Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Мировая электроэнергетика: вызовы четвертой промышленной революции
Ключевые выводы
Цифровизация — драйвер роста эффективности в энергетике

Большой объем информации в энергетике был всегда, и сейчас появилась уникальная возможность использовать цифровизацию для улучшения всего: и бизнес-процессов, и взаимодействия с потребителями — Текслер Алексей, Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

Со временем будет нарастать роль возобновляемой энергетики, активного потребителя, управления спросом, систем накопления и хранения электроэнергии, увеличится число электромобилей. Основой для будущих процессов трансформации в электроэнергетике станет цифровизация сетей. Цифровизация имеет колоссальное значение для стабильного развития экономики, энергобезопасности, решения экологических проблем <...> Развитие цифровизации является не самоцелью, а средством, позволяющим значительно повысить эффективность энергокомпаний и бизнес-процессов в управлении энергетикой — Ливинский Павел, Генеральный директор, ПАО «Россети».

Нужно измерять успех в области экологической эффективности, в сфере безопасности и в сфере <...> простоев, поломок. <...> Мы инвестируем в цифру очень активно, и это позволяет нам сократить расходы наших конечных потребителей — Фрай Кристоф, Генеральный секретарь, Мировой энергетический совет.

Мы сделали сети более эффективными. <...> Мы сократили количество простоев, поломок. В Италии перешли от сотен до <...> миллиона небольших подстанций, это позволила нам сделать массивная цифровизация — Мори Симоне, Глава дивизиона Европа и Северная Африка, глава дивизиона по связям с органами власти Европейского Союза, Enel S.p.А..

Модернизация энергетического комплекса позволяет снизить технологические потери и негативное воздействие на экологию

За последние годы в энергетическом комплексе модернизирован ряд крупных энергетических объектов. В системе теплоснабжения выведено более 40 малоэффективных тепловых источников, с переводом на более крупные ТЭЦы города Москвы. <...> В системе электроснабжения введены крупные электростанции: „Берсеневская“, „Сколково“, „Медведевская“. В системе газоснабжения реконструированы все системообразующие <...> станции — Бирюков Петр, Заместитель мэра г. Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.

Проводимые в энергетическом комплексе Москвы мероприятия по развитию позволили достичь существенных результатов по снижению технологических потерь до 6%, снижению негативного воздействия на экологию города — Бирюков Петр, Заместитель мэра г. Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.

Проблемы
Низкий уровень конкуренции

Главная проблема российской энергетики <...> у нас отсутствует полноценный розничный рынок электроэнергии, отсутствует <...> конкуренция. [Эта проблема] осложняется большим масштабом перекрестного субсидирования — Завальный Павел, Председатель комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по энергетике; президент, Российское газовое общество.

Сложности с реализацией в России проектов распределенной генерации и возобновляемой энергетики

Углеводородная экономика, когда у нас относительно низкая себестоимость производства электроэнергии, конечно же, тяжело дает развитие таких направлений, как возобновляемые источники и распределенные источники генерации, потому что тяжело конкурировать с большой энергетикой — Ливинский Павел, Генеральный директор, ПАО «Россети».

Сложнее обстоят дела с децентрализацией энергетики, являющейся одним из ключевых мировых трендов. <...> В России, с одной стороны, объемы распределенной генерации растут. <...> Но в части признания распределенной энергетики у нас прогресса нет. Она фигурирует в документах планирования только как способ энергообеспечения удаленных и изолированных технологий — Завальный Павел, Председатель комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по энергетике; президент, Российское газовое общество.

Автоматизация процессов в энергетике не полностью завершена

У нас еще не закончены многие процессы предыдущей революции 3.0, например <...> не везде еще автоматизация — Завальный Павел, Председатель комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по энергетике; президент, Российское газовое общество.

Решения
Цифровизация процессов управления в энергетике

Интернет вещей <...> позволяет нам более эффективно интегрировать возобновляемые источники энергии, также мы можем управлять растущим спросом и потреблением, это также способ действовать в контексте <...> воровства электроэнергии. <...> Искусственный интеллект и большие данные помогают нам предсказывать работу и обслуживание сетей, помогают добиться <...> сокращения простоев — Фрай Кристоф, Генеральный секретарь, Мировой энергетический совет.

Необходимо создать новый интерфейс с нашими клиентами, чтобы сделать процесс более эффективным, более умным, с использованием умных сетей — Уль Маркус, Руководитель международной практики по цифровой энергетике, PwC.

Цифровая сеть может стать промышленным полигоном для научно-производственных компаний для отработки своих инновационных решений — Ливинский Павел, Генеральный директор, ПАО «Россети».

Развитие технологий передачи и хранения энергии

Хотелось бы, чтобы сеть оказывалась способна не только транспортировать электроэнергию сверху вниз, но и организовывать возможность для связи на нижнем уровне, чтобы все, кто производит собственную электроэнергию, имели возможность ей обмениваться, как и услугами на этой основе — Старченко Александр, Председатель наблюдательного совета, Ассоциация «Сообщество потребителей энергии».

Газ будет оставаться важным элементом энергобаланса. Микросети не исключают такой возможности <...> необходимо, тем не менее, обеспечивать баланс. А хранение энергии будет одним из фундаментальных элементов такого баланса — Марини Маттео, Вице-президент, руководитель дивизиона электрические сети Европа, ABB.

Поддержка государства в сфере кибербезопасности

Место и роль государства заключается в том, чтобы обеспечить гибкое регулирование <...> понимая вызовы, которые стоят. Это, в первую очередь, кибербезопасность — Текслер Алексей, Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

В кибербезопасности нам необходим целостный подход. <...> Правительство и частный сектор должны работать рука об руку. Этот [вопрос] — то, где вы не справитесь в одиночку — Рэтью Арто, Старший вице-президент по корпоративным вопросам и коммуникациям, Fortum Corporation.

Изменение квалификационных требований к работникам с учетом задач цифровизации

Без „цифрового электромонтера“ существовать это не может. Цифровизация <...> определяет новые квалификационные требования на рынке труда — Ливинский Павел, Генеральный директор, ПАО «Россети».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС