Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Модернизация тепловой генерации
Ключевые выводы
Внедрение новых технологий в теплоэнергетике — часть общего процесса развития страны

Программа модернизации — программа, связанная не только с энергетикой, она связана со всеми, с промышленностью, с потребителями, с макроэкономикой — Кравченко Вячеслав, Заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

Для меня механизм модернизации — это действительно уникальный способ инвестиционного нового цикла, это не просто инвестиция ради возврата доходности, это инвестиции в Россию, в нашу страну, в наш ВВП — Панина Александра, Председатель наблюдательного совета, Ассоциация «Совет производителей энергии».

Потенциал отечественного энергомашиностроения позволяет с уверенностью говорить о том, что мы готовы к любым амбициозным программам импортозамещения. Подъем экономики в предыдущие десятилетия позволял нам развивать, наращивать производственные мощности, конструкторско-технологический потенциал — Култышев Алексей, Заместитель генерального директора – директор по сбыту, ПАО «Силовые машины».

Электроэнергетика как ни одна другая отрасль может похвалиться тем, что, несмотря ни на какие сложности, заявления потребителей о том, что цены на электроэнергию очень большие, мы все-таки выдерживали те обязательства, которые на себя брали — Расстригин Михаил, Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации.

Реформа отрасли еще не завершена

У России свой путь. Где-то — рынок, где-то — регулирование, у нас некий гибрид — Селезнев Валерий, Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по энергетике.

Мы считаем, что пора переходить к настоящему капитализму в энергетике. Если генератор не на фазе отбора потребителя, а на фазе работы будет больше загружен, пусть он получает за мощность больше — Андронов Михаил, Президент, ООО «Русэнергосбыт».

Проблемы
Рост расходов на топливо и транспорт

В этом году у нас выросла стоимость топлива, т.е. транспортная составляющая, и мы это не можем не учитывать. Очевидно, что топливом для соответствующей электростанции будут являться те же самые ресурсы, цены на которые подросли — Королев Виталий, Заместитель руководителя, Федеральная антимонопольная служба (ФАС России).

Недостаточные темпы обновления генерирующих мощностей

Конкурентный процесс предлагается, давайте посмотрим содержание этого процесса. <…> Вы нам предлагаете на 100 гигаватт мелко продлить парковый ресурс — тех, которые за пределами 40 гигаватт, а 40 гигаватт тоже продлить парковый ресурс, но задорого, а потом на рубеже 2035 года мы получим с вами электроэнергетику с технологиями 70-летней давности, с топливной эффективностью прошлого века — Киселев Василий, Директор, Ассоциация (НП) «Сообщество потребителей энергии».

Решения
Прозрачные критерии участия в программе модернизации генерирующих мощностей

Определены и, я думаю, уже не будут меняться технологические критерии для попадания в программу модернизации — Опадчий Федор, Заместитель председателя правления, АО «Системный оператор Единой энергетической системы» (АО «СО ЕЭС»).

Важны жесткие требования по входному билету (в программу модернизации генерирующих мощностей — Ред.), т.е. если ты не востребован, то ты не имеешь права участвовать в конкурсе. Если ты новый и твое оборудование технологически не нуждается в замене, то ты тоже до конкурса не допускаешься — Панина Александра, Председатель наблюдательного совета, Ассоциация «Совет производителей энергии».

Открытый диалог государства и бизнеса

Мы взяли на себя обязательства прозрачности и открытой позиции по коммуникации с коллегами из генерирующих компаний. Мы много общались на тему выработки общих правил по локализации, эта работа продолжается, думаю, мы ее закончим в диапазоне от двух недель до полутора месяцев — Осьмаков Василий, Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Текущая ситуация в области нашего сотрудничества определяется доверием и надежностью, которые являются основой нашего взаимодействия, и для любого иностранного инвестора это основа того, что мы хотим сделать в будущем — Рюмлер Экхард, Главный операционный директор, Uniper SE.

У нас ежемесячно проводятся такие мероприятия, как встречи с бизнесом. На этих встречах разные предприниматели задают вопросы, которые их больше всего беспокоят — Неганов Леонид, Министр энергетики Московской области.

Соблюдение баланса интересов производителей и потребителей электроэнергии

Для нас особенно важно соблюсти баланс интересов покупателей и производителей электроэнергии. На наш взгляд, оптимальными механизмами, которые позволяют это сделать, являются именно конкурентные механизмы — Усман Екатерина, Начальник управления развития конкурентного ценообразования, Ассоциация «НП „Совет рынка“».

Повышение требований к экологичности производства

С момента производства оборудования, которое мы называем старым, серьезно ужесточились экологические требования, и новые требования содержат мероприятия, нацеленные на улучшение экологичности производства электроэнергии, что очень важно — Усман Екатерина, Начальник управления развития конкурентного ценообразования, Ассоциация «НП „Совет рынка“».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС