Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Влияние экосистемы МСП на мировую экономику
КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ
Несмотря на кризисные тенденции в экономике, в секторе МСП фиксируется рост деловой активности и количества малых и средних предприятий

Даже в кризисных условиях, когда у нас значительная часть отраслей испытывала большие сложности, сектор малого бизнеса <…> продемонстрировал 1,5-й рост выручки за последние три года, что тоже на самом деле очень позитивный сигнал. И более того, еще 30%-ный рост инвестиций, что тоже говорит о том, что малый бизнес не просто в этих тяжелых условиях выживает и держится, он появляется, растет. У нас увеличилась при этом так называемая норма рождаемости — количество появляющихся предприятий превышает количество закрывающихся — Олег Фомичев, статс-секретарь замминистра экономического развития РФ.

Малый бизнес в России не сбавил оборотов. Больше того,  за последний год только количество микропредприятий, малых предприятий в Российской Федерации выросло на 10%. 500 тысяч новых предприятий было создано буквально за последний год — Александр Калинин, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России».

2017 г. — это год, когда мы квартал за кварталом фиксируем улучшение деловой активности предпринимателей — Константин Басманов, председатель правления ПАО «Банк Возрождение».

ПРОБЛЕМЫ
Теневой сектор создает неблагоприятные условия для развития легального МСП

Мы прекрасно понимаем, что главный конкурент легального малого бизнеса — это вовсе не средний, не крупный бизнес, а теневой сектор, где такие же малые предприниматели работают. Только они работают в серую, не платя налоги и получая соответствующие конкурентные преимущества — Олег Фомичев.

Одна из основных проблем МСП — ограниченный доступ к финансированию

В соответствии с отчетом Всемирного банка, 510 млн малых, средних и микропредприятий не хватает $3,2 трлн финансирования. 75% этих предприятий имеют банковские счета — Томас Делюка, главный исполнительный директор AMP Credit Technologies.

Количественный перекос в сторону предприятий МСП в сфере торговли

По-прежнему видим, что непропорционально много предприятий малого и среднего бизнеса представлено в торговле, что само по себе неплохо, но не очень хорошо в других сферах, таких как транспорт, коммуникации, связь, здравоохранение, строительство, туризм — Олег Гощанский, председатель правления.

РЕШЕНИЯ
Создание привлекательных условий для легальной работы МСП

Мы не считаем, что нам нужно здесь ужесточать политику, скорее нам нужно создавать больше стимулов для выхода из тени. <…> Вот когда мы создадим хорошие условия, и уже нечем будет оправдываться предпринимателям, почему они сидят в гаражах и не платят налоги, тогда, наверно, можно будет постепенно ужесточать ответственность, вводить какие-то дополнительные платежи обязательные и так далее — Олег Фомичев.

Естественно, правовая база должна быть прозрачна и должно быть дальнейшее снижение административных барьеров. И второй момент не менее важен — в принципе имидж бизнесмена, имидж предпринимателя в России должен подниматься, улучшаться, и это нельзя недооценивать — Олег Гощанский.

Для микропредприятий нужно отменять большое количество требований, не пытаться их обучать, а просто отменять потому, что процесс администрирования стоит дороже, чем те нарушения, которые фиксируются — Константин Басманов.

Создание клиентоориентированной инфраструктуры

Наша задача сейчас — сделать так, чтобы предприниматель в любой точке страны мог быстро получить все необходимые услуги, которые инфраструктура поддержки малого предпринимательства представляет — Олег Фомичев.

Адаптация банковских программ для поддержки МСП

Корпорация МСП и ведущие банки <..> стараются в последние годы адаптировать свои системы для поддержки МСП. И мы вовлекаем большое количество региональных банков, которые тоже гибко реагируют на изменения среды, на появление новых предприятий — Олег Фомичев.

Создание условий для выхода российского малого и среднего бизнеса на зарубежные рынки

Мы занимаемся активно тем, чтобы встроить российский бизнес в цепочки глобальных компаний — Александр Браверман, член совета директоров.

В ноябре прошлого года премьер Ли Кэцян посетил Россию с визитом и принял участие в 21-й регулярной встрече глав правительства. Они договорились о развитии сотрудничестве по линии МСП. Я приехал в Россию, чтобы реализовать договоренности между премьерами — Ван Циньминь, председатель Всекитайской федерации промышленности и торговли.

Кроме финансирования (МСП) не хватает еще заказчиков, чтобы обеспечивать рост. Именно такие партнерства мы инициировали с господином Браверманом — Эрван Дюпюи, генеральный директор «Сен-Гобен СНГ».

Мотивация малого бизнеса к расширению с помощью акселератора, либо специального переходного режима

У нас действительно есть чем гордиться в микробизнесе, но у нас системно не прописан акселератор, как из микробизнеса стать средним бизнесом. <…>Вот этот акселератор нужно тщательно прописать, сфокусировать все институты развития, чтобы из микропредприятий в России делать средние предприятия — Александр Калинин.

Это не просто акселератор, нужно просто продумывать переходный регуляторный режим потому, что проблема сейчас в том, что мы создали очень хороший регуляторный режим для малого бизнеса в разы с меньшей налоговой нагрузкой. И из этой песочницы малому бизнесу очень трудно выкарабкиваться. Мы там слишком хорошо все сделали. Либо нам нужно начать и для среднего все снижать, либо создавать какой-то промежуточный режим переходный — Олег Фомичев.