Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Защита привлеченных инвестиций и прав кредиторов на Дальнем Востоке: стратегические изменения
Ключевые выводы
Российская судебная система не является идеальной, но имеет ряд очевидных преимуществ

В рейтинге Doing Business, который является признанным индикатором делового и инвестиционного климата в стране, судебные индикаторы у российской судебной системы довольно неплохие, они выше среднеевропейских. У нас довольно быстрое правосудие, быстрее, чем в большинстве европейских стран, и у нас довольно недорогое правосудие: всего 16,5% от суммы иска необходимо для того, чтобы обеспечить возврат долгов через суд, включая расходы на представительство — Болтянский Борис, Главный редактор, портал «Право.ru».

Необходимо повышать уровень инноваций и цифровизации в судебной отрасли

Показатели РФ в рейтинге Всемирного банка были бы выше, если бы не тот печальный факт, что за автоматизацию правосудия Всемирный банк дает России 0 баллов из 4 возможных — Болтянский Борис, Главный редактор, портал «Право.ru».

Использование криптовалюты двинуло бы вперед применение не только законодательства и инвестиций на Дальнем Востоке, в любом труднодоступном регионе, но и в судебной реформе. Мы бы с вами не сталкивались с курсовыми разницами, с определением суммы иска — Безденежных Елена, Вице-президент по региональной политике и взаимодействию с органами власти и управления, Объединенная компания «Русал».

Проблемы
Снижение количества обращений в суды из-за недоверия со стороны бизнеса

Не всегда предприниматели считают нужным обращаться в суды, потому что видят, что это не всегда имеет перспективу — Груздев Владимир, Председатель правления, Общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России».

Закрытость судов

Очень важно достижение прозрачности правосудия, которая зиждется на раскрытии информации. К сожалению, по уровню информатизации мы стоим в рейтинге Doing Business на уровне 0 — Авакян Елена, Исполнительный директор, Некоммерческое партнерство «Содействие развитию корпоративного законодательства» (НП «СРКЗ»).

Сфера третейского разбирательства в России — это полная "терра инкогнита" статистически. Когда мы начинали реформу третейского разбирательства, никто даже не знал, сколько третейских судов есть в стране — Гальперин Михаил , Заместитель Министра юстиции Российской Федерации.

Отсутствие необходимого уровня компетенции у представителей отечественного судопроизводства

Профессионализм суда — сегодня тоже очень большая проблема, 90% судей вырастает внутри судебной системы, начиная с секретарей суда. Т.е. они профессиональные работники судебной системы, а они должны быть профессиональные работники, юридически подкованные для того, чтобы разрешать споры и выносить профессиональные решения. Поэтому должны быть адвокаты и прокуроры, которые, как и в других странах, должны видеть вершиной своей карьерной лестницы именно работу судьей — Титов Борис, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

Юристы в России могут испытывать трудности с английским текстом соглашения. У нас нет абсолютной уверенности в том, что мы одинаково понимаем документ, который мы подписываем — Танака Микио , Партнер, City-Yuwa Partners.

Высокая степень зависимости судебной системы от федеральной исполнительной власти

Один из страхов японских клиентов связан с тем, что российское правительство располагает очень большим объемом властных полномочий, поэтому о чем бы мы ни договорились, это может быть исключено из нашего соглашения решением исполнительной власти — Танака Микио , Партнер, City-Yuwa Partners.

Отсутствие ответственности судей за принятые решения

Сегодня у нас, к сожалению, судьи не только независимостью не обладают, но и ответственности не несут никакой за свои решения — Титов Борис, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

Решения
Повышение независимости судей

У нас конкретное предложение — перейти на выборность и ротацию судей, по крайней мере, каждые два года, т.е. снять давление председателей на судей. Необходимо создать новую кассационную инстанцию с учетом экстерриториальности — Титов Борис, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

Создание специализированного судебного органа для Дальнего Востока

Идея кажется мне очень привлекательной — сделать территориальный суд, своеобразный оазис законности, может быть, там будет применяться английское право, как в Дубае — Гальперин Михаил , Заместитель Министра юстиции Российской Федерации.

Мы полагаем, что решение вопроса повышения инвестиционного доверия к судопроизводству — это создание обособленного, специализированного суда — Авакян Елена, Исполнительный директор, Некоммерческое партнерство «Содействие развитию корпоративного законодательства» (НП «СРКЗ»).

Мы предлагаем сделать специальную коллегию, которая бы занималась обращениями и рассмотрением дел, связанных с резидентами ТОРов и других особых экономических зон. Это должна быть специальная коллегия со своим судебным корпусом, который назначался бы в специальном порядке. Это будет суд первой инстанции для ТОРов и особых экономических зон — Титов Борис, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

Проведение сертификации учебных учреждений и специалистов

Благодаря деятельности ассоциации юристов сертификация юридических вузов, которую мы проводили, позволила уменьшить количество юридических факультетов, которые выдавали дипломы невысокого качества — Груздев Владимир, Председатель правления, Общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России».

Появление инновационных проектов

Здесь есть хорошая новость — Банк реконструкции и развития выделил 466 млн долларов на создание искусственного интеллекта, на цифровизацию судов общей юрисдикции — Авакян Елена, Исполнительный директор, Некоммерческое партнерство «Содействие развитию корпоративного законодательства» (НП «СРКЗ»).