Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Россия — Республика Корея
КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ
Потенциал торгово-экономических отношений России и Кореи не используется в полной мере

На сегодняшний день Республика Корея (РК) является девятым торговым партнером России в мире и третьим стратегическим партнером в Азии после Китая и Японии. Более трети нашего товарооборота приходится на регионы Дальнего Востока. Однако, как известно, потенциал наших торгово-экономических отношений до сих пор не реализован в полной мере — Михаил Бондаренко, торговый представитель РФ в РК.

Вопросы безопасности являются важной частью российско-корейской повестки дня

Помимо экономических вопросов, перед нашими странами стоят также вопросы и по сотрудничеству в области безопасности — Йонман Пак, председатель Торгово-промышленной палаты РК (KCCI).

Создание в РК Комитета по торговле с северными странами  — новый этап в отношениях с Россией

Избранный в мае президент Мун Чжэ Ин  заявил о новой политике в отношении северных стран и образовал комитет по торговле с северными странами, чтобы способствовать реализации взаимовыгодных проектов в экономической области и промышленных — Пэк Ун Гю, министр торговли.

Россия заинтересована в интенсивном присутствии корейского бизнеса на Дальнем Востоке

Надо сказать, что присутствие южнокорейских компаний однозначно приветствуется в России, <…> надеюсь, что и Дальний Восток будет <…> такой ярко выраженной территорией присутствия — Александр Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей.

ПРОБЛЕМЫ
Низкий товарооборот и спад инвестиционного интереса к России со стороны РК

Невзирая на то, что Республика Корея санкции не поддержала, товарооборот сократился гораздо больше, нежели по тем странам, которые вводили санкции — Александр Шохин.

Уже давно ведутся обсуждения в отношении инвестирования в регион Дальнего Востока. Пока, к сожалению, эти переговоры не закончились теми результатами, на которые мы все рассчитываем — Ким Им-Квон, президент Национальной федерации рыболовецких кооперативов (NFFC).

Торгово-экономическому взаимодействию мешают бюрократические барьеры для бизнеса

Есть, конечно, бюрократические барьеры. Господин Путин, насколько нам известно, об этом знает. И поэтому для устранения этих трудностей был специально основан Восточный экономический форум — Ен Гиль Сон, председатель комитета по содействию северному экономическому сотрудничеству при президенте РК.

РЕШЕНИЯ
Привлечение и информационная поддержка малых и средних предприятий

От того, насколько они будут вовлечены в нашу совместную работу, будет зависеть и количество связей, и объемы нашей внешнеторговой деятельности <…> Это задача торгово-промышленных палат — Сергей Катырин, президент Торгово-промышленной палаты РФ.

Создание, поддержание и развитие межрегиональных связей

Когда устанавливаются такие связи  — взаимный обмен делегациями, выставочные мероприятия и презентации регионов, — тогда достаточно быстро завязываются бизнес-контакты, которые связывают не только крупные компании, но и малый и средний бизнес — Сергей Катырин.

Совместный поиск решения международных проблем, в том числе и по ядерному оружию КНДР

Кроме того, помимо экономических вопросов взаимодействия, мы надеемся также, что Россия будет играть активную роль в решении северной ядерной угрозы — Пэк Ун Гю.

Северокорейская ядерная проблема должна быть решена путем диалога и сотрудничества. Нельзя, чтобы на Корейском полуострове была война. Вот такое понимание у нашего президента Мун Чжэ Ина. В этом наши президенты согласны — Ен Гиль Сон.

Расширение сфер двустороннего сотрудничества и поиск новых точек роста

Мы также надеемся на обмен технологиями и опытом в области кораблестроения, надеемся на увеличение сотрудничества в области судостроения при участии судостроительного завода Hyundai — Пэк Ун Гю.

Увеличение сотрудничества — в улучшении инфраструктуры. В частности, для улучшения инфраструктуры требуется скорейшее подписание соглашения о свободной торговле — Пэк Ун Гю.

Создание инновационного кластера на Дальнем Востоке будет способствовать сотрудничеству в передовых отраслях промышленности — Хён Джун Тэк, президент Корейского института международной экономической политики (KIEP).

Углубление сотрудничества через объединение российских ресурсов и корейских технологий

На Дальнем Востоке существует недостаток холодильных складов, что приводит к значительной задержке развития рыболовства и переработки рыбы и также влияет на конечную стоимость. Когда появится достаточное количество складских сооружений, это поможет продавать рыбные продукты за достаточно короткое время, короткие сроки и по нормальной цене — Иль Тэй Су, президент Korea Trading & Industries Co Ltd.

Создание новых институтов торгово-экономического сотрудничества

Думаю, есть необходимость исследовать возможность создания комитета по торговле с северными странами, который мог бы заниматься торговлей, в том числе в области IT-технологий. <…> И необходимо, чтобы был создан центр поддержки конкретных проектов — Хён Джун Тэк.

Объединение усилий вокруг развития транспортной инфраструктуры региона

Пусанский порт предлагает создать многостороннее сотрудничество, это соединение с тремя восточными регионами Китая. <…> Далее — соединение Морского пути с Транссибирской магистралью. <…> Сейчас мы можем довезти по морскому пути груз до Владивостока и далее осуществить транспортировку до Европы — Е-чон Ву, президент Busan Port Authority.

Россия — самый большой флот ледоколов в мире. И в случае стратегического сотрудничества надеемся на определенные привилегии. <…> — Сансик Ли, старший вице-президент Hyundai Merchant Marine Co Ltd.