Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Нефтегазовая отрасль. Регулирование и перспективы развития нефтегазовой отрасли России и Китая
Ключевые выводы
Нефтегазовая сфера играет ключевую роль в двустороннем сотрудничестве

Россия для Китая является одним из главных торговых партнеров. В прошлом году мы достигли значительного прогресса на строительстве газо- и нефтепроводов из России в Китай. Поэтому мы особенно внимательно следим за регуляторной политикой в Российской Федерации — Нэнцюань Ван, Старший научный сотрудник, Центр экономических и технических исследований SinoChem.

Инвестиции в Россию составляют огромный процент от всех наших инвестиций. Все знают, что СПГ-проект на Ямале уже привлек значительные инвестиции из Китая. Это лишний раз доказывает оправданность наших ожиданий — Цзяньшань Сюй , Директор НИИ экономики и технологий CNPC.

У сотрудничества в нефтегазовой сфере есть огромный потенциал для развития

Россия открыта для партнерства, и для нас это действительно важно — максимально развить потенциал сотрудничества России и Китая. Это один из самых больших потенциалов в мире с точки зрения взаимного инвестирования и интереса — Сорокин Павел, Заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

Предполагаемый объем финансовых средств, который требуется для реализации мероприятий комплексного плана [по развитию Арктики, — Ред.], составляет порядка 10,5 трлн рублей. Это преимущественно внебюджетные инвестиции. Китайским инвесторам эти проекты, безусловно, могут быть интересны — Храмов Денис, Первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

В 2018 году потребность Китая в российском газе значительно возросла. Возможности России по добыче и экспорту газа позволяют наращивать сотрудничество. В будущем в Китае будет расти потребление газа, что открывает огромные рыночные перспективы для наших стран — Нэнцюань Ван, Старший научный сотрудник, Центр экономических и технических исследований SinoChem.

Мы знаем, что российские предприятия постоянно развивают инфраструктуру и возможности по распределения газа в России. Мы приглашаем российских коллег поучаствовать в совершенствовании китайской системы распределения газа — Инхуа Ли, Замдиректора нефтегазового департамента ГЭУ.

Проблемы
Россия сталкивается с ростом конкуренции среди поставщиков энергоресурсов

Есть ряд вызовов, с которыми мы вынуждены бороться: преодоление крупных расстояний, климат, есть куда стремиться по энергоэффективности, и, безусловно, растущая конкуренция, как между странами-поставщиками природных ресурсов, так и межтопливная конкуренция. То есть это конкуренция за долю рынка в генерации с возобновляемыми источниками энергии, конкуренция между углем, газом и нефтью. Здесь также важно работать над повышением эффективности для того, чтобы сохранить привлекательность наших запасов — Сорокин Павел, Заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

Китай нуждается в большей осведомленности по вопросам фискальной политики Российской Федерации

Налоговая база и преференции, которые российская сторона обеспечивает китайским компаниям, — очень хорошие. Но, возможно, мы не понимаем до конца, как осуществляется фискальная политика, и хотели бы понять, как мы можем усилить наше сотрудничество между Россией и Китаем — Нэнцюань Ван, Старший научный сотрудник, Центр экономических и технических исследований SinoChem.

Решения
Стимулирование инвестиций в нефтегазовую отрасль

Правительство уже принимает меры, чтобы сделать инвестиции в Арктику более выгодными. Введены специальные условия: уже сейчас есть региональные льготы на налог на прибыль, налог на имущество. Уже сейчас в Арктике мы предоставляем лицензию для геологического изучения на срок больший, чем обычно по стране. Обычный срок составляет 5 лет, в Арктике — 7 лет. Уже не берется налог на добычу полезных ископаемых для месторождений нефти, находящихся севернее Северного полярного круга. Мы уменьшили размеры стартового и регулярного платежа за пользование недрами, ввели заявительный порядок получения лицензий на освоение месторождений и твердого, и углеводородного сырья — Храмов Денис, Первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Государство предоставляло льготы по выработанным, удаленным, трудноизвлекаемым запасам, в Восточной Сибири, для Арктических территорий. Доля добычи с льготами растет. И это говорит о том, что государство видит проблемы и совместно с инвесторами, с компаниями работает над их решением — Сорокин Павел, Заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

С этого года запущен эксперимент по новой налоговой системе, которая будет учитывать фактический cash-flow с проекта: не просто облагать налогом выручку, а учитывать в определенной степени экономику проектов. Налог на добавленный доход может существенно повысить не только рентабельность месторождений с высокой себестоимостью, но и привести к росту добычи с этих месторождений за время жизни проекта до 40% — Сорокин Павел, Заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС