Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Ярослав Кузьминов

Ярослав Кузьминов

Научный руководитель, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»; координатор Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации
Цитаты
17.06.2022
ПМЭФ 2022
Новые реалии нового мира: игра без правил?
«Сейчас Запад взломал практически все инструменты, все ценности, на которых базировалась система доверия к международной системе, — от валюты до прав собственности, открытости образования, науки. Есть попытки ряда государственных деятелей заявить о том, что есть красные линии, которые бы они не хотели переступать. Вы помните заявление министра финансов США, что идея конфискации, не замораживания, а конфискации российских авуаров, просто перечеркнет доверие к финансовой системе Соединенных Штатов. Это не люди, которые борются за нас. Они борются за сохранение тех инструментов доверия, которые стабилизируют глобальное общество, глобальную экономику и позволяют им развиваться. Что такое ставка по кредиту? Это оценка рисков со стороны банков. В этом отношении доверие, которое складывалось к мировой экономике, международным институтам, — оно очень серьезно поколеблено, и не только у России. И мы будем видеть, как в ближайшие годы эта волна недоверия к сложившимся институтам, которыми управляет коллективный Запад, все это будет развиваться»
17.06.2022
ПМЭФ 2022
Новые реалии нового мира: игра без правил?
«В науке и в образовании всегда были незыблемые правила. Есть глобальное облако результатов, знаний, контактов. В него все допущены, оно бесплатно, и все поощряют доступ к этому облаку. Вы видите, что впервые в мировой истории делаются попытки исключить российских и белорусских ученых из этой системы контактов, из всеобщего облака. Исключить наших студентов, не дать возможности увидеть новые знания и представить свои. Это фундаментальные изменения, это изменения такого же масштаба, как посягательства на чужую собственность»
16.06.2022
ПМЭФ 2022
Новая экономическая политика для МСП
«Нам надо думать о налоговых доходах от малого и среднего бизнеса, а не только о том, какие льготы мы ему дадим. Это значит, что мы должны создать такие условия, когда бизнес устойчиво покрывает тот разрыв, который в бюджетных доходах будет год от года возникать вследствие тех процессов, которые идут в мире»
06.06.2019
ПМЭФ 2019
Трианонский диалог. Образование будущего
У России и Франции есть еще один вызов. Глобальный рынок — это английский язык <…> Россия и Франция работают в своих нишах, в странах, которые тяготеют к русской и французской культурам, но и в этих странах востребованность наших языков снижается
06.06.2019
ПМЭФ 2019
Трианонский диалог. Образование будущего
Профессии переводчика осталось 10-12 лет. Пусть это будет не художественный перевод, но этого будет достаточно для радикальных изменений. Рынок наших университетов, коммерческих предложений станет доступен абсолютно всем. Это колоссальное расширение рынка и вызов нашей конкурентоспособности
06.06.2019
ПМЭФ 2019
Российское образование. Глобальная конкурентоспособность и экспортный потенциал
[В вопросе развития университетских кампусов, — Ред.] следует выбрать ключевые для нашего образования университеты и строить там общежития в пешеходной доступности
06.06.2019
ПМЭФ 2019
Российское образование. Глобальная конкурентоспособность и экспортный потенциал
Развитие в России формата blended learning [смешанное обучение — сочетание онлайн-курсов и очного обучения, — Ред.] очень важно в связи с необходимостью конкурировать с системами образования, лучше обеспеченными ресурсами, чем российская. Мы должны уделять этому приоритетное внимание
06.06.2019
ПМЭФ 2019
Российское образование. Глобальная конкурентоспособность и экспортный потенциал
Онлайн-образование является альтернативной традиционному. <…> Это модификация заочного образования. В России 33 процента студентов — заочники, и очевидно, что, если мы переключим эти программы на онлайн-курсы ведущих университетов, мы сделаем серьезную инвестицию в качество образования этих студентов
14.02.2019
Российский инвестиционный форум 2019
Реформа контрольно-надзорной деятельности: новые направления
Необходим переход на риск-ориентированную модель контрольно-надзорной деятельности и подведение под нее экономической обоснованности, в том числе просчет вероятности неблагоприятных последствий. <...> Необходимо четко определить, что контрольно-надзорная деятельность государства защищает только общественные интересы, касаясь неопределенного числа граждан, оставляя частную защиту на систему страхования и суд
15.02.2018
Российский инвестиционный форум 2018
Трансформация системы государственного управления. Первые эффекты и ближайшие вызовы
Нам остались самые тяжелые и дорогие реформы, которые мы не доделали, — в образовании, здравоохранении и пенсионной системе. Без проектного управления ничего не будет. Просто загубим реформы. Очень важно, как будут организованы управляющие этими реформами структуры. Сейчас обсуждается несколько форматов — третье издание госпрограмм, проектный офис в рамках правительства во главе с вице-премьером, превращение Минэкономразвития в проектный офис.
15.02.2018
Российский инвестиционный форум 2018
Трансформация системы государственного управления. Первые эффекты и ближайшие вызовы
Функционал государственных органов делится примерно на три равные части: рутинные полномочия, регулирование и проекты. Проекты — самые интересные вещи, где государство вливает свои ресурсы. Проекты возникают только тогда, когда государство от регулирования чужой деятельности приходит к тому, что отвечает своими деньгами.
15.02.2018
Российский инвестиционный форум 2018
Цифровое образование: инвестиции в будущее
Во-первых, это раннее выявление талантов, которые сегодня мы охватываем примерно на 7% из ста. Вторая группа — это отстающие. Мы сейчас имеем 25-30% экономически неуспешных людей. Это соответствует уровню Бразилии и Индии — стран, отстающих от нас по образовательному уровню населения. Каждый процент неуспешных на рынке труда — это минус 1% ВВП.
15.02.2018
Российский инвестиционный форум 2018
Цифровое образование: инвестиции в будущее
"Цифра" в образовании часто рассматривается как выбор — делать или не делать. Это не так. Это неизбежность, к которой мы должны адаптироваться. И адаптировать систему образования, чтобы, как минимум, ее не потерять, а как максимум, ее развить. Что это за неизбежность? Это новые профессии и вымирание старых. Стремительно развивается и становится доступным каждому человеку набор цифровых технологий, часть из которых подрывает, обессмысливает традиционные методики и структуры системы образования, которые сложились часто еще в 17-18 веках.
25.05.2018
ПМЭФ 2018
Экосистема инновационно-креативного предпринимательства: от образования до успешных стартапов
Часть инноваций, которые для нас совершенно доступны и растут в России, это инновации в сфере экономики впечатлений: дизайна, маркетинга. У нас все хорошо с этим делом, между прочим. Потому что этот рынок не зарегулирован, никто не думает, чтобы его регулировать
25.05.2018
ПМЭФ 2018
Экосистема инновационно-креативного предпринимательства: от образования до успешных стартапов
Нам надо поддерживать развитие исследовательских университетов и обеспечить то, чтобы у нас был хотя бы в ТОП 200 каждого предметного рейтинга один российский университет. <…> Передать региональным опорным университетам созданную в регионах сеть инновационных парков, бизнес-инкубаторов и т.д. Примерно наполовину эти созданные почти в каждом субъекте федерации инновационные инструменты наполнены непрофильным бизнесом. Никакого отношения к инновациям это не имеет.
25.05.2018
ПМЭФ 2018
Экосистема инновационно-креативного предпринимательства: от образования до успешных стартапов
Два условия, которые нужны для того, чтобы были инновации в экономике. Первое условие — на инновации должен быть спрос. Мы все время выставляем государственный костыль. Он нужен, но он не может заменить рынок, где отсутствует спрос на инновации. Рынок должен иметь масштаб, соразмерный инновациям. Второе условие — это высокий уровень образования и исследований