Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Газомоторное топливо. Экономика и климат
Ключевые выводы
Газ — перспективное топливо для транспорта с точки зрения экологии

Сейчас на долю транспорта в мире приходится почти 20% потребления энергии и 25% выбросов парниковых газов. Это открывает для нас окно возможностей. Существуют экологические, технологические и экономические предпосылки для развития крупного сегмента потребления газа в качестве моторного топлива — Зубков Виктор, Председатель совета директоров, ПАО «Газпром».

Транспорт является одним из основных поставщиков загрязняющих веществ в атмосферу, на него приходится около 40% суммарных выбросов <…> полномасштабный переход автомобильного транспорта на использование газа вместо традиционных видов топлива, особенно дизельного топлива, в ближайшие годы может позволить сократить объемы выбросов оксидов серы и низкодисперсных частиц на 100%, оксидов азота на 47%, углекислого газа на 42% — Дитрих Евгений, Министр транспорта Российской Федерации.

По оценке Platts, в мире насчитывается 1,4 млрд машин. Из них 24 млн работают на газе, менее 10 млн работают на электричестве. Можно говорить о масштабе трансформации и возможностей в отношении машин, работающих на газе, в связи с тем, что мир будет переживать изменения в энергетике в течение следующих десятилетий — Френкель Мартин, Президент, S&P Global Platts Inc..

[В Азиатско-Тихоокеанском регионе] большая часть транспорта работает на основе нефти. Стоит вопрос о том, как заменить газом нефть и уголь как в сфере приготовления пищи, так и в транспорте — Алишахбана Армида Салсиа, Исполнительный секретарь, Экономическая и социальная комиссия Организации Объединенных Наций для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО).

Газомоторное топливо экономически выгодно

Перевод транспорта на потребление природного газа в качестве моторного топлива позволит уменьшить транспортные издержки за счет снижения себестоимости на 15-20% из-за более низкой цены на данное топливо <…> Значительно сократятся объемы выбросов в окружающую среду, повысится ресурс двигателей и увеличится срок эксплуатации транспортных средств, а также энергоэффективность работы транспортной системы Российской Федерации в целом — Дитрих Евгений, Министр транспорта Российской Федерации.

Мы видим как минимум четыре серьезных эффекта [от перехода на ГМТ, — Ред.]. Это влияние на рост — примерно 0,4% плюс к росту было бы на протяжении следующих 10-12 лет. Это влияние на конкурентоспособность, поскольку это ведет к существенному снижению издержек, это влияние на инфляцию, поскольку это может сдержать в среднесрочной перспективе рост цен производителей <…> Это сокращение выбросов: переход транспортных средств на газомоторное топливо может снизить выброс твердых частиц до 80% — Мау Владимир, Ректор, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС).

Преимущество метана — это зрелость технологии. Ее можно здесь и сейчас внедрять и использовать. Это говорит о том, что газ может и должен занять свою нишу в ближайшие годы — Инюцын Антон, Заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

Россия может стать крупнейшим поставщиком газомоторного топлива

Газпром добывает почти 500 млрд кубометров газа <…> а запасы 35 трлн кубометров газа. Это колоссальная возможность направить ресурсы на развитие рынка газомоторного топлива не только в России, но и во всем мире. Россия имеет самые протяженные магистрали газопроводов, это 172 тыс. км. 700 тыс. км распределительных сетей <…> Мы можем в любом месте ставить заправочные станции на метане — Зубков Виктор, Председатель совета директоров, ПАО «Газпром».

Проблемы
Перекос в политике ряда стран в сторону других видов альтернативного топлива

Главная проблема — дисбаланс в государственной политике целого ряда развитых и развивающихся стран. Ставка делается на электромобили, на автомобили на водородном топливе, а транспорт на газомоторном топливе при проведении государственной политики игнорируется — Сентюрин Юрий, Генеральный секретарь, Форум стран — экспортеров газа (ФСЭГ).

В Германии гигантский потенциал для использования газа в общественном транспорте, однако у нас много фанатиков электромобилей. Мы даже субсидируем электрические автомобили, что является своего рода иронией. Вы говорите людям, что они поступят хорошо по отношению к экологии, купив электромобиль. Однако этот автомобиль работает на электричестве, полученном из угля <…> Стоимость электроавтобуса как минимум на 60% выше обычного автобуса, тогда как стоимость автобуса на газе всего лишь на 2-3% выше [обычного] — Мерен Марио, Председатель правления, главный исполнительный директор, Wintershall Dea GmbH .

Неразвитость газозаправочной инфраструктуры

Недостаточно высокая развитость газозаправочной инфраструктуры. 31 тыс. заправок в мире, но более половины из этого количества — 18 тыс. — находятся в трех государствах: в Иране, в Индии и в Китае. В Европе 4 тыс. заправок, в США — 2 тыс. В России идет активная работа по развитию этой газозаправочной инфраструктуры, но предстоит еще очень много сделать — Сентюрин Юрий, Генеральный секретарь, Форум стран — экспортеров газа (ФСЭГ).

Есть проблемы с тем, что у нас достаточно низкая плотность сети метановых заправок — Федотов Алексей, Директор по развитию бизнеса в России, Яндекс.Такси.

Риск несогласованности развития инфраструктуры и автотранспортных средств. Появление акцизной составляющей в цене газомоторного топлива. Важно не допустить монополизации этого рынка. Монопродуктовость инфраструктуры — Мау Владимир, Ректор, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС).

Неосведомленность общественности о преимуществах газа

Общественное мнение в недостаточной степени осведомлено об экономических преимуществах, экологических преимуществах и в вопросах, связанных с практическим использованием газомоторного топлива как безопасного топлива — Сентюрин Юрий, Генеральный секретарь, Форум стран — экспортеров газа (ФСЭГ).

На автомобильной выставке в Женеве никто не говорит о природном газе — Альвера Марко, Главный исполнительный директор, Snam SPA.

Решения
Государственная поддержка перехода на газомоторное топливо

[Согласно транспортной стратегии, — Ред.], к 2030 году доля парка транспорта с двигателями на альтернативных видах топлива, к которым относится и газомоторное, должна составить минимум 49% <…> Для увеличения парка газомоторной техники мы предлагаем осуществлять адресную поддержку закупки транспорта, работающего на газомоторном топливе, в регионах, в которых уже созданы условия для его эксплуатации. Таких субъектов Российской Федерации уже 26. Мы предлагаем объединить их в семь кластеров для ускоренного развития рынка газомоторного топлива. <…> Планируем оказывать содействие регионам в приобретении пассажирского транспорта на газомоторном топливе. На эти цели предусмотрены расходы федерального бюджета в объеме 20 млрд рублей — Дитрих Евгений, Министр транспорта Российской Федерации.

Министерство энергетики и Министерство транспорта должны высказаться о том, как они поощряют и как они готовы стимулировать развитие этого рынка <…> Следует разработать ряд технических основополагающих документов. В том числе и стандарт качества газомоторного топлива — Тонковидов Игорь, Первый заместитель генерального директора, главный инженер, ПАО «Совкомфлот».

Темпы экологизации топлива будут еще более увеличиваться. В этой связи необходимы более настойчивые, скоординированные действия по продвижению газа как топлива для автотранспорта — Зубков Виктор, Председатель совета директоров, ПАО «Газпром».

Расширение газозаправочной инфраструктуры

Четыре года назад “Газпром” развернул работу по созданию газозаправочной инфраструктуры. Сегодня у нас 310 заправочных объектов, их мощность — 2,2 млрд кубов газа — Зубков Виктор, Председатель совета директоров, ПАО «Газпром».

У таксомоторных компаний есть территория, где они хранят свои машины. На этих компаниях можно ставить заправочные точки и делать их общедоступными <…> Мы сейчас с лизинговыми компаниями и банками прорабатываем возможность упрощения получения кредитов под газобалонное оборудование — Федотов Алексей, Директор по развитию бизнеса в России, Яндекс.Такси.

В Италии у нас очень хорошая ситуация. Мы с Fiat договорились, что Snam будет строить газозаправочные станции, а Fiat будет производить [работающие на газе, — Ред.] машины. Сейчас в Италии 1300 газозаправочных станций. У нас 1,2 млн машин на газе или 5% от общего числа машин — Альвера Марко, Главный исполнительный директор, Snam SPA.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС