Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Нефтегазовая отрасль. Новые возможности сотрудничества в апстриме, мидстриме и даунстриме
Ключевые выводы
Сотрудничество в энергетической сфере носит взаимовыгодный и перспективный характер для России и КНР

Российско-китайское сотрудничество в энергетической сфере — это стратегическое направление для обеих сторон. Потенциал этого сотрудничества очень велик — Симонян Райр, Известный финансист, руководил российским бизнесом Morgan Stanley (1998 – 2012 гг.); возглавлял Совет директоров ООО «UBS Bank» (2014 – 2016 гг.) (Россия).

Мы добились хороших результатов по сотрудничеству с Россией. В 2018 году объем наших инвестиций в Россию достиг 5 млрд долларов — Хуайи Ян, Генеральный директор, Branch of Sinopec Overseas Oil and Gas Ltd.

Залог эффективного сотрудничества — тесные отношения между руководством двух стран

Сотрудничество в нефтегазовой сфере между Китаем и Россией проходит под руководством наших лидеров двух стран. Наши правительственные органы и ведомства часто встречаются, совместно содействуют решению трудностей и проблем — Цицзюнь Хоу, Заместитель генерального директора CNPC.

Наши лидеры Си Цзиньпин и Владимир Путин вместе решили, что мы должны и дальше улучшать сотрудничество между двумя странами и достигать нового уровня политического партнерства, поэтому мы также надеемся укрепить нашу традиционную дружбу — Далу Сунь, Помощник гендиректора CNOOC.

Запущен целый ряд масштабных совместных проектов в нефтегазовой отрасли

„Ямал СПГ“ — очень успешный проект, начиная с добычи, логистики и заканчивая будущими перспективами — Цицзюнь Хоу, Заместитель генерального директора CNPC.

Уже 1 декабря 2019 года Китай начнет принимать первые поставки газа по газопроводу „Сила Сибири“, и это будет историческое событие — Хандога Дмитрий, Заместитель начальника департамента внешнеэкономической деятельности ПАО «Газпром».

В этом году наша задача совместно с китайскими партнерами — финализировать все необходимые соглашения о сбыте продукции и строительстве [газохимического — Ред.] завода — Медведев Вадим, Директор департамента инноваций и перспективных исследований Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Мы планируем продвигать наше сотрудничество с Россией, чтобы поучаствовать в большем числе проектов СПГ, и, во-вторых, мы надеемся сотрудничать в сфере нефти и газа, угля и т.д. — Кайюн Чжан, Генеральный директор Shaanxi Yanchang Petroleum Group.

Активное отраслевое взаимодействие сопрягается с концепцией «Один пояс — один путь»

В условиях новых тенденций и изменений в мировой энергетике и международной авиационной промышленности CNAF непрерывно развивается, ускоряя интеграцию политики „Один пояс — один путь“ и развивает широкий спектр международного сотрудничества — Чжэнпин Си, Генеральный директор CNAF.

Мы активно участвуем в инвестиционной программе по концепции „Один пояс — один путь“ и надеемся на дальнейшее продуктивное сотрудничество — Сюйдун Хуан , Заместитель генерального директора Hengli.

Наш совместный проект [крупный терминал по перевалке сжиженного углеводородного газа, — Ред.] полностью соответствует концепции „Один пояс — один путь“ с развитием евроазиатского экономического союза. Поставки позволят сократить дефицит ресурсов в КНР — Березин Игорь, Генеральный директор ООО «Группа Компаний Авестра».

Проблемы
Бюрократизация тормозит развитие бизнеса

Сдерживающий фактор — забюрократизированность ведения бизнеса в России — Лирон Эрик, Первый вице-президент, ОАО «НК «Роснефть».

Необходимость восполнения запасов углеводородов в России

Некоторые факторы могут стать важными для развития взаимоотношений между Россией и Китаем. Один из таких факторов — необходимость восполнения запасов. Мы вышли на высокий уровень добычи нефти и газа, и, если говорить про коэффициент восполнения запасов, у нас в целом по стране около 1, а иногда и меньше. Это большая задача, которой нужно заниматься нефтяным, газовым и геологическим компаниям с целью восполнениям запасов — Горьков Сергей, Генеральный директор, Председатель Правления акционерного общества «Росгеология».

Межкультурные различия

У Китая и России, когда мы только начали сотрудничать, были проблемы во взаимопонимании, языке и культуре — Хуайи Ян, Генеральный директор, Branch of Sinopec Overseas Oil and Gas Ltd.

Решения
Совместная разработка трудноизвлекаемых и нетрадиционных запасов углеводородов

Заострю внимание на потенциале сотрудничества в России по разработке нетрадиционных запасов с участием китайских компаний. По ряду оценок, объем потенциально извлекаемых ресурсов нефти в России может достигать 500 млрд баррелей, что намного больше потенциала не только США, но также и Ирака, Ирана и Саудовской Аравии — Лирон Эрик, Первый вице-президент, ОАО «НК «Роснефть».

Развитие транспортной и логистической инфраструктуры для новых проектов

Условием начала поставок [сжиженного углеводородного газа, — Ред.] является решение вопроса транспортной составляющей. Считаем необходимым поручить ОАО „РЖД“ подготовить и подписать с корпорацией КЖД соглашение о взаимодействии и сотрудничестве по вопросам транспортного обеспечения реализации проекта — Березин Игорь, Генеральный директор ООО «Группа Компаний Авестра».

Внедрение новых технологий

С нашими партнерами мы несколько лет назад начали разработку проекта „Совместное российско-китайская лаборатория по разработке высокотехнологичного оборудования и программного обеспечения“ для наклонно-направленного бурения нефтяных и газовых скважин. В рамках подписанного в 2016 году соглашения по созданию данной лаборатории оборудование уже разработано и произведено, испытано в Китае и состыковано с российским оборудованием — Станиславчик Константин, Генеральный директор АО «Нефтегазавтоматика».

Мы должны развивать цифровые технологии, с этим связаны определенные риски, но цифровая экономика — залог будущего развития — Чанъюе Ли, Председатель совета директоров YDF Valvs.

Налоговая поддержка шельфовых проектов

Отдельно хотел бы отметить налоговую систему, которая работает по шельфовым проектам. Правительством РФ в целях стимулирования разведки и добычи на шельфе установлены весьма льготные налоговый и таможенный режимы. Могу сказать, что с точки зрения оценки налоговых преференций по шельфу российский шельф находится ниже среднемировых показателей по налоговой нагрузке — Матросов Сергей, Заместитель гендиректора по развитию бизнеса и внешним связям ООО «Газпромнефть шельф».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС