Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
«Умная» энергетика: баланс потребностей и возможностей. Новые проекты
КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ
Возобновляемая энергетика — один из ведущих трендов развития отрасли

Что такое современная энергетика? Что в технологическом комплексе произошло и будет происходить так, чтобы она могла обоснованно считаться частью "умной" энергетики? Я бы назвал три масштабных глобальных тренда <…>. Тренд номер один наиболее очевиден — это возобновляемая энергетика. <…> В 2006 году всего 45 стран в мире создали систему поддержки возобновляемой энергетики, а в 2016 году — более 150 — Анатолий Чубайс, председатель правления ООО "УК "Роснано".

Есть масштабные технологические инновации, <…> кластерного типа <...>. Пока окупаемости нет, но тем не менее этим занимается 150 стран в мире. Почему? Потому что базовое понимание состоит в том, что темпы технологического развития этих кластеров таковы, что они точно достигнут собственной экономики — Анатолий Чубайс.

Новые способы хранения энергии приведут к перевороту в энергетике

Если на одну секунду представить, что мы бы сумели хранить в промышленных масштабах, это означает <…>  полный переворот — Анатолий Чубайс.

Появляются новые технологии в энергопотреблении

Потребитель теперь имеет возможность выбирать — соответственно, помимо электроэнергии, энергетические компании начинают продавать <…> т.е. они работают и с потребителем над оптимизацией энергопотребления, предлагают ему альтернативные методы, т.е. разрабатывают для него решения для изолированных систем <…> — Вячеслав Соломин, гендиректор АО "ЕвроСибЭнерго".

ВИЭ позволяют экономить традицинные энергоресурсы

Нам удалось снизить объем потребляемого дизельного топлива на 400 тонн, и это привело к снижению расходов на дизельное топливо для генератора на 8%.  И всего этого мы достигли  благодаря использованию <...> излишков энергии от ветрового электрогенератора — Казуо Фурукава, председатель Организации по развитию новых энергетических и промышленных технологий (NEDO).

ПРОБЛЕМЫ
Внедрение новых технологий в энергетике увеличивает риски киберугроз

Мы все сталкиваемся с киберугрозами, которые сегодня происходят, мы понимаем, что внедрение дистанционных автоматизированных систем управления, появление различных новых вирусов, кибератак  <…>. Должны четко оценивать и видеть перспективы, как бороться с такими явлениями — Александр Новак, министр энергетики РФ.

Из-за длинного инвестцикла каждая ошибка может стать критичной

Инвестиционный цикл очень длинный в энергетике, <...> ошибка с точки зрения направления вложения, она может очень дорого обойтись — Павел Сорокин, руководитель дирекции "Аналитический центр ТЭК".

Отсутствие оптового энергорынка на Дальнем Востоке препятствует развитию возобновляемой энергетики в ДФО

Правительство, в моем понимании, отработало абсолютно адекватно, профессионально, создана целостная система поддержки возобновляемой энергетики в России <…>. Это произошло лишь в европейской части страны, в Сибири <...>.  Только благодаря реформе создания оптового рынка появилась база <…>. А здесь, на Дальнем Востоке, нет ДПМов (договоров на поставку мощности — прим. ТАСС), здесь нет рынка и быть его не может — Анатолий Чубайс.

РЕШЕНИЯ
Введение новых технологий для повышения эффективности отрасли

Многие компании оцифровывают все процессы, <…> оцифровывают даже скважины с внедрением датчиков и систем учета, что позволяет существенно повышать эффективность для производителей, снижать энергоемкость производства, видеть весь процесс от начала до конца и программировать его. То же самое происходит и в системах передачи электроэнергии, в традиционной электроэнергетике — Александр Новак.

Что касается потребителей, здесь мы видим тоже внедрение цифровых технологий, внедрение новых достижений IT индустрии, которые позволяют существенно экономить энергетические ресурсы, повышать эффективность — Александр Новак.

Повышение квалификации работников отрасли

Компании много думают уже о переобучении, о переквалификации — создаются новые стандарты обучения в высших учебных заведениях и т.д. — Александр Новак.

Коплексная оценка проектов с учетом рисков и вариантов поддержки

Что нужно для достижения результата? Начиная совместный проект, определиться с общими целями, определиться с поддержкой, с техническим обслуживанием, с поддержкой государства, и вот уже на основе вот этого общего понимания нужно выбрать себе партнера, который, соответственно, определен критерием прозрачности бухгалтерии, которому можно доверять и с ним уже работать на долгосрочной основе — Казуо Фурукава.