Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Развитие человеческого капитала как конкурентное преимущество России
Ключевые выводы
Цифровизация ужесточает конкуренцию

Мир цифровых платформ <…> резко уменьшает количество мест на пьедестале. Т.е. с точки зрения рынков, если раньше мест для победителей было много, сейчас их становится, по каждому направлению, буквально два-три, максимум четыре <…> А здесь действует очень простое правило — победитель получает все. — Песков Дмитрий, Директор направления «Молодые профессионалы», Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ).

Мы все сталкивались с тем, что количество информации, которое мы получаем с каждым днем, буквально, растет и, очевидно, что каждый из нас знает все меньше и меньше обо все большем и большем. С другой стороны, мы живем в эпоху, когда все события, процессы физического мира так или иначе трансформируются и повторяются в мире цифровом. И по сути, любая организация <…> становится некой цифровой платформой, и эти платформы конкурируют между собой. — Коробков Дмитрий, Председатель совета директоров, ADV.

Россия имеет сильные позиции в фундаментальной науке и цифровой сфере

За последние 15 лет наши соотечественники получили 5 Нобелевских премий в области физики и 6 премий в области математики, и это показывает очень сильные позиции в этих фундаментальных науках <…> наши программисты продолжают пользоваться большим спросом в Кремневой долине и в целом в мире <…> Если мы посмотрим на несколько отраслей, такие как анимация — «Маша и Медведь», — мы видим, какая популярность, 2.5 млрд просмотров на YouTube, один из самых востребованных мультфильмов на Netflix, и это, конечно, феноменальный успех для российской анимации <…> Другая область — это киберспорт. — Глазунов Ярослав, Генеральный директор, ООО «Спенсер Стюарт Интернэшнл».

Для молодых людей важны самореализация и справедливость

Проводили исследования, связанные, прежде всего, с мотивацией современной молодежи <…> Но что выявилось: у всех абсолютно, без исключения, помимо таких потребностей, которые, мне кажется, были всегда, это, конечно, работа и жилье <…> на первую позицию вышли два очень простых вопроса — это самореализация и справедливость. — Бугаев Александр, Руководитель, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).

Развитие предпринимательских качеств происходит в семье

Первые три года, которые мы часто недооцениваем, — как раз тот период, когда, возможно, реализован предприниматель или не реализован, поэтому, я думаю, ответственность наша каждого, как родителей, тоже растить своих будущих предпринимателей. — Коробков Дмитрий, Председатель совета директоров, ADV.

Проблемы
Несовершенство системы образования, отсутствие практических навыков у молодых специалистов

Найти сегодня человека или воспитать его, который будет инженером и будет ковыряться вот с этими конкретными задачками <…> крайне сложно. И кто должен воспитывать вот этого инженера с определенными набором навыков, которые он, как ремесло, должен продавать компании? <…> Это недоработка государства, очевидно. Где воспитание по учебникам, где вшивание в мозг, что инженерия и на ней все строится? <…> Где эти ценности? Нет этих ценностей. — Дмитрий Мариничев, Генеральный директор, RadiusGroup; представитель Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей в сфере интернета.

Есть принципиальное отличие русского рынка этих специальностей, от европейского. На европейском рынке я могу увести этих людей от соседей. Т.е. там есть среда, бизнес-среда, в которой формируются эти навыки <…> В России мы каждый раз ищем, чуть ли не на другом конце страны, людей с такими практическими навыками, т.е. у нас для того, чтобы этот класс людей появился, нужно не только образование иметь, но и нужно иметь среду, в которой эти люди будут получать практический навык. — Левчук Михаил, Исполнительный директор, ЗАО «Аргус-Спектр».

Очень мало говорится, на мой взгляд, про синие воротнички, про бригадиров <…> Вымыло класс людей, которые умеют работать сами руками и умеют организовать работу 3-5 человек вокруг. Вот этой прослойки, гордой своей профессией прослойки, сейчас ее практически нет. — Левчук Михаил, Исполнительный директор, ЗАО «Аргус-Спектр».

Отсутствие системы профессионального роста и развития человеческого капитала

Мы всегда пытаемся смотреть на так называемый показатель трудоустройства. Да, это прекрасно, что человек работает, но надо смотреть, где он работает и зачем <…> Мы берем «сливки» нации и бухаем их в те компании, которые заведомо неперспективные <…> это ужасный показатель, на который нельзя смотреть. — Уразов Роберт, Генеральный директор, Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия».

Человеческий капитал России сегодня не конкурентное преимущество, а конкурентный недостаток. Нас просто мало, и мы об этом сегодня говорили, и у нас не очень хорошее качество <…> Бизнес <…> это та территория, которая наибольшим способом приспособлена для привлечения, развития и удержания талантов, потому что кроме институтов <…> есть требования, которые называются свобода или среда, как мы сегодня говорили. — Георгий Абдушелишвили, Председатель совета директоров, АО «Вектор Лидерства».

Решения
Научиться эффективно использовать имеющиеся ресурсы

Мы должны научиться использовать те ресурсы, которые у нас есть в руках, эффективно. Что я имею в виду: сегодня <…> мы обсуждаем вопрос, как повысить конкурентоспособность студента, молодого человека с точки зрения его позиционирования перед работодателем, как связать наставнические практики с абитуриентами, со старшими школьниками <…> с точки зрения, знаете, единого прозрачного понятного рынка или системы коммуникаций. — Починок Наталья, Ректор, Российский государственный социальный университет.

Создавать условия для самореализации, в том числе за счет волонтерских программ

Этот год у нас в стране объявлен годом добровольцев и волонтеров, это не просто так, и если мы посмотрим, кто у нас является добровольцами и волонтерами в мире, то это, как правило, люди старшего поколения <…> В нашей стране это, как правило, молодые люди, подавляющее большинство — 80% участников добровольческих, волонтерских движений — это молодёжь. Это тоже, если хотите, развитие человеческого капитала, только с другой уже, социальной точки зрения. — Бугаев Александр, Руководитель, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).

Они работают с нами, со мной, потому что им интересно, потому что им комфортно, потому что они видят единомышленников и, немаловажный момент, мы даем им возможность реализовать то, что они не могут реализовать без нас. Самое важное у этих людей — их слышать и верить в то, что они говорят, и давать возможность им реализовываться. — Дмитрий Мариничев, Генеральный директор, RadiusGroup; представитель Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей в сфере интернета.

Ориентация образования на экономику будущего

Нужно готовить не под текущую экономику, а под экономику, которую вы хотите создать. Это болезненный перелом, но нужно осознать, что человеческий капитал — это самоценная единица. — Уразов Роберт, Генеральный директор, Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС