Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Волонтерство как потенциал развития здорового общества
Ключевые выводы
Волонтеры — кадровый резерв страны

Те, кто занимается волонтерством, — люди позитивно настроенные и активно мыслящие. Социальный лифт для них — это возможность изменить свой статус, возможность карьерного роста, поиска работы — Любимов Николай, Губернатор Рязанской области.

Волонтерство — это очень важный социальный лифт. Порядка 15% россиян имеют опыт волонтерской деятельности, и еще 7% — это люди, которые себя так или иначе с движением волонтеров идентифицируют — Бугаев Александр, Руководитель, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).

Волонтеры показывают высокие баллы по таким компетенциям, как коммуникабельность, умение работать в команде, — 8,5 из 10, а эти компетенции очень важны для будущих руководителей. Волонтеры — кадровый резерв нашей страны — Гомзякова Татьяна, Руководитель департамента по работе с волонтерами, АНО «Организационный комитет «Россия-2018».

Волонтерство вносит большой вклад в экономику страны

Глобальный вклад волонтеров в ВВП составляет порядка 2,4%. Это в два раза больше, чем глобальный вклад в ВВП таких альтернативных видов деятельности, как благотворительность — Курбанов Тойли , исполнительный директор программы добровольцев ООН.

Волонтерство затрагивает все сферы общественной жизни

Практически в каждой сфере общественной жизни можно встретить тему волонтерства — и в спорте, и в здравоохранении, в социальной защите, в культуре, в образовании, в урбанистике, в IT — Метелев Артем, Председатель совета, Ассоциация волонтерских центров; член, Общественная палата Российской Федерации.

Уникальность феномена волонтерства в том, что оно всепроникающе. Сегодня у волонтерства нет никаких границ, в том числе возрастных — Разуваева Ксения, Директор, ФГБУ «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» (Роспатриотцентр).

Волонтерство распространяется на старшее поколение

Стратегическое значение имеет развитие волонтерства для россиян старшего поколения — то, что мы называем «серебряным волонтерством — Курбанов Тойли , исполнительный директор программы добровольцев ООН.

Волонтерство популярно во всем мире

До 1 млрд человек задействовано в добровольчестве в той или иной форме по всему миру. Но, учитывая, что многие из них занимаются добровольчеством по несколько часов в день или по несколько дней в году, в переводе на эквивалент полной занятости мы говорим о 109 млн человек, которые занимаются добровольчеством на полную ставку — Курбанов Тойли , исполнительный директор программы добровольцев ООН.

63% волонтеров занимаются волонтерством системно — Гомзякова Татьяна, Руководитель департамента по работе с волонтерами, АНО «Организационный комитет «Россия-2018».

Проблемы
Недостаточная информированность общества и власти 
о волонтерах

Зачастую в нужной мере не оказывается поддержка от незнания, кто такие волонтеры, как с ними правильно работать, как правильно их воспринимать — Разуваева Ксения, Директор, ФГБУ «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» (Роспатриотцентр).

Отсутствие компетентных специалистов по работе с волонтерами

Не только волонтеров надо обучать, но и людей, которые с ними работают — Любимов Николай, Губернатор Рязанской области.

Решения
Превращение волонтерства в массовое движение

Наша глобальная задача — сделать волонтерство неотъемлемой частью жизни каждого человека — Разуваева Ксения, Директор, ФГБУ «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» (Роспатриотцентр).

Миллионы людей смогут реализовать свой потенциал, духовный, творческий, интеллектуальный через волонтерское движение — Метелев Артем, Председатель совета, Ассоциация волонтерских центров; член, Общественная палата Российской Федерации.

Создание условий для участия в волонтерских проектах

Свыше 50% населения страны говорит о том, что они готовы участвовать в волонтерской деятельности. Необходимо создать условия, инструменты, чтобы люди, которые хотят принимать участие в волонтерской деятельности, понимали, как это сделать, и обладали необходимым инструментарием — Разуваева Ксения, Директор, ФГБУ «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» (Роспатриотцентр).

Должен быть понятный механизм внедрения практик на территории. Важно наличие инфраструктуры в субъекте — Бугаев Александр, Руководитель, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).

Развитие корпоративного волонтерства

Корпоративное волонтерство — это для ассоциации управленцев эффективная управленческая практика. <…> Это правильно с точки зрения государства, и это выгодно для бизнеса — Ковалев Вадим, Первый заместитель исполнительного директора, МОО «Ассоциация менеджеров».

Взаимодействие бизнеса и НКО через волонтерские проекты

Возможность вовлечения волонтеров — это первый шаг к коммуникации бизнеса и НКО — Ковалев Вадим, Первый заместитель исполнительного директора, МОО «Ассоциация менеджеров».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС