Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Здравоохранение регионов РФ: эффективность сегодня и цели к 2025 году
Ключевые выводы
Реформа здравоохранения приносит результаты

В 2017 году продолжительность жизни увеличилась, по предварительным данным, они будут уточняться, более чем на 0,9 года. И сейчас этот показатель уже 72,7 года. У женщин — 78 лет, у мужчин — 68 лет. Смертность за последние 5 лет снизилась во всех возрастных группах. Мы достигли абсолютного исторического минимума по младенческой и материнской смертности, снизив на 37% эти показатели. 34 региона имеют нулевую материнскую смертность. — Скворцова Вероника, Министр здравоохранения Российской Федерации.

Только за последний год более 400 объектов сельской медицины было выстроено, 2 тыс. — отремонтировано, износ сократился до 20%. — Скворцова Вероника, Министр здравоохранения Российской Федерации.

Сегодня медицина в РФ сильна. У людей появилась уверенность в том, что в России можно вылечиваться. Чувашская республика сильна по микрохирургии, травматологии, ортопедии, эндопротезированию, онкологии, кардиологии. — Игнатьев Михаил, Глава Чувашской Республики.

К 2025 году ожидаемая продолжительность жизни в РФ должна составить 76 лет

Практически в каждом федеральном округе придется увеличить ожидаемую продолжительность жизни на 4-5 лет к 2025 году. — Улумбекова Гузель, Председатель правления, Ассоциация медицинских обществ по качеству; руководитель, Высшая школа организации и управления здравоохранением.

Для РФ ОПЖ, т.е. здоровье, зависит от социально-экономических факторов на 35%. От потребления алкоголя и табакокурения, т.е. здорового образа жизни, — примерно на 35%. А от деятельности системы здравоохранения — на 30%. — Улумбекова Гузель, Председатель правления, Ассоциация медицинских обществ по качеству; руководитель, Высшая школа организации и управления здравоохранением.

Впервые сформирована система управления качеством медицинской помощи

Единые критерии созданы для аккредитации врачей. Впервые создаются профессиональные стандарты, сопряженные с аккредитацией врачей, новый механизм допуска к профессиональной деятельности. — Скворцова Вероника, Министр здравоохранения Российской Федерации.

Пересмотрены межрегиональные тарифы на оказание медицинской помощи

В 2012 году межрегиональные различия составляли более чем в 25 раз, тарифы различались в десятки раз на одни и те же медицинские услуги. Сейчас межрегиональная дифференциация составляет 2,5, максимум 3 раза. — Скворцова Вероника, Министр здравоохранения Российской Федерации.

Здравоохранение — лидер по количеству ГЧП

Развитию ГЧП мы отводим особое место. Сейчас в регионах реализуется 118 различных проектов ГЧП, и 31 проект осуществляется на федеральном уровне. И это очень удачные проекты. — Скворцова Вероника, Министр здравоохранения Российской Федерации.

Здравоохранение продолжает быть отраслью-лидером по количеству ГЧП и по объему инвестиций, которые в них вкладываются. Из 118 проектов 84 находятся на инвестиционно-эксплуатационной стадии, т.е. там, где уже есть законтрактованные обязательства инвесторов на 63,5 млрд руб. За год только в ГЧП пришло 6 или 7 иностранных игроков, довольно крупных и известных в мире. — Ткаченко Максим, Исполнительный директор, Автономная некоммерческая организация «Национальный Центр развития государственно-частного партнерства».

Проблемы
Детская смертность, потребление алкоголя и табака остается высоким

Потребление алкоголя в нашей стране, несмотря на снижение, несмотря на принятые меры, в 2 раза выше, чем в старых странах Евросоюза. Доля ежедневно курящего населения в нашей стране — одна из самых высоких среди стран Евросоюза и ОЭСР и в 3 раза выше, чем сегодня в США. — Улумбекова Гузель, Председатель правления, Ассоциация медицинских обществ по качеству; руководитель, Высшая школа организации и управления здравоохранением.

Смертность детей в нашей стране сегодня в 2 раза выше, чем в новых странах Евросоюза. — Улумбекова Гузель, Председатель правления, Ассоциация медицинских обществ по качеству; руководитель, Высшая школа организации и управления здравоохранением.

Неравномерное распределений инвестиций в здравоохранение

В одни регионы идут инвестиции, в другие почему-то они как-то буксуют. Определяет все личность губернатора. — Столпнер Аркадий, Председатель правления, ООО «ЛДЦ МИБС».

Формальное проведение диспансеризации населения

Потому что власть вовремя не подключилась, вовремя не побудила людей прийти на диспансеризацию. — Белозерцев Иван, Губернатор Пензенской области.

Решения
Подготовка стратегии по охране здоровья в РФ

Нужна программа действий, в ней два основных блока. Комплексная межведомственная программа по охране здоровья населения — она должна дать нам плюс 2 года. Вторая программа — повышение качества и доступности медицинской помощи. — Улумбекова Гузель, Председатель правления, Ассоциация медицинских обществ по качеству; руководитель, Высшая школа организации и управления здравоохранением.

Надо определиться, какого вида лечебной услуги не хватает, и дальше уже думать, как существующую инфраструктуру можно для этого использовать. — Ткаченко Максим, Исполнительный директор, Автономная некоммерческая организация «Национальный Центр развития государственно-частного партнерства».

Повышение квалификации медперсонала и престижа профессии врача

Для этого необходимо создание условий и требований для повышения квалификации медицинских работников. — Улумбекова Гузель, Председатель правления, Ассоциация медицинских обществ по качеству; руководитель, Высшая школа организации и управления здравоохранением.

Повышение качества управления в здравоохранении

Время для интуитивных решений должно закончиться. — Улумбекова Гузель, Председатель правления, Ассоциация медицинских обществ по качеству; руководитель, Высшая школа организации и управления здравоохранением.

Разработка механизмов привлечения инвесторов в здравоохранение

Для того, чтобы инвесторы приходили на европейскую маржинальность, нам нужна европейская стабильность. Мы должны инвестору предлагать какую-то премию все-таки. — Столпнер Аркадий, Председатель правления, ООО «ЛДЦ МИБС».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС