Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Развивая малый и средний бизнес. Всё для роста!
Ключевые выводы
Будут созданы благоприятные условия кредитования малого и среднего бизнеса

Для ТОРов у нас будут следующие ставки: по инвестиционным кредитам  для среднего бизнеса — 8,9%, для малого бизнеса — 10,6%. Кредиты будут выдаваться на семь лет в объеме от 3 млн до 500 млн рублей. Обеспечением должен быть залог недвижимого имущества или движимого имущества, но мы будем стараться делать это максимально мягко — Браверман Александр, Член совета директоров, генеральный директор — председатель правления, АО «Корпорация «МСП» (до декабря 2020 г.).

Мы создали специальные кредитные продукты, которые мы рассчитываем адаптировать в максимально быстрые сроки для предпринимателей. В первую очередь мы сейчас ориентируемся <…> на продукты по Дальневосточному гектару — Голованов Дмитрий, Председатель правления, член наблюдательного совета, АО «МСП Банк» .

Есть в том числе кредитные продукты, которые Фонд развития Дальнего Востока реализует на территории вместе с крупными банками: Сбербанком, ВТБ. Более 5 млрд рублей уже выдано 369 субъектам под 10 % годовых. Мы охватываем те отрасли, которые не охвачены корпорацией МСП: торговля, сфера услуг — Солодов Владимир, Губернатор Камчатского края.

Режим ТОР на Дальнем Востоке стимулирует развитие малого и среднего бизнеса

Сегодня на Дальнем Востоке мы видим, что инструменты начинают работать, и видим, что есть результаты по развитию малого и среднего бизнеса. Из 347 резидентов ТОРов 80 % — это малый и средний бизнес. Из 465 резидентов свободного порта 90 % — это малый и средний бизнес. Пороговое значение инвестиций для вхождения в ТОР сегодня 500 тыс. рублей — Солодов Владимир, Губернатор Камчатского края.

У нас есть прозрачные процедуры, каким образом создаются новые ТОР и свободный порт Владивосток. Они устанавливаются решениями правительства РФ с прозрачной системой обоснования, основой которой является интерес инвесторов — Солодов Владимир, Губернатор Камчатского края.

Проблемы
Высокая фискальная нагрузка на малый и средний бизнес

Проблема возросшей налоговой нагрузки по имущественным налогам — налог на имущество организаций и налог на имущество физических лиц, исчисляемые из кадастровой стоимости объектов недвижимости. В большинстве регионов Дальнего Востока прошла переоценка кадастровой стоимости — Белобородов Борис, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Амурской области.

Мы считаем несправедливым еще один вопрос. На отдаленных северных территориях, которые оторваны от материка, обязательство предпринимателей, возложенное государством, на оплату дороги и дополнительных отпусков работникам. У нас это 24 дня дополнительных. Перелет из Магаданской области достигает до 40 тыс. [рублей] на одного работника. Малый бизнес не может нести такие расходы. Мы подсчитали, что в среднем на 20% от фонда оплаты труда платим больше, чем другие регионы России — Мостовщиков Алексей, Сопредседатель Магаданского регионального отделения, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия».

Трудности получения малым и средним бизнесом банковских кредитов

На данный момент банки требуют стаж ведения деятельности не менее 6 месяцев. В то же время на региональном уровне существуют фонды поддержки предпринимательства, которые предоставляют гарантии и поручительства за счет средств федерального бюджета, и они не осваиваются. Почему, когда существуют такие фонды, банки начинающим предпринимателям не дают кредитные ресурсы, если у них нет стажа ведения деятельности — Мостовщиков Алексей, Сопредседатель Магаданского регионального отделения, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия».

Решения
Уменьшение фискальной нагрузки на предприятия малого и среднего бизнеса

Для того чтобы дать возможность малому бизнесу нормально вздохнуть и начать наконец работать и развиваться на Дальнем Востоке, есть два вида платежей, которые, на наш взгляд, должны быть откорректированы. Прежде всего, это взносы во внебюджетные фонды заработной платы наемных работников малого бизнеса. Надо вернуть совокупные ставки по взносам во внебюджетные фонды на уровень 16-18 %. При этом ужесточить ответственность за своевременное и правильное исчисление, перечисление этих взносов — Белобородов Борис, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Амурской области.

Самый радикальный путь — расширить режим ТОР или одну из его разновидностей, свободного порта Владивосток, на всю территорию ДФО. Что касается ставки налога на имущество, я думаю, что было бы разумно и справедливо снизить максимальную ставку, которая установлена в Налоговом кодексе — 2 %, до уровня 1 % — Белобородов Борис, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Амурской области.

Финансирование профессиональной подготовки кадров для малого и среднего бизнеса

Очень важно развивать кредитные продукты, которые позволяли бы предприятиям активно участвовать в подготовке кадров — Сёмин Илья, Руководитель проекта «Профстажировки», Общественная палата Российской Федерации.

Ключевое — это работа с людьми. Большая задача лежит на вузах и университетах ДФО. Именно вузы могут стать тем фактором, который будет повышать и осведомленность, и мотивированность. Вплоть до инициативы сделать обязательным курс по предпринимательству в рамках регионального компонента — Солодов Владимир, Губернатор Камчатского края.

Дополнительные кредитные инструменты для поддержки МСП

Предэкспортное финансирование, на наш взгляд, как раз решает проблему кассовых разрывов и по своему целевому назначению должно решать проблему покрытия затрат на производство сельхозпродукции, на доведение до международного стандарта качества, на транспортировку и таможенное оформление — Корсаков Михаил , Директор по развитию бизнеса, ООО «Агрофирма „Амур“».