Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Возобновляемая энергетика: перспективы энергоснабжения удаленных территорий, изолированных от единой энергетической системы (ЕЭС)
КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ
Реформа энергетики дала толчок отрасли

Создание оптового рынка в Сибири и Европе позволило только за один год (2008) привлечь в энергетику $30 млрд инвестиций. Вслед за этим, за 10 лет, энергетика получила такой масштабный инвестиционный рывок, которого с ней не случалось предшествующие 40 лет, базой для  этого рывка было создание <...> рынка в Сибири и Европе — Анатолий Чубайс, председатель правления ООО "УК "Роснано".

Есть все предпосылки для развития ВИЭ на Дальнем Востоке

Все предпосылки для разовых проектов по возобновляемой энергетике на Дальнем Востоке уже есть, а через шаг можно и нужно сделать так, чтобы из разового этот проект стал общедальневосточным и сопоставимым с масштабом общероссийских проектов — Анатолий Чубайс.

ДФО выплачивает долги и ждет инвестиций

Общий объем инвестиций на ближайшие пять лет составляет порядка 250 млрд (рублей — прим. ТАСС). <…> Это порядка 50–60% — инвестиционные нагрузки компании. <...> Есть четыре строящихся объекта, по указу президента. Решена проблема задолженности дальневосточной генерации, порядка 55 млрд (рублей — прим. ТАСС) уже направленно на погашение долгов — Джордж Рижинашвили, член правления.

Растет эффективность энергетики ДФО

Чем больше ценовая нагрузка <…> внутри региона, тем больше в стоимостном балансе дает прирост на 1 МВт мощности эффективность для региона, потому что он разгружает общую нагрузку на конечного потребителя, и в стоимостном балансе эта нагрузка может упасть более чем на 50%, вот такой коэффициент, т.е. 30% по мощности позволят на 50 % разгрузить стоимостной баланс внутри изолированных зон от режима работы — Джордж Рижинашвили.

ПРОБЛЕМЫ
Высокая цена на энергоресурсы

Завоз <…> топлива в ряд точек, в ряд поселков происходит до 7 тыс. км, это все, конечно, отражается на <...> на себестоимости 1кВт·ч. Так например, в Магаданской области у нас завоз дизеля для снабжения — цена доходит до 75 тыс. рублей, если брать московские регионы — 34 тыс. руб, т.е. в два раза — Антон Инюцын, замминистра энергетики Российской Федерации.

Нет гарантий надежности ВИЭ в условиях Дальнего Востока

Нет до конца уверенности, что эти технологии на таких удаленных территориях, в таких сложных климатических условиях, что они будут действительно надежные и гарантированно поставлять энергию — Антон Инюцын.

Недостаточная привлекательность энергорынка ДФО для инвесторов

На Дальнем Востоке рынка создать было невозможно. Именно в силу этого дальневосточная энергетика существенно менее привлекательна как инвестиционный объект — Анатолий Чубайс.

Не хватает механизма гарантирования инвестиций — Джордж Рижинашвили.

Весь российский национальный проект запуска возобновляемой энергетики <…> основан на идее договоров на поставки мощности, работающих на оптовом рынке, опять же, здесь, на Дальнем Востоке, нет договоров на поставку мощности, здесь нет оптового рынка — Анатолий Чубайс.

РЕШЕНИЯ
Создание оптового энергорынка в регионе

Недавно внесли в правительство предложение о создании Дальневосточного фонда возобновляемой энергетики <…>. Речь идет об объеме инвестиционного рынка <...> в размере от 800 млрд рублей до 1 трлн рублей — Анатолий Чубайс.

Обеспечение возвратности вложений для инвесторов

Самое главное здесь, с точки зрения инвестора, <…> это возможность возврата инвестиций <…> либо будет подтверждение на какой-то минимальный период окупаемости, то тогда это будет не "РусГидро", "Хевел" или какая-то другая компания, это будет рынок, рынок с конкурсами, много компаний будут пытаться самостоятельно это реализовывать. Причем <...> никаких субсидий не нужно, компании сами приносят свои деньги, все что нужно — это гарантировать, что эти деньги возможно вернуть — Игорь Шахрай, гендиректор ООО "Хевел".

Объекты должны быть построены, т.е. деньги должны быть не просто выданы, на эти деньги должны быть построены объекты и, во-вторых, по этим объектам должна быть обеспечена возвратность — Денис Аскинадзе, заместитель генерального директора АО "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона".

В таких проектах возобновляемой энергетики целесообразно рассмотреть возможность когенерации электрической тепловой энергии, тогда будет потребляться намного меньше дизеля и окупаемость тоже увеличится. Т.е. при текущем тарифе за счет всех этих мер мы можем выйти на окупаемость для Якутии чуть более пяти лет — Игорь Дубовский, директор инвестиционного департамента АНО "Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта".

Создание системы энергохранилищ

Чтобы была массовость этих солнечных станций необходимо иметь накопители, потому что без накопителя мы эту энергию никуда не сможем деть — Николай Дураев, первый замминистра ЖКХ и энергетики Республики Саха (Якутия).