Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Средний класс. Поиск стабильности в меняющемся мире
Ключевые выводы
Доля среднего класса в развивающихся странах растет

30-40 млн человек в 91 году — это был средний класс, сейчас это 500 млн человек. И это благодаря тому, что мы сделали. Это не только цифра, за этим стоят конкретные действия, которые мы приняли — Бхатия Сиддхарт, Вице-президент, Национальное агентство содействия инвестициям Индии «Инвест Индия».

Образованный средний класс — движущая сила развития экономики

Экономика ориентирована на привлечение инвестиций и на вложение инвестиций, на создание среды, которая способствует развитию бизнеса, не только в стране, но и выходу на глобальный рынок <...> Следующий момент — молодые люди, молодежь, развитие профессиональных компетенций, соответственно подготовка новых молодых кадров в конкурентоспособных отраслях <...> Мы много делаем в этом плане, особенно в плане инвестирования в НИОКР — Ареде Корреа Невес Жоао Хохе, Государственный секретарь по экономике Португальской Республики.

Средний класс — это высокая социальная устойчивость, это группа населения, которая формирует запрос на модернизацию, преобразования — Трофимова Екатерина, Партнер, Deloitte, СНГ.

Средний класс в развитых странах оказывает ключевое влияние на политику

Между 23 и 33 годом мы сможем убедиться, какой политический результат будет от пройденного цикла, начатого кризисом 2008 года <...> Большие крахи на фондовом рынке приводят к большому беспокойству в среднем классе. За последние сто лет мы наблюдали это уже дважды. Сейчас пока еще неясно, идет ли дело к популизму правого толка, в сторону антииммигрантских, протекционистских настроений, или сдвиг идет влево — повышение налога на богатых, большее налогообложение капитала, раздробить Гугл, Фейсбук и любых других крупных корпоративных монополистов — Робертсон Чарльз, Главный экономист, Renaissance Capital.

Неравенство станет одной из движущих сил рыночной политики и изменений на финансовых рынках в ближайшие несколько десятилетий, просто потому что мы видим, что население, люди недовольны положением дел. <…> Это означает, что в будущем вам придется смотреть на финансовые рынки больше с точки зрения экспансионистский фискальной политики, более высоких налогов и тарифов, в меньшей степени – через призму денежно-кредитной политики – QE, которая действительно доминировала в течение последних 10 лет — Хаунер Дэвид, Глава стран Европы, Ближнего Востока и Африки по стратегии и экономике, Bank of America Merrill Lynch International Ltd..

Проблемы
Средний класс в России незначителен и его состав отличается по регионам

Если применять самую широкую методологию, самоидентификацию по доходам и расходам, минимальный порог заработной платы для отнесения к категории среднего класса в России находится примерно в диапазоне от 60 до 120 тысяч рублей в месяц душевого дохода или средней зарплаты. При том что в России средняя заработная плата находится не выше 40 тысяч рублей. <...> Динамика [увеличения численности среднего класса, — Ред.], которую мы наблюдаем в последние годы, вялая. Можно говорить о том, что за последние 5 лет доля среднего класса в России выросла, возможно, на 1-2 процента всего лишь <...> Дифференциация в доходах по регионам, среди различных слоев населения очень существенна, даже по официальной статистике среднее расхождение в зарплатах в России примерно в 15 раз — Трофимова Екатерина, Партнер, Deloitte, СНГ.

Роботизация и цифровизация вносят неопределенность на рынок труда

Мы плохо понимаем риски, именно связанные с процессами работы с большими данными. <...> Это абсолютно новая реальность, которая потребует новых профессиональных качеств — Трофимова Екатерина, Партнер, Deloitte, СНГ.

Конечно, здесь важная вещь — образование. Рабочие места пропадают не из-за роботов, а из-за того, что люди недостаточно образованны — Хаунер Дэвид, Глава стран Европы, Ближнего Востока и Африки по стратегии и экономике, Bank of America Merrill Lynch International Ltd..

Решения
Повышение качества жизни и социальная поддержка населения

Шаги, которые правительство предпринимает с точки зрения социальных реформ, очень осторожные, и, как вы знаете, целый ряд национальных проектов, которые сейчас определяют целеполагание в работе государственных служб, имеют именно социальную направленность. Очевидно, для балансировки тех болезненных мер, которые применяются в других направлениях, — налоги, пенсионная реформа. Это и здравоохранение, и задача по росту срока жизни, среднего дохода в стране — Трофимова Екатерина, Партнер, Deloitte, СНГ.

Повышение качества профессиональной подготовки

Мы можем преобразовать свои возможности и стать более конкурентоспособными на мировом рынке и обеспечить новые виды услуг и товаров, которые сделают нашу жизнь лучше. Наши работники станут уже другими, с большим количеством технологических навыков, получающими лучшую зарплату. Может быть, они станут этим новым средним классом — Ареде Корреа Невес Жоао Хохе, Государственный секретарь по экономике Португальской Республики.

Это больше всего повлияет на людей среднего уровня квалификации, хотя и там, может быть, создаст новые рабочие места. У нас очень много людей более низкого уровня квалификации, и им это только поможет — Бхатия Сиддхарт, Вице-президент, Национальное агентство содействия инвестициям Индии «Инвест Индия».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС