Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
От сырья к услуге: цифро-технологическая трансформация нефтегазовых компаний
Ключевые выводы
Цифровизация — инструмент развития энергетики

Тема у нас важная и актуальная, особенно с учетом того, что цифровизация — самая обсуждаемая тема на форуме, если просуммировать количество минут, потраченных на нее спикерами — Сорокин Павел, Заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

Есть большие возможности по повышению эффективности того бизнеса, которым мы занимаемся, если мы научимся управлять, а значит, принимать решения, на основе данных — Белевцев Андрей, Директор по цифровой трансформации, ПАО «Газпром нефть».

Мы видим, что мир технологий изменяется и происходит слияние традиционного бизнеса с IT-компаниями, появляются новые конкуренты — Дартнелл Крис, Глобальный президент по нефтегазовому сегменту, Schneider Electric.

То, что определяет будущее отрасли на 20-30 лет, это то, как эта отрасль использует технологии, их должны рассматривать не как часть проблемы изменения климата и глобального потепления, а как часть решения, поиска баланса — Алькадири Раад, Старший директор центра развития энергетики, BCG.

Нефтегазовые компании традиционно находятся в числе лидеров цифровизации

Нефтяная отрасль всегда была в числе передовых с точки зрения внедрения новых технологий, не потому что там трудились особенные люди или ученые, а именно потому что это была отрасль, которая каждые несколько лет вынуждена была осваивать новые запасы, выходить на новые рынки. Нужда подталкивала отрасль к внедрению новых технологий — Сорокин Павел, Заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

Энергетический сектор является очень компетентным и профессиональным [в вопросах цифровизации, — Ред.], у нас есть компании, которые даже по мировым оценкам владеют современными технологиями — Ковнир Евгений, Генеральный директор, АНО «Цифровая экономика».

Проблемы
Рост конкуренции в энергетике

В целом потребление энергии будет расти до 2035 года, и оно вырастет почти на 30%, но очень большую долю займут возобновляемые источники энергии — Сорокин Павел, Заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

Несовершенство системы мониторинга состояния отрасли

Государству нужна определенная информация о состоянии отрасли, проблема в том, что эта информация поступает не периодично, какая-то информация может быть на ежемесячной основе, какая-то — на ежегодной, бывают случаи — как рассмотрение проектных документов — раз в 3-5 лет. Качество получаемой информации тоже не всегда полезное для принятия управленческих решений — Выгон Григорий, Управляющий директор, VYGON Consulting.

Слабое взаимодействие участников рынка

У бизнеса тоже есть определенные проблемы сегодня: это достаточно слабая связь между бизнес-подразделениями, зачастую апстримом и даунстримом, но есть и случаи идеологической разобщенности, например, геологи, разработчики и экономисты до сих пор мыслят разными категориями — Выгон Григорий, Управляющий директор, VYGON Consulting.

Решения
Совместная работа государства и бизнеса по развитию отрасли

Самое главное – какова здесь роль государства, мы должны помочь с созданием инфраструктуры, со снятием административных барьеров и создать среду для развития технологий, т.е. определенную экосистему — Сорокин Павел, Заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

Очень важно, чтобы и государство, и бизнес нашли общий язык в процессе подготовки цифровой программы нефтегазовой отрасли — Выгон Григорий, Управляющий директор, VYGON Consulting.

Создание стимулов и механизмов для привлечения инвестиций в модернизацию

Без кооперации между участниками рынка эффективная цифровизация невозможна, здесь важна роль государства, которое должно создать стимул для этой кооперации — Сорокин Павел, Заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

У нас отличная команда ученых, ракетостроителей и других специалистов, которые занимаются работой по повышению эффективности производства для наших клиентов. Data-аналитика и другие способы обработки информации – ключевые методы повышения доходности, улучшения маржи — Вэстон Крис, Главный исполнительный директор, Aggreko plc.

Цифровой проект будет успешным, если есть заказчик, тогда получим экономическую выгоду — Белякова Марина, Партнер, EY.

Мотивация менеджмента к повышению эффективности

Ключевой фактор в скорости компании, которая цифровизируется – это задача победить. Мы видим, что основная часть эффекта идет от перестройки процессов, от активного внимания менеджмента. Цифровые инструменты дают только часть эффекта — Номоконов Василий, Член правления, исполнительный директор, ООО «СИБУР».

Ключевая тема – это кадры, ими определяется вообще успех всех тематик — Сорокин Павел, Заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС