Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Георгий Полтавченко

Георгий Полтавченко

Председатель Совета директоров «Объединённая судостроительная корпорация»
Цитаты
01.06.2017
ПМЭФ 2017
Пункт назначения — Россия: рост популярности внутреннего и въездного туризма
…уже в течение нескольких лет существует практика безвизового въезда на 72 часа в наш город пассажиров туристических круизных лайнеров, приходящих из стран Евросоюза.… Считаю, что это хорошее и полезное направление, которое мы планируем распространять и на другие виды транспорта
01.06.2017
ПМЭФ 2017
Пункт назначения — Россия: рост популярности внутреннего и въездного туризма
Туристическая отрасль дает серьезные поступления в казну…. По результатам 2016 г. экономический эффект от развития туризма составил порядка 250 млрд рублей
25.05.2018
ПМЭФ 2018
Презентация результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России
Пересмотрели перечень контрольно-надзорных функций регионального значения, сумели найти возможность 10 контрольных функций просто исключить из этого списка. При планировании контрольно-надзорной деятельности на 2018 год на 16% сократили количество проверок.
25.05.2018
ПМЭФ 2018
Презентация результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России
Мы в градостроительной политике взяли курс на реорганизацию промышленных территорий и развитие коммерческой недвижимости для создания рабочих мест. Это офисы, технопарки, многофункциональные центры. В Москве за последние годы построено 15 млн кв. м.
02.06.2017
ПМЭФ 2017
Презентация результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России
Акцент сделаем на проверках рисковых бизнесов, которые могут нанести ущерб жителям
24.05.2018
ПМЭФ 2018
Торжественное открытие Форума
Девиз форума в этом году звучит так: "Создавая экономику доверия". <…> Мы готовы к откровенному диалогу, к выстраиванию доверительных взаимовыгодных отношений, к созданию, к восстановлению добрых партнерских отношений с ведущими игроками мировой экономики.  Именно доверие, именно соблюдение договоренностей — очень важная составляющая развития бизнеса.
01.06.2017
ПМЭФ 2017
Пункт назначения — Россия: рост популярности внутреннего и въездного туризма
Общий эффект от туризма составляет порядка 250 млрд рублей. Мы считаем, что это не предел, и планируем увеличивать эту цифру.

Сегодня мы работаем над созданием соответствующей инфраструктуры, в первую очередь гостиничной. В настоящее время номерной фонд насчитывает более 33,2 тысяч номеров, но этого уже недостаточно. Поэтому мы приняли программу строительства гостиниц, преимущественно класса 3-4 звезды. Она позволяет предоставлять участки под отели целевым назначением, без торгов, а также включает налоговые послабления.

Существует практика безвизового въезда в наш город пассажиров туристических лайнеров на 72 часа и круизных лайнеров, приходящих из стран Европы.
01.06.2017
ПМЭФ 2017
Участие регионов России в развитии легкой промышленности и формировании индустрии моды как глобального сетевого рынка
Правительство нашего города поставило перед собой амбициозную, но вполне выполнимую задачу — завоевать и укрепить статус Санкт-Петербурга как центра модной индустрии России. Для этого, на мой взгляд, у нас есть все предпосылки.

Итогом развития отрасли может стать создание дизайнерского кластера, который будет включать и обучение, и продвижение, и тиражирование российской продукции.