Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Развитие ВИЭ в России: рост масштабов и экспорт технологий
Ключевые выводы
Возобновляемая энергетика активно развивается

Три года назад Россия не ввела ни одного мегаватта возобновляемой энергетики. За 2015-2016 годы мы ввели 130 мегаватт, в этом введем еще примерно 130 мегаватт — Текслер Алексей, Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

Впечатляющие результаты за три года. <…> Мы видим очень динамичный рост. Если посмотреть на объем отобранных проектов, сколько он стоит в «капексе» (CAPEX), то это уже около 600 млрд (рублей — ТАСС). <…> Можно говорить о росте конкуренции. <…> За два года конкурсы на ветряную генерацию показали снижение удельных капитальных расходов больше чем на 30%. Это тоже очень хорошее движение вперед, и это говорит о том, что <…> у возобновляемой энергетики большое будущее — Текслер Алексей, Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

За последние четыре года основная часть новой мощности, которая в энергетическом секторе была введена, это были ВИЭ — Амин Аднан , Генеральный директор, Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (IRENA).

Россия готова экспортировать энергию из возобновляемых источников

Каково состояние всего проекта возобновляемой энергетики на сегодняшний момент. <…> Здесь этапы: отбор мощности по договорам, строительство электростанций, строительство заводов по производству оборудования для электростанций, этап номер четыре — апгрейд технологический на основе российского ноухау… <…> экспорт. По солнцу мы прошли практически всё… <…> Сегодня мы обладаем российской продукцией, которая готова на экспорт выйти. По ветру мы прошли отбор ДПМом (договор предоставления мощности — ТАСС), полным ходом идет строительство электростанций — Чубайс Анатолий, Председатель правления, ООО «УК «РОСНАНО».

«Чисто технологически так история должна двигаться: шаг номер один — трансфер, шаг номер два — российский апгрейд и шаг номер три — экспорт — Чубайс Анатолий, Председатель правления, ООО «УК «РОСНАНО».

Создаются новые рынки

Каковы созданные в результате рынки, каковы их размеры. Я считаю, что базовых рынков два. <…> Первый — это генерация, рынок новой мощности в электроэнергетике. В солнечной электроэнергетике речь идет об объеме рынка 1,76, ветроэнергетике 3,35 гигаватт, в переработке ТКО 0,335 гигаватт — Чубайс Анатолий, Председатель правления, ООО «УК «РОСНАНО».

ВИЭ станут самыми дешевыми источниками энергии

Следующее десятилетие будет переломным, потому что ВИЭ станут наиболее дешевыми энергоносителями — Амин Аднан , Генеральный директор, Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (IRENA).

ВИЭ выступает как источник экономического роста

Очень быстро прогрессирует ВИЭ, не только с точки зрения затрат и технологий, но и сточки зрения новых моделей роста <…> генерации доходности, создания новых рабочих мест — Амин Аднан , Генеральный директор, Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (IRENA).

Проблемы
Регулирование в сфере ВИЭ несовершенно

В российской законодательной базе были созданы условия, которые разогнали, запустили рынок возобновляемой энергетики. <…> Но существует еще очень много белых пятен в сфере нормативно-технического регулирования, в сфере землепользования — Корчагин Александр , Генеральный директор, АО «Объединённая теплоэнергетическая компания» - Управление неатомным теплоэнергетическим комплексом ГК «РОСАТОМ».

Нехватка возможностей для ДПМ

Автономные территории не обладают возможностями ДПМ — Кекелидзе Георгий, Председатель правления, НП «Евросолар Россия».

У нас идут платежи по ДПМам, и ДПМ — это фантастический механизм для инвестора, который гарантирует возврат инвестиций. И мы реинвестируем свои деньги в другие ДПМы. <…> Если этот бесконечный цикл будет неподъемен для тех, кто платит деньги, а это наши потребители, то тогда это все <…> закончится — Чуваев Александр, Исполнительный вице-президент, глава дивизиона «Россия», Fortum Corporation.

Решения
Технологическое совершенствование

Потенциал технологического апгрейда возобновляемой энергетики намного больше, чем <…> в традиционной энергетике. <…> Не будет революции <…> ни в угольной энергетике, ни в газовой <…> в отличие от солнца, в отличие от ветра, где потенциал очень сильный. Начиная с 26 до 29-го года <…> Россия пройдет сетевой паритет по всем видам генерации — Чубайс Анатолий, Председатель правления, ООО «УК «РОСНАНО».

Развитие микроэнергетики

В этом году, в июле месяце правительством был утвержден план по расширенному внедрению возобновляемых источников энергии в микрогенерации. Реализация этого плана позволит активно включить домохозяйства с объемами потребления меньше 15 киловатт в рынок возобновляемых источников — Текслер Алексей, Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

Снижение использования угля

Декарбонизация — необходимо, чтобы это было частью любой стратегии ВИЭ. <…> Возникает возможность создания новой инфраструктуры, низкоуглеродной — Амин Аднан , Генеральный директор, Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (IRENA).

Цифровизация

Посредством цифровизации <…> понимать четким и лаконичным образом, как происходит потребление, где оно происходит, каким образом генерация впитывается в систему. И при наличии довольно крепких систем IT сегодня и возникает возможность балансировать это в режиме реального времени — Амин Аднан , Генеральный директор, Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (IRENA).

Запуск гибридных проектов

Гибридные проекты <…> где две возобновляемые технологии работают вместе, и таким образом получаешь лучшее из двух технологий — Деамброджио Роберто, Глава по Европе и Северной Африке, Enel S.p.A.

Новые решения в хранении энергии

Верю в то, что возможности хранения — это новые решения <…> … сучетом решений, которые имеются в хранении, мы сможем снизить себестоимости гораздо сильнее — Деамброджио Роберто, Глава по Европе и Северной Африке, Enel S.p.A.

Нужна стратегия развития и поддержки ВИЭ

На сегодняшний день мы находимся на стадии ДПМ, это прямой, работоспособный мощный способ, который задействован. <…> На втором этапе <…> отказываться от ДПМ было бы неправильно. <…> Но надо добавить промышленную политику. На третьем этапе не нужны ДПМы, не нужны специальные условия <…> нужны просто меры поддержки экспорта, меры поддержки потребителей — Чубайс Анатолий, Председатель правления, ООО «УК «РОСНАНО».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС