Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Повышение эффективности добычи нефти: отвечая на вызовы
Ключевые выводы
Налог на дополнительный доход оптимизирует налогообложение в нефтяной отрасли

Налогообложение — это могучий стимул для нефтяных компаний, который помогает развивать именно те месторождения и регионы, которые являются максимально эффективными. В этом году приняли важное решение — закон об НДД (налоге на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья). Этот закон будет максимально учитывать особенности геологии и сложности разработки, которые в последствии можно будет учесть при реализации соответствующих проектов. Но это только первый шаг, и оттого какие налоговые льготы мы сформулируем, мы сможем перенести центр затрат и центр добычи на соответствующие регионы — Гладков Александр, Директор департамента добычи и транспортировки нефти и газа, Министерство энергетики Российской Федерации.

Закон об НДД позволит в пилотном режиме протестировать новые подходы к системе налогообложения и прежде всего налогообложения в финансовый результат. Мы рассматриваем этот этап как важный элемент в налоговой системе. Этот законопроект, прежде всего, направлен на стимулирование месторождений Западной Сибири. По результатам проекта будет принято решение о дальнейшем распространении на другие регионы нефтедобычи. Кроме того, мы предлагаем ещё ряд мер стимулирования для привлечения дополнительных инвестиций в нефтедобычу. Среди них, механизм „аплифт“ — применение повышенного коэффициента амортизации на инвестиции в Западной Сибири, стимулирование геологоразведочных работ, гринфилды — корректировка начала отсчета региональной льготы по НДПИ с момента достижения степени выработанности запасов нефти на участке недр уровня 1%, стимулирование внедрения третичных методов добычи нефти и стимулирование разработки нефтяных оторочек — Терешок Андрей, Заместитель директора департамента добычи и транспортировки нефти и газа, Министерство энергетики Российской Федерации.

От Минфина мы услышали встречную инициативу — давайте заменим НДД все виды существующих мер поддержки нефтедобычи. Возможно, это тоже решение на перспективу, которое будет работать. <...> НДД может стать общим зонтиком, под который войдут все налоговые режимы — Федотов Геннадий, Член правления, вице-президент по экономике и планированию, ПАО «ЛУКОЙЛ».

Мы очень долго работали над тем, чтобы внедрить НДД. Я абсолютно согласна, что это вообще не конец пути. Мы находимся в середине пути по гармонизации и повышению эффективности нашего налогового законодательства в секторе добычи. Потому что НДД введен сейчас на очень ограниченном пилоте — Тургенева Виктория, Руководитель налоговой практики по работе с компаниями нефтегазового сектора, КПМГ в России и СНГ.

Необходимо стимулировать геологоразведку

Ресурсные перспективы районов традиционной добычи все еще достаточно высокие. На их долю приходится около 45 млрд тонн ресурсов категории D0-D1D2, почти 26 млрд т которых — на Западную Сибирь. Это запасы — в основном мелкие объекты, в окраинных зонах, в залежах со сложными условиями освоения — бажен, доманик, пропущенные залежи, подгазовые залежи. Перспективы крупных открытий остаются, но в основном в районах вдали от инфраструктуры. Разумеется, эти запасы надо также разведывать и вовлекать в разработку, для чего необходимо принятие мер по 2-м ключевым направлениям: первое — это стимулирование геологоразведки с целью открытия новых месторождений в удаленных и краевых частях регионов традиционной нефтедобычи и, второе, — стимулирование вовлечения в освоение трудноизвлекаемых запасов — Храмов Денис, Первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Не стимулируя сейчас геологоразведку, мы не сможем создать задел для стабильного воспроизводства минерально-сырьевой базы и стабильного уровня добычи в стране — Козлова Дарья, Руководитель направления технологии, разведка и добыча нефти, VYGON Consulting.

Проблемы
Сокращение добычи на традиционных месторождениях, истощение ресурсной базы

Добыча нефти по Западной Сибири — около половины российской добычи суммарно. <...> На протяжении последних 8-10 лет падение добычи по региону составило в среднем 2-3% в год. Если эти темпы падения не удастся снизить, то через 10 лет добыча по Западной Сибири суммарно снизится на 50 млн тонн. <...> Быстро нарастить (нефтедобычу — Ред.) за счет гринфилдов, морских месторождений, щельфов невозможно — Федотов Геннадий, Член правления, вице-президент по экономике и планированию, ПАО «ЛУКОЙЛ».

Понятно, что увеличения или улучшения ресурсной базы ожидать не приходится. Если мы хотим соответствовать посылам руководителей нашей страны и компаний о поддержании добычи и роста, то что-то с ресурсной базой в перспективе 7-10 лет нужно делать обязательно — Говзич Алексей, Исполнительный директор по новым технологиям, ООО «Газпромнефть НТЦ».

Несовершенство системы поддержки производителей

У меня такое впечатление, что получение льгот становится стратегической целью. <...> Мы идем по очень простому сценарию — добыть как можно больше, а потом будь что будет. <...> Давайте продолжать раздавать льготы — отлично, хорошая идея, мы выйдем на какой-то пик добычи, потом с него стремительно начнем падать. <...> У нас 15 млрд тонн запасов, которые уже льготируются — Сазанов Алексей, Директор департамента налоговой и таможенной политики, Министерство финансов Российской Федерации.

Когда много льгот, это означает, что режим изначально неверный — Орлов Михаил, Партнер, руководитель департамента налогового и юридического консультирования, КПМГ в России и СНГ.

Несовершенство налогового регулирования

Если посмотреть на текущую экономику проектов, то себестоимость для Западной Сибири — порядка 6 тыс. рублей на тонну, а налоги — более 20 (тысяч — Ред.). Соответственно, чудес не бывает, горногеологические условия ухудшаются, поэтому доля пирога, когда мы можем позволить взимать себе такие высокие налоги с действующих проектов, постепенно будет уменьшаться. Государство должно быть к этому готовым — Борисов Денис, Директор, Московский нефтегазовый центр, EY.

Устаревшая система регулирования выработанных скважин

Есть еще довольно большая и достаточно сложная система регулирования, которая относится к скважинам, которые работают достаточно давно, выработаны, которые при одной цене на нефть рентабельны, при другой — нерентабельны. <...> Компании видят, какие скважины необходимо было бы выключить, какие было бы необходимо в определенный момент включить. Но система регулирования у нас такова, что выключить скважину мы больше чем на 6 месяцев не можем. Мы после 6 месяцев должны перенести ее на консервацию. Перевод на консервацию стоит денег <...> На самом деле таких скважин все больше и больше, и с этой системой регулирования надо что-то делать — Кондрашов Алексей, Cтарший советник, The Boston Consulting Group.

Сложность прогнозирования развития отрасли в условиях стремительного развития технологий

Я застеснялся задать вопрос, зачем нам нужно 550 млн тонн добычи с учетом того, что планировали значительно меньше. <...> Единственный ответ, который я для себя могу сформулировать, — через 5-6 лет, может быть, нефть вообще не нужна будет. Бесполезно сейчас экономить и делать более низкую добычу нефти, рассчитывая добывать ее еще 70 лет с учетом того, что через 10 лет альтернативные источники энергии поставят крест вообще на нефти как основной энергетической отрасли — Орлов Михаил, Партнер, руководитель департамента налогового и юридического консультирования, КПМГ в России и СНГ.

Решения
Совершенствование технологий добычи

Наш технологический прорыв — технология химических мун (применяются для дополнительного извлечения нефти из сильно истощенных, заводненных нефтеносных пластов с рассеянной, нерегулярной нефтенасыщенностью). Несколько лет назад „Газпромнефть НТЦ“ совместно с специалистами „Шелл“ провела успешное тестирование химического метода увеличения нефтеотдачи. Обводненность сократилась с 98% до 88%. Произошел прирост дельта КИНа (коэффициент извлечения нефти) на 17%. Используя этот способ, мы могли бы до 2030 года дополнительно добыть до 40 млн тонн нефти, а в долгосрочной перспективе прирост может составить 70-100 млн тонн. Ограничительные факторы для технологии: стоимость химикатов (но здесь мы сотрудничаем с российскими производителями, в частности с компанией „Сибур“) и второй фактор — экономический. Здесь требуются дополнительное льготное налогообложение. Инициатива поддерживается на уровне Правительства РФ, есть надежды, что в 2019 году на эту технологию мы обратим более пристальное внимание — Говзич Алексей, Исполнительный директор по новым технологиям, ООО «Газпромнефть НТЦ».

Оптимизация регулирования

Надо больше внимания уделить мелким месторождениям, изучить опыт Республики Татарстан. Ведь у них в 1997 г. было то же самое — 17 лет падала добыча нефти, пока не передали малым компаниям 67 месторождений и не сделали адресную налоговую систему — Корзун Елена, Генеральный директор, Ассоциация независимых нефтегазодобывающих организаций «АссоНефть».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС