Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Александр Дрозденко

Александр Дрозденко

Губернатор Ленинградской области – председатель Правительства Ленинградской области
Цитаты
15.06.2023
ПМЭФ 2023
Туризм в России: фокус на человека, устойчивость развития и инвестиционную привлекательность
Должен быть минимальный стандарт для туриста. Любой турист, приезжая в любой регион, должен понимать, что он получит хорошую программу, безопасность, нормальный ночлег… хорошее питание и, конечно же, возможность купить сувениры
16.06.2022
ПМЭФ 2022
Фундамент устойчивого развития: строительство и ЖКХ как основа экономического роста
«Должна быть ставка, которая стимулирует приход в ипотеку. <...> Должна быть программа по поддержке тех, кто никогда не возьмет ипотеку — ему нечем возвращать деньги, поэтому должна быть хорошая программа через жилищные сертификаты. <...> Очень хорошая программа развития расселения ветхого аварийного жилья, особенно там, где мы не только выкупаем вторичное жилье а строим новые дома под ветхое жилье — это и решение социальной проблемы, и движение строительной отрасли»
06.06.2019
ПМЭФ 2019
В гармонии с планетой. Экотуризм: глобальный тренд или модное увлечение?
Мы должны через взаимоотношения властей, через взаимоотношения общественных и экологических организаций пустить бизнес на особо охраняемые природные территории, впустить их в природу. Но пустить их по своим правилам — и туристические потоки пустить по своим правилам. Ростуризм нам должен помочь эти правила единые разработать с тем, чтобы мы каждый раз каждый в своем регионе не наступали на одни и те же грабли
06.06.2019
ПМЭФ 2019
В гармонии с планетой. Экотуризм: глобальный тренд или модное увлечение?
Мы никуда не денемся от людей, которые пойдут на природу. Это сегодня не модное увлечение — это тренд, особенно тренд возле мегаполисов
09.04.2019
Международный арктический форум 2019
Северный морской путь – ключ к развитию российской Арктики
Ленинградская область — активный участник этого проекта, для нас развитие проекта СМП — серьезный толчок к развитию экономики
14.02.2019
Российский инвестиционный форум 2019
Как развивать туризм: меняем парадигму принятия инвестиционных решений в отрасли
Мы сделали программу „Зеленый коридор для туристов“. Это зеленый коридор для бизнеса. Мы разработали целую систему льгот: это налоговые льготы, это сокращение сроков оказания услуг, это сопровождение инвестпроектов, это бесплатное подключение к инженерным сетям
14.02.2019
Российский инвестиционный форум 2019
Как развивать туризм: меняем парадигму принятия инвестиционных решений в отрасли
Одна из проблем — низкая рентабельность туристического бизнеса. Когда считаешь профессионально, рентабельность получается от 1 до 5%
14.02.2019
Российский инвестиционный форум 2019
«Умный город»: от теории к практике
Сосновый Бор будет запускать беспилотный транспорт. Гатчина продвинулась в создании единого городского портала и начала строить „IQ Кварталы“ с „умными“ системами управления коммунальным хозяйством
15.02.2018
Российский инвестиционный форум 2018
Трансформация системы государственного управления. Первые эффекты и ближайшие вызовы
С июня этого года мы начинаем административную реформу. В той системе управления, которая есть сейчас, половина проектов начинает притормаживаться. Вторая задача — все переводить в цифру, чтобы чиновник и документооборот были прозрачны. И, конечно, мы вынуждены были внедрить рейтинговую оценку руководителей муниципального уровня. Есть огромное сопротивление. Ну и кадры — когда мы стали заниматься проектным управлением, все проблемы всплыли.
15.02.2018
Российский инвестиционный форум 2018
Трансформация системы государственного управления. Первые эффекты и ближайшие вызовы
Мы участвуем в 14 федеральных проектах и изменения видим. Мы поменялись. Ленинградская область в 2017 году заняла первое место в номинации конкурса "Проектный Олимп" по инвестклимату. Мы создали единый проектный офис, единую информационную систему, мотивировали сотрудников, синхронизировали госпрограммы под наши приоритетные проекты.
24.05.2018
ПМЭФ 2018
Россия – Финляндия
Культура воспитания жителей — тех, кто участвует в процессе образования отходов. Как воспитать жителей — это более сложная проблема.
24.05.2018
ПМЭФ 2018
Россия – Финляндия
Стоимость электроэнергии на свалочном газе гораздо дороже, чем та энергия, которая ходит в общей сети. Пока мы дотируем эту разницу из бюджета Ленинградской области, но, конечно, если мы планируем уходить дальше, в глубокую переработку, мы должны на уровне Российской Федерации вырабатывать систему поддержки того бизнеса, который как раз будет заниматься рекультивацией и глубокой переработкой отходов.
24.05.2018
ПМЭФ 2018
Россия – Финляндия
Серьёзная экономика даёт большое количество отходов.
02.06.2017
ПМЭФ 2017
Инфраструктура развития предпринимательства и инноваций в социальной сфере
Мы прекрасно понимаем, что в сфере социальных услуг необходимо финансово поддерживать частных предпринимателей.
27.02.2017
Российский инвестиционный форум 2017
Проектное управление: как избежать подготовки нежизнеспособных стратегий?
Мы подготовили стратегию, в которой очень четко и понятно расставлены приоритеты, и на нее основании проводим корректировку государственных программ. Нужно, чтобы проекты совпадали со стратегией, а стратегия была понятна населению. Если удастся этого добиться, будет и конкретный результат.
27.02.2017
Российский инвестиционный форум 2017
Промышленные кластеры: региональный аспект
Современный рабочий кластер требует современных рабочих рук, так называемых «синих воротничков».