Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Защита авторских прав в эпоху интернета: роль борьбы с пиратством в интернете в развитии легального контента
Ключевые выводы
Интернет-контент — повседневная часть нашей жизни

Цифровизация, контент и Интернет — это касается буквально всех, это повседневная часть нашей жизни — Мцитуридзе Екатерина, Генеральный директор, РОСКИНО; киноэксперт, Первый канал.

Победа над «пиратством» в Интернете — залог развития отрасли

Трансграничный характер нарушения прав интеллектуальной собственности в цифровой среде диктует взаимодействие всех сторон, задействованных в этом процессе. <…> Лучшую динамику среди сегментов индустрии развлечений показывают легальные видеосервисы, чьи доходы в 2017 г. выросли на 20% и составили 13 млрд 600 млн руб. — Жаров Александр, Руководитель, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации (Роскомнадзор).

Борьба с пиратством является общей задачей государства, бизнеса и общества. <…> Мы должны ставить вопрос о пиратстве именно как публичном интересе. До тех пор, пока будет ощущение, что борьба с пиратством — это абсолютное дело одного частного лица с другим частным лицом, мы будем в социальной сфере постоянно слышать: «Это ваши частные интересы». Но с учетом размаха пиратства, с учетом того, что из себя представляет это движение, то это уже претензия изменения всей отрасли, достаточно существенной, стратегической, которая очень активно развивается — отрасли производства и распространения аудиовизуального контента — Степанов Павел, Президент, «Медиа-коммуникационный союз» (МКС).

Профессиональный интернет-контент должен оплачиваться

Тот контент, который мы потребляем в Интернете, на 90% профессиональный, и за него нужно платить — Мцитуридзе Екатерина, Генеральный директор, РОСКИНО; киноэксперт, Первый канал.

Платные пользователи генерируют нам 2/3 дохода — более 700 тыс. пользователей — Туманов Олег, Генеральный директор, ООО «Иви.ру».

Государство добилось успехов в борьбе с «пиратством»

В Роскомнадзор с апреля 2017 г. по апрель 2018 г. поступило 1600 определений Мосгорсуда, касающихся пиратских ресурсов. В связи с этим было выявлено 4000 сайтов, на которых пиратский контент присутствовал. Заблокировано было 380 сайтов, то есть менее 10%, с остальных ресурсов пиратская информация была удалена. Есть надежда, что большая часть Интернета и Рунета тяготеет больше к легальному потреблению контентаВ Роскомнадзор с апреля 2017 г. по апрель 2018 г. поступило 1600 определений Мосгорсуда, касающихся пиратских ресурсов. В связи с этим было выявлено 4000 сайтов, на которых пиратский контент присутствовал. Заблокировано было 380 сайтов, то есть менее 10%, с остальных ресурсов пиратская информация была удалена. Есть надежда, что большая часть Интернета и Рунета тяготеет больше к легальному потреблению контента. — Жаров Александр, Руководитель, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации (Роскомнадзор).

Важная составляющая, которая позволяет нам бороться с пиратами, — удаление из поисковой выдачи ссылок на вечно заблокированные пиратские ресурсы. Такие требования были направлены к 4-м поисковым машинам — Яндекс, Гугл, Мэйл и Спутник — 6440, и все они были удовлетворены. — Жаров Александр, Руководитель, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации (Роскомнадзор).

Проблемы
Неготовность пользователей платить за интернет-контент

Нейронные сети нам в помощь, но это не панацея, потому что мы всегда в позиции догоняющих, а молодые ловкие ребята продолжают находить способы обхода — Чернышенко Дмитрий, Генеральный директор, член совета директоров, АО «Газпром-медиа Холдинг».

Отсутствие единой позиции у игроков рынка

Позиция индустрии вроде бы единая, но все равно каждый сам за себя. <…> Инициатива и запрос на законодательные изменения должны идти от индустрии — Чернышенко Дмитрий, Генеральный директор, член совета директоров, АО «Газпром-медиа Холдинг».

Сложности с модерацией контента

У нас есть сложности с фингер-принтами. Сейчас мы вынуждены вручную модерировать трансляции футбола, потому что трансляция не может физически существовать в виде фингер-принта, она генерируется в момент события — Сергеев Дмитрий, Первый заместитель генерального директора, Mail.Ru Group.

Лояльность поисковых систем «пиратству»

Яндекс на сегодня — основная и самая видная пиратская площадка, очень удобный сервис, но не надо забывать и про их «конкурентов — Акопов Александр, Учредитель, генеральный директор, ООО «КОСМОС Студио».

85% трафика на пиратские ресурсы составляет поисковый трафик. Если взять весь пиратский поисковый трафик за 100%, то 78% идет из Яндекса. А на легальный ресурс 60% идет с Гугла и 15% — с Яндекса — Туманов Олег, Генеральный директор, ООО «Иви.ру».

Решения
Взаимодействие всех участников рынка в борьбе с «пиратством»

Когда все участники процесса — и сервисные компании, которые ищут пиратский контент, и правообладатели, и интернет-компании, которые стремятся к зарабатыванию денег в легальном поле, — объединятся, пиратство будет окончательно побеждено. — Жаров Александр, Руководитель, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации (Роскомнадзор).

Крайне важно, чтобы бизнес максимально участвовал в этих инициативах. С позиции бизнеса крайне важна активизация b2b-услуг. Бизнес должен помогать друг другу, а не только ждать от государства каких-то вещей, вкладываться, развивать те сервисы, те услуги, которые позволяют совместно бороться с пиратством. — Степанов Павел, Президент, «Медиа-коммуникационный союз» (МКС).

Формирование культуры потребления платного контента

Нам представляется важным отрабатывать все инициативы по линии саморегулирования. — Степанов Павел, Президент, «Медиа-коммуникационный союз» (МКС).

Для пользователя два основных посыла: формирование культуры потребления контента и сознательная ответственность пользователя за развитие отраслей и качества контента — Степанов Павел, Президент, «Медиа-коммуникационный союз» (МКС).

Правовое давление на рекламодателей «пиратских» ресурсов

Самое главное — работа с рекламодателями, ограничение рекламы и, в конечном счете, — выбивание экономической основы функционирования пиратских ресурсов. — Степанов Павел, Президент, «Медиа-коммуникационный союз» (МКС).

Мы должны переходить к довольно серьезным искам, <…> но наказание можно упростить: они могут вернуть украденное рекламой премьерных русских фильмов и сериалов, рекламой легальных видеосервисов. Нужны какие-то исправительные работы. — Акопов Александр, Учредитель, генеральный директор, ООО «КОСМОС Студио».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС