Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Виктория Бурковская

Виктория Бурковская

Сопредседатель, Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции»; партнер, руководитель уголовно-правовой практики, Адвокатское бюро ЕПАМ
Цитаты
13.05.2023
ПМЮФ 2023
Роль антикоррупционной экспертизы в нормотворческой практике государства
Переоценить значимость противодействия коррупции, в том числе на уровне формирования нормативно-правовой базы, очень сложно. То, какой закон написан, как определена дискреция полномочий государственных органов в этом законе, каковы обязанности и права лиц, исполняющих закон, насколько широка и точна формулировка, определение настоящего закона, насколько допускаются двойные толкования — присутствие или отсутствие этого создает причины и условия для законодательной неопределенности и противоречивости, которые позволяют развиваться коррупции. Поэтому Российская Федерация предпринимает много целенаправленных усилий для того, чтобы даже на уровне формирования и принятия законодательной базы исключить возможность создания условий и причин, которые в последующем смогут привести к коррупции. <…> Антикоррупционная экспертиза в том виде, в котором она сформирована в Российской Федерации… позволяет активно участвовать гражданскому обществу. Законопроекты обсуждаются открыто, и любой может высказать свои замечания, если усматривает какие-то признаки коррупции
29.06.2022
ПМЮФ 2022
Правовые гарантии свободы предпринимательской деятельности
Необходимо возвращаться к законодательному регулированию гражданского иска в уголовном процессе, ограничению возможностей его предъявления как по размерам, так и по срокам. В настоящий момент сроки исковой давности здесь не существуют. Необходимо изменить подход судов и регламентировать избрание такой меры, как арест имущества. Это то, что очень важно с точки зрения освобождения ресурсов экономики, которые остаются по сомнительным основаниям заморожены длительное время
29.06.2022
ПМЮФ 2022
Правовые гарантии свободы предпринимательской деятельности
Уголовный процесс в Российской Федерации является, вероятно, самым консервативным, и, наверное, это хорошо, потому что быстрые изменения уголовного процесса означают отсутствие возможности предвидеть последствия, лишают предпринимателей и вообще всех уверенности в завтрашнем дне. Тем не менее некоторые вещи, особенно сейчас, не могут не вызывать удивление. Например, уголовное судопроизводство в России — пожалуй, единственное, в котором отсутствуют эффективно работающие быстрые механизмы обжалования. Если посчитать средний срок прохождения жалобы в суде, у вас уйдет месяц-полтора на то, чтобы суд просто зарегистрировал вашу жалобу. Если речь идет об обжаловании в органах прокуратуры или в системе правоохранительных органов, то ответ на жалобу приходит, как правило, не ранее чем через 70–80 дней. <…> Сроки рассмотрения уголовных дел [по экономическим статьям. — Ред.] — катастрофические. Нередки случаи, когда расследование уголовного дела до вынесения приговора занимает девять, восемь лет
04.06.2021
ПМЭФ 2021
Доверие к национальной юрисдикции как фактор развития экономики и защиты бизнеса
Необходимо разработать какой-то механизм экстренного реагирования. Когда бы предприниматели могли обратиться достаточно быстро, потому что все-таки в таких случаях длительное продолжение ареста <…> может привести к трагическим последствиям. <…> Необходимо расширять полномочия органов прокуратуры в части проверки законности возбуждения уголовных дел. <…> Предпринимателям хотелось бы видеть более быструю реакцию органов прокуратуры
04.06.2021
ПМЭФ 2021
Доверие к национальной юрисдикции как фактор развития экономики и защиты бизнеса
До сих пор серьезной проблемой остается вопрос ареста предпринимателей. <…> Но кроме того, предпринимателей очень беспокоит, когда арестовывают счета их юридических лиц. <…> Несмотря на то, что государство сформировало позицию о недопустимости арестов расчетных счетов юридических лиц, мы до сих пор <…> в регионах, особенно в Кемерово, регулярно наблюдаем
15.02.2018
Российский инвестиционный форум 2018
Повышение привлекательности российской юрисдикции и привлечение инвестиций
Сейчас ФНС говорит о том, что недоимку можно взыскивать не только непосредственно с компании, которая не уплатила <…> но и с зависимого лица. Принципиальным является то, что теперь нужно устанавливать не юридическую зависимость в узком смысле, а фактическую зависимость.
15.02.2018
Российский инвестиционный форум 2018
Повышение привлекательности российской юрисдикции и привлечение инвестиций
В понятие контролирующего лица включается то лицо, которое фактически осуществляет операционный контроль, прямым или косвенным образом влияет на управление организацией. <…> Законодательство предусмотрело возможность, что номинальные директора освобождаются от субсидиарной ответственности, при условии того, что они предоставят информацию, касающуюся фактического бенефициара.
15.02.2018
Российский инвестиционный форум 2018
Повышение привлекательности российской юрисдикции и привлечение инвестиций
Кредиторы очень часто оказываются в ситуации невозможности взыскания долгов. <…> В 2017 году в 67% банкротства кредиторы не получили ни рубля.