Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Презентация результатов национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах Российской Федерации
Ключевые выводы
Рейтинг инвестиционного климата способствует развитию регионов

Рейтинг — важное событие, потому что это оценка, которая выставляется бизнесом, это особый рейтинг, когда каждый субъект сдает своего рода экзамен — Мутко Виталий, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Конечная цель нашей совместной работы — это улучшение условий ведения бизнеса, создание эффективных институтов, создание условий, снятие ограничений и барьеров. У нас есть прямая корреляция на протяжении трех лет между результатами рейтинга и объемами инвестиций в субъектах. <...> Динамика улучшения создания условий для предпринимателей в нашей стране, в наших регионах продолжает положительный рост. Темпы не такие высокие, как в прошлом году. В прошлом году по интегральному индексу был прирост 15,8 пункта, в этом году — 7,3 пункта, почти вдвое замедление, но 62 региона стабильно на протяжении трех лет улучшают все свои показатели по 45 конкретным показателям рейтинга — Чупшева Светлана, Генеральный директор, Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ).

Особенностью сегодняшних итогов является то, что в этот раз у нас очень небольшая разница внутри группы лидеров, она стала заметно плотнее, у нас вновь есть герои, которые совершили очень большой рывок, что, пожалуй, гораздо важнее с точки зрения динамики, и у нас очень много новых участников, губернаторов и и.о. губернаторов по сравнению с предыдущим годом — Шаронов Андрей, Президент, Московская школа управления СКОЛКОВО.

Проблемы
Административное давление остается высоким

Первый барьер приобрел характер нашего настоящего бедствия, особенно на фоне успехов, которые есть, это административное давление, давление со стороны силовых структур и контрольно-надзорной деятельности — Белоусов Андрей, Помощник Президента Российской Федерации.

На что жалуются предприниматели? Наверное, не открою здесь новую истину — на протяжении четырех лет вопросы остаются к системе контроля и надзора, растет число проверок, в этом году на 10 процентов по сравнению с прошлым годом — Чупшева Светлана, Генеральный директор, Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ).

Неэффективность имеющихся методов борьбы с нелегальным бизнесом

Есть и проблемы, мы будем усиливать борьбу с нелегальным бизнесом, я об этом много раз говорил. Мы прекрасно боремся с легальным бизнесом как государство, с нелегальным — мы говорим, это МВД отвечает или кто-то еще. Реальных рычагов по борьбе с нелегальным бизнесом мы пока еще не создали — Николаев Айсен, Глава Республики Саха (Якутия).

Проблемы с базами данных

В Крыму еще достаточно много „узлов“, к сожалению, у нас отсутствуют в полном объеме сформированные базы данных по различным направлениям, что зачастую предполагает мое персональное участие в режиме ручного управления — Аксенов Сергей, Аксенов, глава республики Крым.

Решения
Активизация заинтересованного диалога бизнеса и власти для решения имеющихся проблем и повышение корпоративной культуры

Сегодня пришла новая модель взаимоотношений власти и бизнеса, в новой модели ядром являются те факторы, которые мы никогда не рассматривали как факторы роста. Это открытость, справедливость по отношению к предпринимателям, это уважительность и простота процедур — Белоусов Андрей, Помощник Президента Российской Федерации.

Меняется отношение к регионам Северного Кавказа благодаря нашей совместной работе с коллегами, потому что инвестор перестал бояться вкладывать деньги в Северный Кавказ, я это отмечаю, потому как все больше и больше людей обращается в республику с тем, что готовы инвестировать — Битаров Вячеслав, Глава Республики Северная Осетия-Алания.

На площадке „Опоры России“ мы спросили бизнес, что не так. По итогам ответов три ключевых направления мы выбрали: деньги, процедуры, атмосфера — Воскресенский Станислав, Губернатор Ивановской области .

Нам нужно серьезно работать над повышением корпоративной культуры. Если вы говорите лицом к лицу с представителями бизнеса, то они говорят о том, что они не находят взаимопонимания друг с другом — Артамонов Анатолий, Губернатор Калужской области.

Развитие различных форм поддержки бизнеса

Предприниматель должен найти рынок, создавать тот продукт, который пользуется спросом, надо научить его, как продвигать свой продукт. Есть у нас биржевая площадка, где мы и семинары проводим, и смотрим, куда, как со своим продуктом бизнес может идти — Минниханов Рустам, Президент Республики Татарстан.

Есть продукт, который мы сейчас апробируем, где за каждым инвестором закреплен руководитель корпорации развития, профильный министр, замгубернатора, и в ежедневном режиме есть определенная синхронизация, некая дорожная карта, план мероприятий, который правительство при соглашении должно выполнять и выдерживать установленные сроки — Дюмин Алексей, Губернатор Тульской области.

Системная работа над улучшением инвестиционного климата

Чтобы в Москве улучшился инвестиционный климат, что-то произойти не может, это гигантский механизм, более 3 трлн инвестиций в основной капитал, это накопленные инвестиции, которые влекут следующие инвестиции, а просто так взять и что-то сделать такое, чтобы выйти на первое место, невозможно. Это огромная системная работа и власти, и бизнеса — Собянин Сергей, Мэр г. Москва.

Мы создали штаб по улучшению инвестиционного климата в регионе, где задействованы практически все профильные департаменты, которые участвуют в процессе. Также у нас создан центр компетенций по выдаче разрешительной документации — Миронов Дмитрий, Губернатор Ярославской области.

Отдельно мы уделили внимание оценке регулирующего воздействия, причем здесь, по оценке Министерства экономического развития Российской Федерации, нам удалось добиться успехов не только на субъектовом уровне, но и на уровне муниципалитетов — Азаров Дмитрий, Губернатор Самарской области.

Мы не стремимся к расширению инструментария, мы действуем по тем направлениям, которые сегодня упоминали; прежде всего, это доступ к закупкам — Браверман Александр, Член совета директоров, генеральный директор — председатель правления, АО «Корпорация «МСП».

Создание условий для развития экспорта

У нас не будет опережающего роста экономики без развития экспорта, и новый рейтинг должен учитывать условия для развития внешней торговли в субъектах Российской Федерации — Репик Алексей, Председатель, Российско-Японский деловой совет; президент, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия»; председатель совета директоров, Группа компаний «Р-Фарм» .

Экспертная поддержка

Благодаря поддержке экспертов АСИ мы провели очень серьезную работу над ошибками, проанализировали все те вещи, где мы не дотянули, и составили план быстрых побед — Никитин Андрей, Губернатор Новгородской области.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС