан в ЕС и НАТО;

2017-2018 — Директор Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан;

с 01 января 2019 по 31 декабря 2021 — Генеральный секретарь Шанхайской Организации Сотрудничества.

Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла.

Награжден орденом «Мехнат Шухрати» Республики Узбекистан (2003 г.).

Женат, имеет троих детей.