Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Реализация потенциала России в глобальной индустрии ВИЭ
Ключевые выводы
Роль возобновляемых источников энергии в России растет

Благодаря активной совместной работе государства и бизнеса возобновляемая энергетика в России уже состоялась как отрасль. На оптовом рынке электрической энергии и мощности ежегодно удваиваются объемы вводимой генерации. В этом году за счет ВИЭ может быть введено более 300 МВт. В изолированных энергорайонах электростанции на основе ВИЭ и гибридные электростанции уже начинают заменять традиционные источники энергии. Завершена разработка нормативной базы, которая позволит на уровне обычных домохозяйств активно внедрять возобновляемые источники энергии. Главная задача развития „зеленой“ энергетики в стране — создание собственной технологической и производственной базы, способной в перспективе расширить присутствие российских производителей на мировой энергетической арене. Мы ставим перед собой амбициозные задачи и, безусловно, будем стремиться их добиться — Текслер Алексей, Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

Всем очевидно, что индустрия [ВИЭ] родилась <...> Президент сказал о ней среди прочих приоритетов <...> Это важнейший результат. За ним — колоссальная работа Минэнерго, Минпрома, десятки нормативных актов, сложнейшая система регулирования, которая заработала — Чубайс Анатолий, Председатель правления, ООО «УК «РОСНАНО».

Энергетика трансформируется <...> в сторону возобновляемых источников — Чуваев Александр, Исполнительный вице-президент, глава дивизиона «Россия», Fortum Corporation.

Возобновляемая энергетика с точки зрения ввода генерации обогнала с конца 2014 года традиционную — угольную, газовую и прочие генерации. <...> Этот тренд продолжается — Текслер Алексей, Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

Производство электроэнергии при помощи ВИЭ становится конкурентоспособным

Мы видим, как <...> основной показатель — удельный CAPEX (капитальные затраты, — Ред.) — снижается. За прошлый год 35% — по ветру, 30% — по солнцу, и если в 2015 году мы платили 155 млн рублей за 1 МВт по ветру, то сегодня это уже 57 с копейками — Текслер Алексей, Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

В России сегодня несколько групп, достаточно серьезных, и в Москве, и в Санкт-Петербурге, и в других регионах, занимаются солнечной энергетикой <...> передачей солнечной энергии на Землю, солнечной генерацией и т.д. Результаты есть уже <...> сегодня — Сигов Александр, Президент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «МИРЭА – Российский технологический университет».

Проблемы
Ограниченность действия мер поддержки возобновляемой энергетики

У меня <...> тревожная оценка следующего этапа <...> Я говорю о сложной баталии, которая идет сейчас, под названием ДПМ-2 (программа модернизации энергетики на основе договоров о предоставлении мощности, — Ред.), и тех решениях, которые будут в этой сфере приняты <...> Мы для себя провели <...> работу, чтобы понять, а сколько ветроэнергетики, возобновляемой энергетики в России надо? <...> Можно ли ограничиться теми [мощностями], которые будут введены в 2024 году? Категорически нет <...> Потому что <...> нужен сбалансированный, самовоспроизводимый с экспортным потенциалом кластер, включающий в себя генерацию, промышленность, науку и образование <...> Если хотя бы один [компонент] выпадает, а самый уязвимый <...> называется „наука“, то это означает в России не будет технологического кластера. Это означает, что <...> за пределами 2024 года, в случае если не будет принято адекватное решение по распространению ДПМ-2, вся родившаяся до этого возобновляемая энергетика в России зачахнет. А это означает, что роль глобальной энергетической державы Россия за пределами 2024 года просто потеряет — Чубайс Анатолий, Председатель правления, ООО «УК «РОСНАНО».

Сложности с привлечением финансирования в возобновляемую энергетику

Мы конкурируем с компаниями со ставками привлечения 0,5-1%, иногда у них вообще деньги бесплатные <...> С точки зрения поддержки в части привлечения капитала — нам она крайне необходима — Шахрай Игорь, Генеральный директор, ООО «Хевел».

Отсутствие рынка энергоснабжения изолированных территорий

До сих пор проекты (внедрения систем энергоснабжения на изолированных территориях, — Ред.) остаются <...> отдельными <...> которые делают энтузиасты. <...> Поэтому у нас развит оптовый рынок и не развит рынок изолированных территорий. К сожалению, это проблема <...> Речь идет не только об экономической эффективности, но и вообще о доступности энергетической инфраструктуры для целого ряда <...> потребителей <...> У нас не всегда надежность — синоним экономической эффективности <...> Должны быть другие стимулы <...> которые позволят получать населению доступ к инфраструктуре, которые <...> будут <...> основываться на объектах ВИЭ. Все страны со сходными задачами уже пошли по этому пути — Каплун Алексей, Член совета, Некоммерческое партнерство по развитию возобновляемой энергетики «Евросолар Россия».

Необходимость параллельного развития технологий хранения энергии

Хранение энергии становится все более и более важным в системах, где ВИЭ не полностью обеспечивает сбалансированность систем — Копулс Виллем, Директор по развитию бизнеса в России, Engie SA.

Падение выручки производителей оборудования для сектора ВИЭ

За два года картинка в мире изменилась. Стоимость турбин упала, при этом [не было] никаких технологических рывков, которые существенно ее снизили бы. Выручка крупных производителей ветроэнергетического оборудования при росте объемов заказов снизилась на 30%. Сегодня крупными заказчиками ветроэнергетических проектов все еще остаются крупные энергокомпании, но сегодня это смещается в сектор <...> когда <...> компании заказывают для себя <...> ветропарки и системы энергоснабжения — Корчагин Александр, Генеральный директор, АО «НоваВинд».

Решения
Развитие рынка энергоснабжения изолированных территорий

Есть национальный проект, который Министерство энергетики приняло в конце декабря прошлого года по изолированным территориям (проект внедрения системы энергоснабжения в удаленных изолированных территориях РФ, — Ред.) — Кекелидзе Георгий, Председатель правления, Некоммерческое партнерство по развитию возобновляемой энергетики «Евросолар Россия»; управляющий партнер, Международное агентство по продвижению и развитию «GO2RU».

Наиболее логичным является развитие ВИЭ-генерации на территориях с отсутствием традиционных энергетических ресурсов. На удаленных изолированных территориях есть все условия для окупаемости проектов ВИЭ — Быстров Максим, Исполняющий обязанности председателя правления, Некоммерческое партнерство «Совет рынка».

Продление программы поддержки ДПМ ВИЭ

Есть позиция <...> многих тепловых <...> генераторов, потребителей, которые хотели бы, чтобы программа поддержки ДПМ ВИЭ была трансформирована. Есть позиция компаний, которые активно участвуют в этих проектах, что эту программу надо продолжать <...> Эта программа должна стимулировать развитие собственных отечественных компетенций — Текслер Алексей, Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

Поддержка спроса на «зеленую» энергию

Мы видим будущее в развитии добровольного спроса. У нас есть потребители, которые готовы платить больше, если у них будут „зеленые“ электроны <...> Мы <...> смотрим на западный опыт, и мы, наверное, сделаем <...> механизм, который позволит удовлетворять этот добровольный спрос — Быстров Максим, Исполняющий обязанности председателя правления, Некоммерческое партнерство «Совет рынка».

Развитие международного сотрудничества

Даже во времена политических трудностей необходимо стимулировать деловое сотрудничество между нашими странами — Хендри Чарльз, Государственный министр энергетики (Департамент энергетики и изменений климата) Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии (2010—2012 гг.).

Давайте работать вместе, это позволит добиться успехов — Драйзибнер Андреас, Член правления, Solarspar Association.

Мы ищем партнеров <...> в России <...> Мы должны работать в тесном контакте с вашей экономикой — Амоссе Эрве, Исполнительный вице-президент по перевозкам, телекоммуникациям и энергосистемам, Saft Groupe S.A., Total S.A..

Сочетание ВИЭ и традиционных источников электроэнергии

Будущее — за сочетанием использования как ВИЭ и традиционных источников для национального производства электроэнергии — Хендри Чарльз, Государственный министр энергетики (Департамент энергетики и изменений климата) Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии (2010—2012 гг.).

Повышение конкурентоспособности электроэнергии от ВИЭ

У нас очень жесткая программа снижения себестоимости <...> мы следим за каждым рублем <...> чтобы трансформировать нашу себестоимость — Шахрай Игорь, Генеральный директор, ООО «Хевел».

Субсидирование кредитной ставки

Надо заниматься субсидированием ставки. Это тоже правильный и возможный вариант решения проблемы, потому что это тоже удорожает наши проекты, и это не вопрос нормативного регулирования ДПМ ВИЭ, это более широкая задача — Текслер Алексей, Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

Обеспечение возможностей экспорта

Для того, чтобы мощности работали, безотносительно, какая программа поддержки за пределами 2024 года будет, одно из важных направлений работы — обеспечивать <...> возможность экспорта, чтобы эти заводы загрузить — Гареев Александр, Управляющий директор, Евразийский банк развития (ЕАБР).

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС