Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Инструменты участия бизнеса в проектах национального развития
Ключевые выводы
Инфраструктурные проекты закладывают базу для привлечения частных инвестиций и экономического развития

Реализация важных инфраструктурных проектов запускает целый цикл других проектов, которые становятся возможными в разных секторах экономики. <...> Эффективность нацпроектов зависит от того, какое количество бизнес-проектов затем будет реализовываться на их основе — Орешкин Максим, Министр экономического развития Российской Федерации.

Модель ГЧП может оказаться очень полезной, чтобы мобилизовать ресурсы государственного и частного сектора при создании инфраструктуры. Это новаторский подход <...> и сейчас он применяется во многих странах — Ли Йонг, Генеральный директор, Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) .

Национальные проекты — это ключевая вещь. Если мы это сделаем, мы получим другие темпы развития, мы получим скачок в экономике, и очень важно их выполнить — Костин Андрей, Президент — председатель правления, член наблюдательного совета, член комитета по стратегии и корпоративному управлению, Банк ВТБ (ПАО).

Проблемы
Несовершенство законодательной базы

Мы ждем закон по поддержке инвестиций, чтобы крупные инвестиционные проекты получили поддержку возврата инвестиций на инфраструктуру. Этот законопроект находится в правительстве <...> [Его принятие] будет хорошим толчком для реализации многих наших проектов — Минниханов Рустам, Президент Республики Татарстан.

У нашего законодательства очень узкие рамки для ГЧП — Николаев Николай, Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Ориентация государственно-частного партнерства на большой бизнес

Есть очень серьезная настороженность бизнеса. ГЧП в том виде, в котором есть сейчас, — это для большого бизнеса. <...> Если на ступеньку ниже, то это уже почти невозможная форма сотрудничества <...> Есть системная проблема — те цели, которые мы закладываем в национальные программы, очень часто корректируются. <...> На локальном уровне могут меняться приоритеты. И это бизнес настораживает — Николаев Николай, Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Недостаток опыта и координации при реализации проектов ГЧП

Институтов развития много, особенно в инновационной сфере <...> Мы предложили создать горизонтальные линии управления и поддерживать друг друга [членов корпорации] компетенциями и капиталом — Шувалов Игорь, Председатель, Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ».

Если мы видим 5-летний горизонт для выполнения национальных проектов, то для инфраструктуры это страшно маленький срок <...> [Реализовывать национальные проекты] нужно начинать делать <...> сегодня, срочно. Иначе деньги, которые выделяются, мы их не освоим — Костин Андрей, Президент — председатель правления, член наблюдательного совета, член комитета по стратегии и корпоративному управлению, Банк ВТБ (ПАО).

Проекты часто некорректно структурированы для того, чтобы иметь достаточное качество, чтобы банк с ними работал — Корженевский Николай, Экономический обозреватель, телеканал «Россия 24».

Решения
Создание на всех уровнях власти условий для реализации проектов национального развития

Не бизнес должен участвовать в нацпроектах, а нацпроекты должны создавать платформы, на которых бизнес смог бы реализовывать свои проекты <...> Государство, в том числе через механизмы государственно-частного партнерства (ГЧП), должно участвовать, делать первые взносы, капитальные гранты в таких проектах — Орешкин Максим, Министр экономического развития Российской Федерации.

2015 году мы утвердили стратегию [социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года] <...> Основной точкой роста будет нефтехимия и газохимия. Следующая — это машиностроение <...> Все проекты основываются на том, что за последние 10-15 лет мы создали нормативную базу, кроме федеральных преференций есть целый ряд преференций, которые разработаны в нашей республике, создали инфраструктуру — две федеральных площадки особых [промышленных] зон: Елабуга и Иннополис <...> Практически во всех муниципалитетах создали индустриальные площадки — Минниханов Рустам, Президент Республики Татарстан.

Нам нужно от крупных проектов, к которым мы привыкли и знаем, как финансировать [переходить] к проектам конкретных муниципальных образований, где можно создать и транспортную инфраструктуру, и современный городской квартал. Вот это сейчас наша компетенция — Шувалов Игорь, Председатель, Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ».

Вовлечение малого и среднего бизнеса

Большое внимание мы уделяем поддержке малого и среднего бизнеса — Минниханов Рустам, Президент Республики Татарстан.

Мы создаем сейчас центры, хабы и инкубаторы для малого и среднего бизнеса <...> особенно, поставщиков услуг, чтобы они обслуживали чемпионат мира [ЧМ-2022 — Ред.], чтобы для них это была возможность встать на устойчивую основу и выйти на международный рынок — аль-Тавади Хасан, Генеральный секретарь, Верховный комитет по проведению и наследию ЧМ-2022.

Привлечение зарубежных партнеров

Активно работаем с Китаем <...> Подписан меморандум при руководителях наших государств, что компания Хайер будет создавать [на территории Республики Татарстан] „умные“ производства и индустриальный парк — .

Мы обнародовали проект о вступлении в новую эпоху всесторонних отношений стратегического сотрудничества и партнерства [с Россией], что было провозглашено на Санкт-Петербургском форуме, и надеемся, что сможем и с российским правительством, и с российскими партнерами более плотно и тесно сотрудничать — Фэньцзянь Чэнь, Председатель совета директоров, China Railway Construction Corporation.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС