Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Инвестиции в будущее России: как сделать национальные проекты привлекательными для инвесторов
Ключевые выводы
Иностранный бизнес готов инвестировать в нацпроекты

Иностранный инвестор охотно вкладывает в нашу инфраструктуру, потому что видит перспективы и прибыль — Иванов Сергей, Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

Они [компании-члены Американской торговой палаты в России, — Ред.] будут участвовать и будут инвестировать. Если будет большой проект и нужно будет поставлять и соблюдать определенный уровень локализации, этот уровень локализации будет сделан — Родзянко Алексис, Президент, Американская торговая палата в России.

Мы руководствуемся идеологией предпринимательства: если есть предпринимательство, свободный предприниматель — мы туда придем — Дефурк Николас, Генеральный директор, Суверенный фонд Франции Bpifrance.

Мы поняли, что в сфере здравоохранения мы можем привлечь много иностранных инвесторов, и мы верим, что можем поучаствовать в преобразовании здравоохранения. Мы можем изменить всю отрасль — Ылыджак Эрман, Президент, Ronesans Holding.

Проблемы
Недостаток доверия между государством и бизнесом

Предпринимательский климат, уверенность предпринимателей в завтрашнем дне, силовое давление, которое резко усилилось в последнее время, — это большие проблемы, которые мы видим — Дмитриев Кирилл, Генеральный директор, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

Нет доверия между фондом и теми компаниями, которые инвестируют, — нет проекта — Евтушенков Владимир, Председатель совета директоров, АФК «Система».

То, чего не хватает сегодня в национальных проектах, — не хватает бизнеса и предпринимателей. Нам нужно создавать новые рынки, нам нужно, чтобы вновь возникло доверие между государством и предпринимателями — Кузяев Андрей, Президент, председатель правления, член совета директоров, АО «ЭР-Телеком Холдинг».

Среди тех, кто верит [в национальные проекты, — Ред.], было 78 процентов госслужащих и 22 процента бизнеса. Статистика приходит на фоне новостей о том, что зарубежные инвесторы готовы инвестировать в национальные проекты и вкладываться в российскую экономику — Закамская Эвелина, Главный редактор, телеканал «Доктор»; телеведущая, телеканал «Россия 24».

Решения
Государственная поддержка инвесторов

Как сделать национальные проекты эффективными: государство должно давать ровно столько поддержки, чтобы минимизировать свои вложения, но при этом инвесторы получали бы свою минимальную доходность. Тогда все будет более контролируемо и правильно — Дмитриев Кирилл, Генеральный директор, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

Таких фондов [как РФПИ, — Ред.] должно быть пять-шесть. Чтобы у нас, во-первых, был выбор, а во-вторых, для экономики это было бы лучше — Евтушенков Владимир, Председатель совета директоров, АФК «Система».

В рамках успеха РФПИ Российская Федерация должна выделить определенные ресурсы, чтобы обдумать, что в будущем нужно: иметь один РФПИ или много таких — Стросс-Кан Доминик, Управляющий директор, Parnasse SARL.

Нельзя делить частное и государственное: задача — сделать государственно-частное партнерство — Курцер Марк, Генеральный директор, Группа компаний «Мать и дитя» ; председатель президиума, Московское общество акушеров-гинекологов.

Роль государства в регулировании фармацевтической отрасли очень велика: если бы в свое время в 2010 году не начали вносить изменения в законодательство об обращении лекарственных средств, то, наверное, никаких инвестиций в отрасль так бы и не произошло. И не было бы бума развития технологий в Российской Федерации, связанных с производством самых высокотехнологичных препаратов — Родионов Петр, Генеральный директор, ООО «Герофарм».

Тщательная проработка проектов

Национальные проекты — это достаточно сложная история с точки зрения реализации. Это много отдельных инициатив, много проектов, которые должны проходить через определенный фильтр. <...> Чего хотелось бы избежать нам как возможным инвесторам национального проекта — это сейчас сразу на уровне идеи принимать решение. Любой проект должен проходить этапы: его нужно анализировать, готовить — Конов Дмитрий, Председатель правления, ПАО «СИБУР Холдинг».

Для национальных проектов очень важны три фактора. Первый фактор — это укомплектованный проект, который готов к инвестициям. <...> Второе направление — это команда, способная для реализации, третье — это масштабные и долгосрочные инвестиции, которые понимают и видят эту перспективу — Нигматулина Карима, Генеральный директор, ООО «Ви Холдинг».

Повышение уровня доверия

Самое главное — это предпринимательская активность и доверие между государством и бизнесом. Доверие — это ключевая история, над которой надо работать в ближайшее время — Дмитриев Кирилл, Генеральный директор, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

РФПИ я считаю самым успешным национальным проектом, который обладает высоким уровнем доверия, а доверие в инвестициях — это ключевое слово — Гурьев Андрей, Председатель правления, генеральный директор, ПАО «ФосАгро».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС