Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Олег Лушников

Олег Лушников

Исполнительный директор, Ассоциация организаций и работников гидроэнергетики «Гидроэнергетика России»
Цитаты
11.10.2023
Российская энергетическая неделя 2023
Развитие гидроэнергетики: от планов к реализации
Какое-то время вектор был смещен в сторону малой гидроэнергетики, и она действительно развивается, увеличивая свою мощность каждый год примерно на 1%. При этом должен сказать, что крупная гидроэнергетика развивается в три раза быстрее. Ну и в общем объеме мощностей крупная гидроэнергетика — это 94% всей гидроэнергетики, и, по оценке Международного энергетического агентства, эта тенденция сохранится. Малые ГЭС будут развиваться, но это не изменит существенно ситуацию
11.10.2023
Российская энергетическая неделя 2023
Развитие гидроэнергетики: от планов к реализации
В Приморье большой нереализованный потенциал [гидроэнергетики. — Ред.], и нужно сказать, что он не очень хорошо исследован. Но — с точки зрения развития и крупной, и малой генерации — это отличная площадка. И самое главное, это та территория, где идет сейчас ускоренное [развитие. — Ред.], где нужна дополнительная электроэнергия
13.10.2022
Российская энергетическая неделя 2022
Гидроэнергетика в контексте глобальных изменений: состояние, вызовы и тенденции развития
Мы подготовили предложения по пяти станциям на, примерно, 6 ГВт мощностей, и очень хочется, чтобы эти объекты были зафиксированы в Генеральной схеме размещения (Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики до 2035 года. — Ред.) и проработаны с точки зрения нормативного регулирования и правил рынка
13.10.2022
Российская энергетическая неделя 2022
Гидроэнергетика в контексте глобальных изменений: состояние, вызовы и тенденции развития
Гидроаккумулирующие станции не окупятся никогда при таких правилах рынка
05.10.2018
Российская энергетическая неделя 2018
Гидроэнергетика: направления устойчивого развития
Согласно данным мировой статистики, на сегодняшний день регулирование энергосистемы может проводиться только с помощью гидроаккумулирующих электростанций. Наличие ГАЭС позволяет эксплуатировать атомные и тепловые электростанции, а также электроустановки, использующие энергию солнца и ветра, в наиболее эффективных режимах и оптимизировать работу энергосистему в целом. ГАЭС – наиболее эффективный инструмент обеспечения энергобезопасности и энергоэффективности. В современной зарубежной и российской электроэнергетике в ближайшие 10-15 лет не предполагается создание более эффективных, более надежных накопителей, которые бы заменили гидроаккумулирующие электростанции