Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Всероссийское совещание «О ходе подготовки субъектов электроэнергетики к прохождению осенне-зимнего периода 2018/2019 года»
Ключевые выводы
Главная задача отрасли — обеспечение бесперебойного электроснабжения потребителей в осенне-зимний период

Отопительный сезон — особый период для энергетиков. Мы во всех федеральных округах провели заседания Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения, где обсуждали существующие региональные проблемы и актуальные задачи. На сегодняшний день отопительный сезон начался почти в сорока субъектах Российской Федерации — Аюев Борис, Председатель правления, АО «Системный оператор Единой энергетической системы».

Энергопотребление в Российской Федерации стабильно увеличивается

Мы ожидаем в этом году прирост на 1,5%, что характеризует повышенные требования к условиям прохождения осенне-зимнего периода — Аюев Борис, Председатель правления, АО «Системный оператор Единой энергетической системы».

Проблемы
Основная точка напряжения — необходимость модернизации и ремонта как жилья, так и энергосетей

Наш фонд многоквартирных домов достаточно изношенный — Кузнецова Алена, Начальник Государственной жилищной инспекции Мурманской области.

Если не будет программы модернизации тепловых энергостанций, то уже к 35-му году 80% наших теплоэлектростанций будут за пределами паркового ресурса. <...> Мы на сегодняшний день имеем самую старую энергетику из промышленно развитых стран. Дальше нам идти некуда с нашими суровыми климатическими условиями, поэтому ситуацию нужно менять — Федоров Денис, Генеральный директор, ООО «Газпром энергохолдинг».

Давно возникла необходимость обсуждения проблем и возможных поправок в закон о теплоснабжении, однако пока активного диалога нет

Есть моменты, которые мешают привести сетевое хозяйство в нормативное состояние, есть недопонимание со стороны муниципальных властей, включая вопрос разграничения полномочий; эти проблемы нужно решать. Они не должны мешать двигаться вперёд — Якушев Владимир, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации .

Законодательная база на уровне законов достаточно проработана; на уровне нормативных документов объём работы огромный, и он идёт достаточно медленно, но эта работа очень важна — Есяков Сергей, Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по энергетике.

Поставщики энергоресурсов плохо справляются с необходимостью возвращать долг населения за оплату их услуг, а он растёт с каждым годом

Система жилищно-коммунального хозяйства может чётко функционировать только в том случае, когда мы постоянно ведём работу на погашение задолженности. Мы видим, что тенденция, к сожалению, сегодня обратная. Наиболее остро эта проблема стоит в субъектах, которые входят в Северокавказский федеральный округ — Якушев Владимир, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации .

Казалось бы, поставщики энергоресурсов должны быть заинтересованы в возврате долга, но зачастую они отправляют в органы Ростехнадзора письма, содержащие информацию о совершении правонарушения, при этом не предоставляются документы, подтверждающие административное правонарушение, договор энергоснабжения, акт снятия показаний приборов учёта, постановление суда и так далее. При постановлении подобных обращений органы Ростехнадзора вынуждены выносить решение в отказе возбуждения дела об административном правонарушении; в противном случае наше решение не устоит в случае обращения ответчика в суд — Рыбас Александр, Врио руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Мы все хотим перейти на честные и правильные расчёты. К сожалению, мы пока не сдвинулись в этом вопросе, и компания заинтересована прежде всего на установку приборов учёта и расчётов с потребителями по приборам учёта — Сазонов Семен, Генеральный директор, ПАО «Квадра – Генерирующая компания».

Ряд административных проблем и барьеров затрудняет работу компаний-поставщиков в регионах

Мы не всегда встречаем понимание в органах местного самоуправления, которые являются основными заказчиками схем теплоснабжения. Так, в этом году один из руководителей муниципалитетов в преддверии отопительного сезона назначил компанию в качестве ЕТО на небольшом участке теплоснабжения. В итоге вместо того, чтобы заниматься подготовкой к зиме, мы вынуждены в данном случае заниматься организацией сбытовой деятельности и наращиванием персонала — Сазонов Семен, Генеральный директор, ПАО «Квадра – Генерирующая компания».

Недобросовестные управляющие компании затягивают процесс перехода на прямые договоры. При этом система теплоснабжения в регионах требует обновления, и для этого нужно, чтобы финансовые ресурсы поступали к нам максимально быстро. Сегодня дебиторская задолженность компании составляет девять миллиардов рублей — это три года реализации инвестиционных проектов и три года финансирования ремонтной кампании — Сазонов Семен, Генеральный директор, ПАО «Квадра – Генерирующая компания».

Существуют проблемы, связанные с финансовой сбалансированностью деятельности организаций коммунального комплекса

За последние шесть лет долги ЖКХ выросли в два раза. Рост продолжается, и на текущий момент уровень долгов превышает один триллион двести миллиардов рублей, и это больше половины стоимости жилищно-коммунальных услуг в целом, предоставляемых населению — Макрушин Алексей, Исполнительный директор, Ассоциация организаций и специалистов в сфере развития жилищно-коммунального хозяйства «Развитие».

Мы прекрасно понимаем, какая у нас страна, какие у нас климатические условия, какое у нас состояние нашего комплекса, особенно жилищно-коммунального хозяйства, прекрасно понимаем уровень нашей ответственности, формальной и не формальной. Мы с вами постоянно должны быть в режиме готовности своевременно реагировать на любые инциденты, которые будут происходить — Якушев Владимир, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации .

Решения
Проводятся работы по модернизации электросетевого хозяйства, а также по расчистке просек ЛЭП

На техобслуживание и ремонт в текущем году направлено 64 млрд рублей, что на 3 млрд больше, чем в 2017 году — Ливинский Павел, Генеральный директор, ПАО «Россети».

Сформировано порядка 10 тысяч бригад для участия в ремонтных и аварийно-восстановительных работах общей численностью более 50 тысяч человек. Подразделения укомплектованы автомобильной и специальной техникой и оборудованием для работы в круглосуточном режиме в количестве свыше 51 тысячи единиц. Обеспечена готовность к применению более 5,3 тыс. резервных источников снабжения электроэнергией суммарной мощностью 417 мегаватт — Ливинский Павел, Генеральный директор, ПАО «Россети».

Проводится работа с властями в регионах и компаниями, которая позволяет своевременно выявлять некоторые проблемы

За последние три года компания заключила соглашения о взаимодействии с органами власти во всех регионах присутствия, в ходе чего были выявлены проблемы теплоснабжения на территориях и определены перспективы дальнейшего развития. Актуализация схем теплоснабжения в регионах позволила выполнить мероприятия по высвобождению наиболее эффективной теплофикационной мощности ТЭЦ, обеспечить подключение новых потребителей, вывести из эксплуатации низкоэффективные котельные, повысить качество теплоснабжения за счёт установки систем погодного регулирования, выполнить ряд мероприятий по диспетчеризации систем теплоснабжения и внедрению современных технологий регулирования режимов — Сазонов Семен, Генеральный директор, ПАО «Квадра – Генерирующая компания».