Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Совещание по вопросам популяризации инженерных профессий, инженерно-технического образования и развития новых технологий
Ключевые выводы
Повышение интереса к инженерному образованию необходимо для успешного технологического развития страны

Работа с министерством по популяризации инженерных профессий — одно из крайне важных направлений, потому что инженерные кадры — это основа нашего будущего, технологического прорыва, о котором часто говорят и о котором говорил Президент Владимир Владимирович Путин в рамках своего послания — Бугаев Александр, Руководитель, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).

Советы молодежи — это не столько про адаптацию и про развитие корпоративных ценностей, сколько про стимулирование к развитию и про предложение новых идей для изменений самой компании — Воротникова Юлия, Руководитель направления корпоративного университета СИБУР..

Специализированные форумы и конкурсы — важный инструмент популяризации инженерных профессий

Одним из ключевых мероприятий этого года стал всероссийский фестиваль энергосбережения “Вместе ярче”, он реально охватил всю страну. В его рамках проходят уже традиционные массовые мероприятия для школьников, всероссийский конкурс творческих проектных исследовательских работ, приуроченный к фестивалю тематический урок экологии и энергосбережения. Хотел бы поблагодарить представителей Минобразования, которые включили мероприятие в свой календарь и ориентировали регионы на эту инициативу — Инюцын Антон, Заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

Следует признать, что отрасль занимается молодежью серьезно. Это не навешивание каких-то значков, как мероприятие для галки, это целый день, 3 тысячи человек со всей Российской Федерации, который здесь демонстрируют свои проекты и будут встречаться с министрами — Рогалев Николай, Ректор, ФГБО УВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ».

Российское движение школьников готово поддерживать проекты, направленные на популяризацию инженерных профессий — Толкачева Дарья, Заместитель директора Российского движения школьников.

Российские компании заинтересованы привлекать молодежь в решение актуальных задач своего развития

Больше 50 тысяч школьников прошли через дни открытых дверей, больше тысячи студентов перенимали опыт в компаниях ТЭК, вносили свои инициативы по решению производственных задач. Эти мероприятия имеют потенциал стать массовыми, иметь наибольшие позитивные социальные изменения и получить поддержку местных администраций — Инюцын Антон, Заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

Вот уже 6 лет мы совместно с коллегами проводим форумы для рабочей молодежи. В этом году этот форум состоялся в Нижнем Тагиле и объединил руководителей молодежных советов крупных предприятий, в т.ч. с привлечением представителей молодежных советов предприятий энергетического сектора. <…> Такие мероприятия мы будем проводить, чтобы создавать среду общения, сообщество как на уровне руководящих инженерных кадров, так и на уровне рабочих кадров — Бугаев Александр, Руководитель, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).

Данный конкурс (Международный инженерный Чемпионат «CASE-IN» — Ред.) объединяет российскую молодежь в сообщество, вовлекая их в решение актуальных задач технологического и инновационного развития энергетики России, а также популяризирует инженерное образование — Пак Виктория, Заместитель директора департамента по управлению персонала и организационному развитию ПАО «Русгидро».

Мероприятия, включенные в программу молодежного дня, помогают предприятиям не только отобрать наиболее перспективных учащихся вузов, но и обладают огромным потенциалом в направлении развития талантов внутри компании — Емельянов Сергей, Генеральный директор «Транснефтьэнерго».

Мы развиваем систему работы с молодежью, которая охватывает школьников, студентов, молодых специалистов. Например, мы объединяем школьников в энергогруппы, это ученики 10-11 классов, которые проходят специализированную подготовку и посещают энергообъекты в регионах присутствия — Михайлова Светлана, Директор по управлению персоналом системного оператора АО «СО ЕЭС».

Проблемы
Необходимость создания базы успешных практик для совместного использования

Надо сформировать пул типовых практик, которые могут взять на вооружение все новые участники, сделать типовой набор, что реально хорошо делать, что работает в разных регионах — Крутиков Кирилл, Директор по персоналу Сибирской генерирующей компании.

Решения
Выстраивание коммуникаций молодежи с представителями реального сектора экономики

Отрадно заметить, что сегодня у нас на форуме, на совещании представлены лидирующие компании в соответствующих направлениях работы в рамках ТЭК. В такой кооперации между реальным сектором экономики и образовательными организациями мы можем существенно повысить качество высшего образования в этой сфере и обеспечить кадровую потребность, которая должна обеспечить технологический прорыв России — Рожков Артемий, Директор департамента государственной политики в сфере высшего образования и молодежной политики Министерства науки и высшего образования.

Сегодня индустриальные партнеры активно вовлечены в создание и проектирование образовательных программ. Такие современные программы включают в себя, наряду с формированием фундаментальных знаний, профессиональных компетенций, такие навыки, как реактивность, умение абстрактно и критически мыслить, работать в команде — все то, что сегодня называют мягкими социальными профессиональными навыками — Вагнер Александр, Проректор Томского политехнического университета.

Несколько десятков тысяч человек участвовало в 2018 году в днях открытых дверей, которые были проведены по 21 региону, около 150 компаний ТЭК участвовало, около 400 школ, вузов и техникумов так или иначе оказались причастны к данному мероприятию — Крутиков Кирилл, Директор по персоналу Сибирской генерирующей компании.

У нас в регионе промышленные предприятия самостоятельно в рамках дней без турникетов организовывают дни открытых дверей — Сокова Ирина, Заместитель директора ГБУ ВО «Волгоградский центр энергоэффективности».

Активизация сотрудничества между заинтересованными игроками

Результаты этого года стали возможны благодаря вовлеченности компаний, вузов, научных и общественных организаций. Предлагаем регионам, компаниям и вузам не останавливаться, развивать участие в федеральных молодежных программах и в следующем году, включать их в программы деятельности работы с молодежью, а также запланировать соответствующие ресурсы для организации этих мероприятий — Инюцын Антон, Заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

Международное сотрудничество

Фестиваль уже созрел к тому, чтобы выйти за рамки нашей страны и получить международный статус, потому что проблемы энергоэффективности актуальны для всех стран — Бобков Дмитрий, Директор департамента по информационной политике и связям с общественностью, ПАО «Россети».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС