Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Реинтеграция Ливии в международную экономику: возможности для сотрудничества
Ключевые выводы
Ливия занимает особое место на стратегической карте мира

Ливия исторически занимала важное место в связях между Африкой и Европой. Через Ливию европейские товары шли и на восток Африки, и на запад Африки — Зухир А. А. Махмуд, Советник вице-премьера Правительства национального согласия Ливии.

Тема Ливии является актуальной, вызывающей политический и экономический интерес для многих стран

Мы приветствуем прямые попытки консолидировать ливийское общество, через прямые контакты наиболее авторитетных представителей востока, запада и юга, структур, которые существуют сейчас в Ливии, я имею в виду и правительство в Триполи и парламент в Тобруке, с тем чтобы эти структуры и ответственные представители, нашли в себе политическую волю и поставили общегосударственные, общеливийские интересы выше каких-либо других. С тем, чтобы обеспечить сохранение единства и территориальной целостности Ливии — Богданов Михаил, Заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации.

Правительство Ливии ведет активное восстановление экономики страны

Мы приглашаем компании всего мира для того что бы они инвестировали в нашу экономику. Как только у нас будет достигнуто полное умиротворение, полное урегулирование конфликтов, существующих внутри страны, мы приглашаем иностранные компании, и я уверяю вас, что они получат очень большие прибыли, и я надеюсь, что они будут нашими партнерами и в инвестициях, не только в торговле — Зухир А. А. Махмуд, Советник вице-премьера Правительства национального согласия Ливии.

Проблемы
Существует предубеждение в том, что ливийский конфликт - это опасность для государств соседей

Нужно отметить, что несмотря на то, что на протяжении 7 лет все говорят о том, что Ливия может превратиться в источник региональной дестабилизации, государства соседи смогли справиться с этой ситуацией. Нет дестабилизации ни в плане Египта, ни Туниса, ни Алжира. Есть проблемы на территории Сахары, это правда, но они носят, в общем-то, ограниченный характер — Кузнецов Василий, Руководитель, Центр арабских и исламских исследований Института востоковедения Российской академии наук (ИВ РАН).

Мнения региональных держав относительно способов и возможностей урегулирования ливийского конфликта противоречивы

Позиции очень разные. Позиция египетского руководства, она очень отличается от позиции даже алжирского руководства. Сегодня, когда мы говорим об урегулировании в Ливии, у нас есть подход ООН, который мы всячески поддерживаем, но у нас есть и позиция Египта, в которой говорится, о том, что сначала необходимо объединить армии и создать единые вооруженные силы страны — Кузнецов Василий, Руководитель, Центр арабских и исламских исследований Института востоковедения Российской академии наук (ИВ РАН).

Незаконное присутствие иностранных наемников затрудняет обеспечение безопасности в южной части Ливии

В Ливии присутствуют несколько тысяч иностранных вооруженных лиц, и там есть и представители суданской оппозиции, и оппозиции из некоторых других соседних стран. Мы должны вновь встретиться в Нджамене, чтобы подписать специальный протокол, который обеспечит безопасность южной части нашей страны — Зухир А. А. Махмуд, Советник вице-премьера Правительства национального согласия Ливии.

Все еще в полной мере не решены вопросы безопасности, что вызывает определенные опасения у инвесторов

Мы видим рост безопасности страны и восстановление добычи, но тем не менее, вопросы безопасности, пока что, окончательно не решены что вызывает определенные опасения у инвесторов, которые, пока что, не стремятся, насколько мы понимаем, делать долговременные вложения. Покупка нефти является чем-то, конечно, приносящим прибыли и доходы бюджету страны, но тем не менее, хотелось бы, что бы бизнес имел возможность вкладываться и в портовую инфраструктуру, и в другие долговременные проекты — Примаков Евгений, Генеральный директор Русской гуманитарной миссии.

На встрече наших министров иностранных дел Сергей Викторович Лавров озвучил, что Россия готова вернуться в Ливию, и всех конечно же волнует единственный вопрос - вопрос безопасности — Деньгов Лев, Председатель правления, Торговая организация «Российско-ливийский торговый дом».

Ведение бизнеса в Ливии требует особых компетенций и подходов, в частности при взаимодействии с государственным и частным секторами, а также в области финансов.

В Ливии не только в политическом плане приходится общаться со всеми сторонами конфликта, приходится общаться со всеми сторонами конфликта и в экономическом плане. Очень активен в Ливии частный сектор, я имею в виду в экономике. Государственный сектор немного, я бы сказал, хромает, потому что нет взаимопонимания между представителями национального банка и государственными структурами — Деньгов Лев, Председатель правления, Торговая организация «Российско-ливийский торговый дом».

Очень тяжело выводить деньги за границу, есть определенные санкции в отношении Ливии и поэтому мы сталкиваемся с тем, что ливийцы пытаются найти новые форматы новые системы, для того что бы быть платежеспособными — Деньгов Лев, Председатель правления, Торговая организация «Российско-ливийский торговый дом».

Решения
Рост безопасности страны интенсифицирует процессы восстановления в ливийской экономике

Наше экономическое положение значительно улучшилось, прежде всего, благодаря стабилизации политической ситуации, и благодаря стабилизации ситуации в районе добычи нефти, Сидра — Зухир А. А. Махмуд, Советник вице-премьера Правительства национального согласия Ливии.

Отмечается восстановление товарооборота с Россией, который увеличился за последний год в 2 раза — Примаков Евгений, Генеральный директор Русской гуманитарной миссии.

Увеличение количества добываемой нефти укрепляет экономическое положение Ливии

Ливия сейчас производит миллион 100 тысяч баррелей нефти в день - это значительный подъем производства — Зухир А. А. Махмуд, Советник вице-премьера Правительства национального согласия Ливии.

Наш рынок в этом плане открыт для иностранных компаний. Мы приветствуем работы по разведке новых месторождений, по переработке, по добыче. Мы приветствуем иностранные компании, которые могли бы в этом участвовать. Сейчас существует конкуренция различных компаний и определенные районы Ливии выставлены на рынок для производства и разведки нефти — Зухир А. А. Махмуд, Советник вице-премьера Правительства национального согласия Ливии.

Ливия представляет широкие возможности для ведения бизнеса

В Бенгази, в Мисурата есть торгово-экономические зоны и мы приглашаем компании для участия там в промышленном производстве. Очень многие компании и не только европейские, к нам приехали представители и японских компаний, и Китая, которые арендовали определенные зоны в портовых городах, для того что бы организовать там свое производство — Зухир А. А. Махмуд, Советник вице-премьера Правительства национального согласия Ливии.

Ливия имеет значительный потенциал для развития туризма, потому что в Ливии расположены многие памятники и римской культуры, прежде всего это Липта и Собрата. В восточной части Ливии существуют также и исламские памятники. Очень много возможностей для развития приключенческого туризма — Зухир А. А. Махмуд, Советник вице-премьера Правительства национального согласия Ливии.

Российско-ливийские экономические взаимоотношения могут быть выгодными для обеих стран

Возможно восстановление единой ткани ливийского государства, единого ливийского общества не только снизу, через институты гражданского общества, через муниципалитеты, но и в том числе через осуществление экономических, каких-то общих проектов, интегрирующих это пространство, эту территорию, делающих из него единое социально-экономическое пространство? Мне кажется, что вот здесь и роль России могла быть больше, потому что некоторые экономические институты невозможно выстроить снизу, невозможно ориентироваться только на частный сектор, есть здравоохранение, есть образование — Кузнецов Василий, Руководитель, Центр арабских и исламских исследований Института востоковедения Российской академии наук (ИВ РАН).

Когда мы говорим скажем об экспорте образования, мы можем не только говорить о том что бы ливийские студенты если в Россию, например, мы можем говорить, при возможности обеспечения безопасности, и о дистанционном образовании, и об открытии филиалов университетов на территории Ливии, что не создало бы конфликта лояльности у будущих выпускников и у будущей национальной элиты Ливии — Кузнецов Василий, Руководитель, Центр арабских и исламских исследований Института востоковедения Российской академии наук (ИВ РАН).

Обеспечение продовольственной безопасности Ливии тоже могло бы быть интересным таким полем — Кузнецов Василий, Руководитель, Центр арабских и исламских исследований Института востоковедения Российской академии наук (ИВ РАН).