Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Российская экономика в поисках стимулов роста
Ключевые выводы
Зависимость российской экономики от нефтяных цен снижается

России нужна была цена на нефть 110 долларов за баррель в 2014 году. Сейчас за пять лет этот уровень снизился до чуть выше 40 долларов за баррель. Какая еще страна может пройти такую трансформацию за такой короткий период? — Орешкин Максим, Министр экономического развития Российской Федерации.

Рост не должен прийти из нефтяного сектора, он должен прийти из других секторов. В прошлом году обрабатывающая промышленность — инвестиции плюс 7%, здесь должен быть рост. В сельском хозяйстве — инвестиции плюс 5%, здесь должен быть рост. Сфера услуг, новые технологии — Орешкин Максим, Министр экономического развития Российской Федерации.

Стабильность макроэкономической политики — важный фактор роста экономики

России удалось в период кризиса создать образ стабильной экономики. Есть здоровые элементы, которые способствуют привлечению инвестиций: профицит федерального бюджета <...> приверженность дисциплинированной политике в исполнении бюджета и в монетарной политике <...> Консервативная политика, направленная на стабильность, — это важное преимущество по сравнению с другими растущими странами — Фландерс Стефани, Старший исполнительный редактор по экономике, Bloomberg; глава, Bloomberg Economics.

Россия активно внедряет экологическую составляющую в экономическую политику

Россия снижает эмиссию CO2 активнее, чем большинство стран в мире <...> Россия будет играть активную роль, чтобы экономический рост был максимально экологичным — Орешкин Максим, Министр экономического развития Российской Федерации.

Нужно помочь бизнесу внедрять повышенные экологические стандарты. Как регулятор, Центральный банк работает над тем, чтобы сделать более доступной линейку финансовых инструментов зеленого финансирования — Набиуллина Эльвира, Председатель, Центральный банк Российской Федерации.

Проблемы
Сохраняются низкие темпы роста экономики

Да, у нас пока рост невысокий, за первый квартал — 0,5% — Силуанов Антон, Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр финансов Российской Федерации.

В ближайшие годы наш потенциал роста около 2% или ниже <...> потому что не проводим достаточно энергично структурные меры и не укрепляем институты — Кудрин Алексей, Председатель, Счетная палата Российской Федерации .

Слабые институты и отсутствие верховенства права

Больше 55% наших бизнесменов не доверяют судебной системе, а 2/3 считают ее не независимой и необъективной. <...> У нас слабые институты, и верховенства права не достигается. В отношении правоохранительных органов <...> 70% бизнесменов считают ведение бизнеса небезопасным <...> Ситуация с Майклом Калви еще раз это показывает — Кудрин Алексей, Председатель, Счетная палата Российской Федерации .

Необходимо улучшать эффективность государственного управления. Россия сейчас находится, скорее, в нижней части списка по эффективности управления, по верховенству права, контролю коррупции — Фландерс Стефани, Старший исполнительный редактор по экономике, Bloomberg; глава, Bloomberg Economics.

Риск высоких темпов роста потребительского кредитования

Если посмотрим на структуру кредитного предложения сейчас, то у нас лидирующий сектор — это потребительский кредит. <...> Мое мнение, что наивысший риск рецессии в России мы можем получить именно из-за проблемы по потребительскому кредитованию — Орешкин Максим, Министр экономического развития Российской Федерации.

Люди берут кредиты не от хорошей жизни, это не наращивание спроса, <...> они этим поддерживают свой уровень жизни в условиях не очень высокого темпа роста дохода — Набиуллина Эльвира, Председатель, Центральный банк Российской Федерации.

Решения
Структурные реформы

Надо подстегнуть структурные изменения. Мы сейчас раскручиваем нацпроекты, которые точечно бьют по проблемам: производительность труда, инфраструктура, стимулирование экспорта, малый и средний бизнес. <...> Уверен, что это даст увеличение темпов экономического роста — Силуанов Антон, Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр финансов Российской Федерации.

У нас проблема низкого роста <...> которую можно исправить только структурными реформами — Набиуллина Эльвира, Председатель, Центральный банк Российской Федерации.

Обеспечение защиты прав и собственности предпринимателей

Сейчас многие наши предприниматели говорят о необходимости защиты прав предпринимателей и их собственности. В этом направлении нам нужно работать <...> Нужно проработать направление защиты прав предпринимателей — Силуанов Антон, Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр финансов Российской Федерации.

Консервативная денежно-кредитная политика

Смягчение денежно-кредитной политики в условиях, когда ограничения лежат в другой сфере, не дадут повышения темпов экономического роста, а создадут дополнительные риски для инфляции и финансовой стабильности. А устойчивая низкая инфляция — это тоже один из факторов перехода к инвестиционному типу роста — Набиуллина Эльвира, Председатель, Центральный банк Российской Федерации.

К тратам резервов будем подходить очень аккуратно. Резервы спасли нас в прошлый кризис, и нам нужно накопить их объем для безопасности <...> Второе, трата резервов — это ослабление бюджетного правила — Силуанов Антон, Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр финансов Российской Федерации.

Cтимулирование инвестиций

Готов законопроект о защите и поощрении капиталовложений, где будут на весь период инвестиционного проекта обеспечиваться стабильные условия <...> Мы начали активную политику по снижению стоимости заимствований, субсидированию процентных ставок — Силуанов Антон, Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр финансов Российской Федерации.

Развитие образования

И последний фактор — вложения в образование, технологии. Мы вкладываем в образование как государство чуть больше 3% ВВП. Инновационные страны — Швеция, Германия и другие — от 5% до 7% со стороны государства — Кудрин Алексей, Председатель, Счетная палата Российской Федерации .

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС