Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Строительство Большой Евразии: от доверия людей к доверию экономик
Ключевые выводы
Строительство Большой Евразии начинается с доверия людей

Предельно важным является взаимопонимание людей, для того чтобы экономики и такая огромная территория, как Евразия, гармонично развивались — Саламатов Владимир, Генеральный директор, Исследовательский центр Международная торговля и интеграция, профессор МГИМО.

Человек занимает центральное место в вопросах развития Большой Евразии

Жизнь меняется очень быстро, и мы должны успевать за этими изменениями. Если мы хотим двигаться вперёд, то нужно бежать и бежать. Наша задача — заполнить всё евразийское пространство, на котором живут народы, реальными социальными программами, и работать над тем, что мы оставим после себя людям. Двигаясь в этом направлении, нельзя задним числом пересматривать правила игры, поскольку это не способствует стабилизации и уважению экономик друг к другу — Бельянинов Андрей, Генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии, Председатель Правления Евразийского банка развития (ЕАБР).

Мы открыты к глобальной интеграции на основе равноправных, справедливых и честных отношений в связанной мировой экономике, несмотря на то что США пытается удержать свою гегемонию в мире. Надо стремиться к такой интегральной системе, которая бы работала на благо людей, а не на капитал — Глазьев Сергей, Советник Президента Российской Федерации.

Сотрудничество в области продвинутых технологий и искусственного интеллекта — основа развития Большой Евразии

Все промышленные революции, глобализация стали возможны благодаря технологиям и техническим достижениям. Это база, которая обеспечивает развитие стран и регионов, объединяет всех нас. В современном мире мы очень разделены, фрагментированы, но технологии нас объединяют — Елинек Торстен, Директор и старший научный сотрудник Международного института Тайхе (Германия).

Мир переживает управленческую революцию, потому что активное использование алгоритмов искусственного интеллекта меняет представление о принятии решений

Первая революция действительно была промышленная, а сейчас большие изменения касаются не промышленности, а принятия решений скорее. Классическая теория управления: есть те, кто работает, а есть те, кто планирует и принимает решения. Теперь эти границы размываются: люди и работают, и принимают решения; уже нет такого, что я указал, а ты делаешь — Елинек Торстен, Директор и старший научный сотрудник Международного института Тайхе (Германия).

Проблемы
Проблема дефицита доверия стоит достаточно остро

Нам нужно иметь чувство срочности, мы должны понимать, насколько срочно нужно решать проблему дефицита доверия — Дунсяо Чэнь, Профессор, президент Шанхайского института международных исследований (Китай).

Сотрудничество в области продвинутых технологий и искусственного интеллекта сопряжено с некоторыми трудностями: речь о жёсткой конкуренции и различных подходах к определению ряда продвинутых технологий как на философском, так и на законодательном уровне

Между странами существует конкуренция, потому что мы не работаем по утопическому сценарию, где победитель получает всё. Нам нужно менять отношение на более сотрудническое — Елинек Торстен, Директор и старший научный сотрудник Международного института Тайхе (Германия).

Что является препятствием для сотрудничества в области продвинутых технологий и искусственного интеллекта? Это, конечно же, наши культурные различия — Елинек Торстен, Директор и старший научный сотрудник Международного института Тайхе (Германия).

Современные информационные системы накапливают огромное количество данных, которые могут быть полезны в различных сферах экономики; торговля накопленной информацией — актуальный вопрос, который требует внимательного изучения

Торговля данными становится настолько же важной, как и торговля услугами и товарами. Пора нам об этом задуматься и прийти к совместному мнению. Пока ещё мало об этом сказано; это сложный вопрос, который ещё предстоит решить — Елинек Торстен, Директор и старший научный сотрудник Международного института Тайхе (Германия).

Решения
Когда речь идёт о развитии крупнейшего из шести материков планеты, необходимо учитывать культурные ценности, этические нормы и особенности менталитета народов, которые там проживают

Нам необходимо сохранять дружеские отношения, необходимо больше проводить времени вместе, разделять единые культурные ценности и делать всё возможное для того, чтобы вложить это понимание нашим детям — Лозэ Бернар, Вице-президент, Ассоциация Франко-российский диалог.

За любой экономической активностью стоит доверие, но на сегодняшний день, к сожалению, мы наблюдаем дефицит доверия. Мир действительно более интегрирован, чем тридцать лет назад, но вместе с тем мы наблюдаем и агрессию, и отсутствие доверия. Это мешает нашему миру развиваться. Необходимо выстраивать наше доверие, необходимо координировать наши усилия в экономическом развитии — Сингх Далбир, Сопредседатель генерального совета, Международный союз неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии».

В нашем разнообразии, в наших отличиях кроется большой синергетический эффект, потому что, учась друг у друга, пытаясь понять другую культуру, историю, мы сможем более чётко увидеть будущее — Саламатов Владимир, Генеральный директор, Исследовательский центр Международная торговля и интеграция, профессор МГИМО.

Мужчины и женщины разные, и мы нужны друг другу, чтобы менять мир по-разному и делать его более гуманным — Дубейковская Янина, Президент Ассоциации Международного коммуникационного форума.

Сотрудничество в области продвинутых технологий и искусственного интеллекта будет более продуктивным при наличии конструктивного диалога, который позволит выработать единый подход к определению продвинутых технологий как на философском, так и на законодательном уровне на всём евразийском пространстве

Мы должны действовать наднационально и надрегионально. Мы ещё не знаем, как новые технологи повлияют на нашу будущую жизнь. Нужно обсуждать на международном уровне управление искусственным интеллектом, этические аспекты, и, возможно, это позволит некоторой напряжённости смягчиться — Елинек Торстен, Директор и старший научный сотрудник Международного института Тайхе (Германия).