Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Суверенные фонды в России и в мире: вклад в формирование благосостояния государств
КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ
Суверенным фондам надо развивать международное сотрудничество

Фонды, которые сейчас присутствуют на мировой арене, имеют капитал более $7 трлн. Это больше, чем капиталы пенсионных фондов. Если эти фонды будут работать вместе, <...> Это поможет установить тесные связи между различными странами, поможет сделать общество более открытым, торговлю беспрепятственной и потоки капитала свободными — Лоран Вижье, председатель CDC International Capital.

Одним из наиболее эффективных шагов с точки зрения хеджирования является <...> поиск <...> партнеров на рынках, которые представлены там уже долгое время. <...> Мы стремимся к тому, чтобы на фоне изменений правил игры адаптироваться в США, Китае или России. Правила не фиксированы, однако это не означает, что мы ничего сделать не можем. Мы можем оценить риски <…> и принять решение относительно приемлемого уровня. <...> И если найти надежных партнеров, <...> можно добиваться успеха и в США, и в других странах — Валид Аль Мокарраб Аль Мухаири, заместитель главного исполнительного директора группы Mubadala Investment Company.

Мы понимаем, что партнерства играют ключевую роль в развитии многих стран. Укрепление таких партнерств является краеугольным камнем развития нашей экономики — Махмуд Хашим Алькухеджи, главный исполнительный директор Bahrain Mumtalakat Holding Company.

Соинвестирование делает проекты более безопасными, более предсказуемыми... Мы не можем гарантировать, что произойдет, однако можно полагаться на надежных партнеров, и тогда можно надеяться на успех — Кирилл Дмитриев, гендиректор Российского фонда прямых инвестиций.

Суверенные фонды — важный фактор развития внутренней экономики

Суверенные фонды могут быть стабильным фундаментом для развития рынка. Это <...> сотрудничество государства и рынков, разработка стандартов, лучших практик, которые способствуют развитию экономики — Тадаси Маэда, главный исполнительный директор Банка Японии для международного сотрудничества (JBIC).

Суверенные фонды меняют стратегию инвестирования

Я не считаю нужным инвестировать в ценные бумаги, в облигации. Я считаю, что нужно инвестировать в людей, в население, в создание рабочих мест и расширение возможностей рынка — Махмуд Хашим Алькухеджи.

Мы сейчас смещаем акценты не столько на экспорт капитала и экспорт инвестиций, сколько на инвестиции в собственную инфраструктуру. И сейчас способствуем более трансферу технологий — Тадаси Маэда.

Mubadala была создана для <…> диверсификации экономики Абу-Даби, для создания партнерств, для развития отношений на международной арене. <...> Мы занимаемся, в частности, инвестициями в здравоохранение, в развитие нефтегазовой промышленности за пределами Абу-Даби. <...> Мы также устанавливаем связи с США и Россией — Валид Аль Мокарраб Аль Мухаири.

Малые и средние предприятия Франции, которые заинтересованы в инновациях, в строительстве «умных» городов, — это те инфраструктурные проекты, в которых мы могли бы быть заинтересованы. Мы также заинтересованы в выходе на глобальную арену — Лоран Вижье.

ПРОБЛЕМЫ
Непрозрачность фондов мешает сотрудничеству

К сожалению, некое отсутствие прозрачности служило препятствием на пути развития сотрудничества между нашими фондами. Устраняя такие барьеры, мы можем достичь серьезных успехов — Махмуд Хашим Алькухеджи.

РЕШЕНИЕ
Аудирование фондов и публикация отчетности

Необходимо проводить аудит, необходимо публиковать нашу отчетность, все должны знать, чем конкретно мы занимаемся. Мы должны повышать доверие перед представителями собственных стран и по всему миру — Махмуд Хашим Алькухеджи.