Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Российские сети: диалог с поставщиками
Ключевые выводы
Импортозамещение на российском рынке электротехнической и кабельной продукции достигло почти 80%

У нас есть программа импортозамещения, и ее реализация, как с помощью государства, как с помощью компаний-заказчиков, так и с помощью инициатив компаний-производителей, дает свои результаты. Сегодняшний уровень доли отечественной продукции на рынке по всем отраслям в целом, где используется кабельная и электротехническая продукция, — 77-78%. В сравнении с другими отраслями это выглядит достойно — Токарев Олег, Заместитель директора департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

Мы не только можем конкурировать с западными производителями, мы можем во многом даже их опережать — Конев Андрей, Генеральный директор, АО «Монитор Электрик».

Сетевое хозяйство ждет масштабная цифровизация

В самое ближайшее время в отрасль должны прийти достаточно серьезные, большие инвестиции, связанные с цифровой трансформацией всех наших бизнес-моделей — Сергеев Сергей, Заместитель генерального директора по капитальному строительству, ПАО «Россети».

Наши западные коллеги сейчас гораздо меньше находятся в понимании цифровизации, чем наши отечественные компании, потому что они привыкли это покупать в готовом виде у технологических лидеров, а у нас есть кадры, которые глубоко погрязли в этих процессах и понимают все не хуже технических специалистов производителей — Рудаков Олег, Генеральный директор, АО «Профотек».

Проблемы
Сложности перехода на новые технологии и стандарты

Мы сталкиваемся с тем, что те требования и стандарты, которые сейчас постепенно замещаются, во многом основаны на том маркетинге, который 5-10 лет назад активно пришел вместе с западными производителями, и, несмотря на то, что мы пытаемся адаптировать данные инструменты, эти решения к российским реалиям, они действительно — многие из этих инструментов, далеко не все, хочу оговориться — имеют некий сомнительный эффект. <…> Когда разрабатываются новые стандарты сертификации, мы предлагаем подходить к этому вопросу осторожно и обстоятельно — Конев Андрей, Генеральный директор, АО «Монитор Электрик».

Мы сталкиваемся с такой проблемой, как опережающий рост запросов со стороны технологий по сравнению с ростом технологий производительности микропроцессоров. Постоянно выходят новые стандарты, которые требуют [либо] более сложное резервирование, которые требуют весьма ресурсоемкие алгоритмы, стандарты по сквозному шифрованию по обеспечению кибербезопасности, они могут потребовать на порядок более производительных микроконтроллеров — Наумов Владимир, Заместитель генерального директора, технический директор, ООО «Научно-производственное предприятие «ЭКРА»..

Решения
Повышение качества планирования развития отрасли

Для того, чтобы идти в ногу со временем, с теми трендами, которые задает современный мир, необходимо понимать, с какой скоростью бежать, какие требования выполнять. В этом плане на сегодняшний день существует то, что может замедлить те тенденции, которые мы должны выполнить. Для того, чтобы любой производственник вложился в техпроцессы, в освоение новой продукции, необходимо понимать, какой возможен объем, насколько будет это востребовано — Козловский Александр, Член Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

Переход к экономике данных и новым бизнес-моделям

Цифровизация — это не только про технологии, а в первую очередь про новые бизнес-модели, и цифровизация — это экономика данных. В основе всех решений, когда мы говорим про цифровизацию, должна быть онтология, должны быть понятные модели, которые основываются на новых технологиях — Воротницкий Владислав, Заместитель генерального директора по маркетингу и сбыту, АО «ГК „Таврида Электрик“»; руководитель подгруппы «Надежные и гибкие сети», Национальная технологическая инициатива «Энерджинет».

Особое внимание к надежности процессов

Компании “Россети” нужно встать в качестве гаранта-регулятора согласованности наших работ, чтобы не происходили ситуации, когда некорректность измерений приводит к большим проблемам и выходу из строя оборудования, которое должно надежно работать. Можно цифровизацию как мантру повторять, но надежность снижать никто не позволит. К сожалению, примеры в истории, в т.ч. нашего завода, есть, когда мы, стремясь за какими-то тенденциями моды, чуть-чуть теряли в надежности, что приводило к повреждениям и авариям, которые недопустимы — Славинский Александр, Председатель совета директоров, ООО «Масса» (завод «Изолятор»).

Цифровизация малых электрических сетей

Мы запустили около 10 пилотных проектов по цифровизации наших самых мелких элементов — РЭСов, районных электрических сетей. Опираемся в основном на отечественные разработки, но, понимая, что мы только на старте этого процесса, а наши зарубежные коллеги уже больше 10 лет этим вопросом занимаются, пользуемся решениями иностранных партнеров — Сергеев Сергей, Заместитель генерального директора по капитальному строительству, ПАО «Россети».

Развитие сотрудничества с предприятиями МСП

У нас объем закупок у субъектов МСП за 2017 год — 233 млрд, это закупки оборудования, услуг, это 70% от объема наших закупок, поэтому роль малого и среднего бизнеса возрастает — Сергеев Сергей, Заместитель генерального директора по капитальному строительству, ПАО «Россети».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС