Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
ШОС без границ: интеграция транспортной инфраструктуры
Ключевые выводы
ШОС имеет большой торгово-экономический потенциал

ФТС России находится в постоянном диалоге с таможенными администрациями стран-членов ШОС, поскольку на эти страны у РФ приходится почти пятая часть всего товарооборота: почти 145,5 млрд рублей — Булавин Владимир, Руководитель, Федеральная таможенная служба.

ШОС после вступления Индии и Пакистана стала трансконтинентальной организацией, которая объединяет почти половину населения мира и охватывает 60% территории Евразии. <…> Внешнеторговый оборот стран ШОС составил 6,3 трлн долларов — Норов Владимир, Генеральный секретарь, Шанхайская организация сотрудничества.

На 244 тыс. км железных дорог ШОС приходится 70% мирового грузооборота железных дорог мира, из них 28% грузооборота мировых железных дорог приходится на российские железные дороги. <…> Растут железнодорожные перевозки между российскими железными дорогами и странами ШОС: в прошлом году они составили 157 млн тонн — Мишарин Александр, Первый заместитель генерального директора, ОАО «Российские железные дороги».

Проблемы
Отсутствие единых технологических стандартов

Мы все еще находимся в разных IT-экосистемах: железнодорожные перевозки имеют одни IT-системы, у морских линий тоже есть свои системы. Они между собой взаимодействуют, но они пока слабо синхронизированы — Сараев Вячеслав, Генеральный директор, председатель правления, ПАО «ТрансКонтейнер».

Все страны, в том числе ШОС и ЕС, с точки зрения технологий идут в совершенно разные стороны. <…> Технологически все страны сейчас очень хорошо продвинулись в развитии собственных технологий, а вот с точки зрения интеграционного процесса, к сожалению, даже со странами – ближайшими соседями, например, в таможенных процедурах, об упрощении с помощью IT говорить не приходится — Замков Антон, Генеральный директор, ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы».

Одна из проблем, которая сегодня рассматривается, — это отсутствие сопряжения большой железнодорожной сети Индии и Пакистана, имеющих колею 1670, с железными дорогами с колеей 1520 и 1435 — Мишарин Александр, Первый заместитель генерального директора, ОАО «Российские железные дороги».

Избыточный таможенный контроль

Нам нужно кардинально пересматривать подходы с точки зрения мер контроля [таможенного регулирования, — Ред.], может быть, какие-то избыточные меры контроля убрать. Скорее всего, нужно на уровне закона пересмотреть вопросы, напрямую связанные с прямыми и смешанными перевозками — Сараев Вячеслав, Генеральный директор, председатель правления, ПАО «ТрансКонтейнер».

Протекционизм

Говоря о тех трудностях, с которыми мы встречаемся, это, конечно же, и протекционизм, и определенная необъективность — Хайлян Сун, Генеральный директор, China Communications Construction Company.

Решения
Создание механизмов и единых технологических нормативов для обеспечения интеграции

Я полагаю, что здесь не обойтись без общего законодательства, которое должно объединить страны ШОС, потому что на одних инициативах, я полагаю, это все будет сложно организовать — Катырин Сергей, Президент, Торгово-промышленная палата Российской Федерации.

Пятьдесят девять конвенций действуют, которые регулируют транспортное сообщение. <…> Все члены ШОС присоединились к хотя бы трем нашим конвенциям, и некоторые — к тридцати трем. <…> Есть проект “Евроазиатский проект технологического единства транспортного пространства”, который привел в объединение девять разных железнодорожных маршрутов — Алгаерова Ольга, Исполнительный секретарь, Европейская экономическая комиссия Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН).

Сейчас наиболее активно проявляется необходимость создания платформы по обеспечению региональной взаимосвязанности, интегрированности. <…> Поэтому я бы призвал к тому, чтобы посмотреть на возможность создания в рамках ШОС некого секретариата, некого органа, который бы занимался конкретно вопросами создания стимулов для развития, для привлечения инвестиций в транспортную инфраструктуру, которая действительно не знала бы границ — Трелфолл Ричард, Партнер, глобальный руководитель по вопросам инфраструктуры, KPMG.

В рамках ШОС мы должны добиваться большей эффективности интеграции развития при разворачивании проектов. Мы должны вырабатывать соответствующие механизмы для сопряжения этих решений, для того чтобы достигать единых стандартов, для того чтобы достигать большего удобства в логистике — Хайлян Сун, Генеральный директор, China Communications Construction Company.

Цифровизация логистических процессов

Страны [участницы ШОС, — Ред.] достаточно активно развивают цифровые технологии: практически все таможенные процедуры и режимы сейчас оцифрованы — Булавин Владимир, Руководитель, Федеральная таможенная служба.

Цифровизация транспортной системы позволит увеличить пропускную способность транспортных маршрутов, в частности, железных дорог, на 40 процентов, и достичь снижения стоимости перевозок до 30 процентов — Норов Владимир, Генеральный секретарь, Шанхайская организация сотрудничества.

Модернизация инфраструктуры

Прежде всего, важно развитие инфраструктуры и логистических центров, обеспечивающих стыковку различных видов транспорта, модернизация существующих сетей и транспортных объектов, ускорение процессов гармонизации и унификации стандартов в сфере транспорта — Норов Владимир, Генеральный секретарь, Шанхайская организация сотрудничества.

Скорость, сохранность, надежность железнодорожного транспорта — это ключевые KPI, которые нам совместно с нашими коллегами по бизнесу на сопредельных железнодорожных инфраструктурах нужно развивать, совершенствовать, для того чтобы продаж стало больше — Гром Алексей, Президент, председатель правления, АО «Объединенная транспортно-логистическая компания – Евразийский железнодорожный альянс» (ОТЛК ЕРА).

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС