Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Вымысел vs. достоверная информация: вызовы современного информационного мира
ПРОБЛЕМЫ
Распространению ложной информации способствуют современные технологии

Современные технологии, и развитие интернета, и социальные сети придали процессу распространения любых новостей огромную скорость <…>. Любая новость вне зависимости от ее качества перепосчивается, и за 2-3 минуты она достигает любого уголка земного шара — Сергей Михайлов, генеральный директор Информационного агентства России ТАСС.

Люди стали быстрее получать эту информацию – истинную или ложную, неважно — Джузеппе Чербоне, генеральный директор ANSA.

Понятие истины – относительно

Ничто не является всегда полностью истинным или полностью ложным. Вот в таком мире мы живем <..> Нравится нам это или нет, пока есть люди, всегда сохранится статус-кво: нет никакой абсолютно истины, нет никакой абсолютно лжи — Джузеппе Чербоне.

Правда столь многогранна, что нет смысла прибегать ко лжи — Сергей Михайлов.

СМИ теряют доверие читателей

Сложившуюся ситуацию я бы охарактеризовал, как глобальный кризис доверия, который захлестнул все страны и все слои общества. И на карту, я считаю, что поставлено доверие к журналистике как к профессии, к ее основным ценностям и базовым принципам — Сергей Михайлов.

Это повлияло на традиционные СМИ, на телевидение <…>. Молодые люди гораздо меньше стали пользоваться этими источниками информации — Какуя Огата, управляющий директор международного департамента Kyodo News.

РЕШЕНИЯ
Бороться с фэйковыми новостями можно через образование, воспитание критического мышления

Нужно образовывать себя, нужно образовывать своих детей, начиная со школы, начиная с ранних классов школы учить людей сомневаться. Не нужно говорить: это правда, это ложь, нужно приучать людей к мысли, что нет абсолютной истины, нет абсолютной лжи. Нужно помогать людям научиться думать, обращать внимание на источники, анализировать ситуацию, следить за жизнью и формировать свои собственные взгляды на то, что истинно, а что ложно — Джузеппе Чербоне.

Наш коллега итальянский сказал о том, что корни не столько проблемы, сколько решения проблемы уходят в образование. Я абсолютно с этим согласна, есть только одно «но» - ведь и образование подвержено этой эпидемии фэйков. Посмотрите, как переписываются учебники — Мария Захарова, директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ.

Образование– это один из аспектов…, но я бы параллельно с образованием позанимался идеологией этого процесса. И организовал бы в обществе широкую дискуссию или может даже кампании с привлечением издательских домов, владельцев СМИ, лидеров общественного мнения — Сергей Михайлов.

Профессиональное сообщество должно объединить усилия против распространения лжи

Мы пытаемся каким-то образом активизировать дискуссию относительно возможности создания мирового механизма… некого такого механизма, инструмента по противодействию распространения этой дезинформации <…> Профильные организации – союзы журналистов, различные профессиональные объединения должны этому (распространению фэйкового контента) противостоять — Мария Захарова.

Нужно выбить экономическую почву из-под ног фэйковых новостей. И есть люди, которые платят, которые зарабатывают деньги за фэйковые новости из-за того, что люди кликают на определенных новостях, и на этом осуществляется зарабатывание денег. И нужно этот вопрос решить. И найти, где, куда идут деньги. Это касается не только журналистов, это касается платформ, на которых это происходит — Иэн Филлипс.

Внедрение систем проверки информации, публикация правды в противовес лжи

Мы ввели в практику публикацию примеров или материалов, содержащих недостоверную информацию, с пояснениями того, что является дезинформацией, что на наш взгляд было искажено и так далее. У нас целый раздел есть на сайте — Мария Захарова.

Нужно вести борьбу. И в AP мы сотрудничаем с Facebook и другими партнерами: определяем те истории, которые приобретают популярность в онлайн, в социальных сетях, и мы сами пишем репортажи о тех или иных статьях. И эти статьи также загружаем в социальных сетях, и их можно увидеть. И тот неграмотный подросток, который увидит фейковую новость, он может ее прочитать, но он также прочитает и определенные ссылки, которые прикреплены к той или иной ложной статье — Иэн Филлипс, вице-президент по международным новостям Associated Press (AP).

Существуют стандарты, алгоритмы работы с информацией <…> А в ТАСС, безусловно, действует многоступенчатая проверка информации: в обязательном порядке проверяются все сообщения без исключения — Сергей Михайлов.

Увеличение профессионального уровня журналистов и приоритет этических принципов

Предлагаю больше внимания уделять <…> принципам и стандартам этической журналистики. Только личный выбор человека и соблюдение этических принципов позволяют провести край между правдой и ложью, между профессиями журналиста и пропагандиста — Сергей Михайлов.