Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Игорь Лотаков

Игорь Лотаков

Управляющий партнер, «Технологии Доверия»
Цитаты
17.06.2022
ПМЭФ 2022
Государственный аудит в новых реалиях: формирование культуры подотчетности
«Ответом на большую открытость соцсетей была бы еще большая открытость и предоставление правильной, проверенной информации для пользователя. Здесь мы выходим за рамки финансового аудита, за рамки финансовой отчетности… Компании должны все более и более задумываться о своем положении в обществе… бизнес должен в первую очередь думать об обществе, о своем положении в обществе как о залоге долгосрочного процветания этого бизнеса. <…> Технология доверия кроется в том, что секрет доверия к любой компании — это персонал компании»
06.06.2019
ПМЭФ 2019
Способен ли современный бизнес реализовывать успешные долгосрочные стратегии?
Бизнес — заложник политики, а политики во многих странах мыслят избирательным циклом, ориентируются на такие показатели, как ВВП, а этот показатель невероятно краткосрочен по своему ориентиру, что отчасти влияет и на бизнес, и на политику, и на законы, которые мы принимаем
15.02.2018
Российский инвестиционный форум 2018
Города и регионы: креативная среда и институты развития
Как вы построите кампанию, в которой идеи каждого сотрудника имеют шанс на реализацию, в которой люди не стоят как роботы у станка, а занимаются творчеством? Главная задача бизнеса — сделать человека человеком.
13.02.2019
Здоровое общество. На пути к цели: 80+ 2019
На пути к ожидаемой продолжительности жизни 80 лет в России: задачи и решения
Роль бизнеса является ключевой и по созданию инфраструктуры для своих сотрудников, и по пропагандированию, в том числе финансовому мотивированию скринингов, которые необходимо делать. Руководство компании огромную роль играет в том, чтобы показать пример своим сотрудникам
13.02.2019
Здоровое общество. На пути к цели: 80+ 2019
На пути к ожидаемой продолжительности жизни 80 лет в России: задачи и решения
Говоря о здоровом образе жизни, мы знаем об огромном объеме нездоровой информации на данную тему, которой пользуется наша молодежь
15.02.2018
Российский инвестиционный форум 2018
Налоговая система России: отвечая на вызовы
Возможности новых технологий и цифровизации дали нам, с одной стороны, снижение себестоимости администрирования налогов, но, с другой стороны, дали беспрецедентную прозрачность по информации <…> Безусловно, это дает возможности для бизнеса, поскольку снижает налоговое бремя и потенциально ведет к оптимизации системы. Безусловно, одно из направлений — это работа с большими данными. Но там, где начинают обмениваться большими данными, возникают риски их утечки и угрозы кибербезопасности.
24.05.2018
ПМЭФ 2018
От экономики знаний к экономике доверия
Если мы посмотрим на эволюцию доверия, то, с одной стороны, оно на самом деле падает, но с другой — гораздо больше эволюционирует. 200–300 лет назад доверие было личным, доверяли людям, которых знали и которые жили рядом. После индустриальной революции личное доверие трансформировалось в институциональное — начали больше верить газетам, институтам власти, банкам и т.д. В последнее время с развитием технологий, социальных сетей, в целом интернета, доверие стало больше «облачным». Мы опять начали верить людям больше, чем институтам, но часто мы этих людей не знаем
25.05.2018
ПМЭФ 2018
Станут ли бюджетная и налоговая политика факторами экономического роста?
С одной стороны, демография и стареющее население ведут к тому, что пересмотр пенсионного возраста и снижение нагрузки на бюджет из-за этого. С другой стороны, роботизация и автоматизация вымывают налоговую базу, поскольку часть рабочих мест отменяется. И мы мотивируем экономический рост через снижение налоговой нагрузки в общем, но делаем это, перераспределяя эти средства в человеческий капитал
28.02.2017
Российский инвестиционный форум 2017
Новая экономика городов: креативный капитал и территориальное развитие
Что будет конкурентным преимуществом завтрашнего дня, предприятия, города, экономики? И ответ здесь: инновации, креативный фактор, креативный капитал.
01.06.2017
ПМЭФ 2017
Бизнес в поисках доверия
Мы видим многогранное давление на доверие к бизнесу как между бизнесом и бизнесом, так и между бизнесом и обществом.