Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
От углерода к кислороду: экономика новой эпохи
Ключевые выводы
Лесная промышленность позволяет поддерживать здоровье лесов

Лесная промышленность и лесное хозяйство тесно связаны. <…> Можно сказать, что леса требуют рубки, потому что здоровый лес выделяет кислород. Когда лес перерастает, он отпадает и, соответственно, начинает выделять уже углекислый газ, поэтому леса нужно рубить в то время, когда они достигли уже возраста товарной спелости. — Валентик Иван, Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации — руководитель Федерального агентства лесного хозяйства.

России нужно развивать глубокую переработку леса

России нужно развивать глубокую переработку, строя целлюлозно-бумажные комбинаты, — причем целлюлоза нужна разная, для разных секторов потребления. Мы рассуждали о том, какое количество (комбинатов — Ред.) нужно. Пришли к выводу, что это должно быть минимум 3, максимум 6, оптимально 4 в ближайшие 5 лет, чтобы закрыть потребность и обеспечивать более глубокую переработку. Но не надо забывать о том, что помимо строительства целлюлозно-бумажных комбинатов нам нужно еще подумать о том, чтобы использовать вторичное сырье, то есть макулатуру. За последние 10 лет в эту (целлюлозно-бумажную — Ред.) отрасль вложено <…> порядка 200 млрд рублей — Мантуров Денис, До 07.05.2018 – Министр промышленности и торговли Российской Федерации.

Экспортоориентированность лесопромышленного комплекса предъявляет высокие требования к качеству переработки

Идут многочисленные призывы к увеличению мощностей по переработке леса, потому что, действительно, такой огромный потенциал, которым располагает РФ, должен быть использован. Но мы должны понимать, что внутренний рынок растет не так быстро, наше потребление, к сожалению, не показывает высоких темпов роста. Поэтому, когда мы говорим о новом производстве, это в основном, практически на 90%, экспортоориентированная продукция. А что такое экспортоориентированная продукция, это <…> прежде всего, высочайшая конкурентоспособность — Смушкин Захар, Председатель совета директоров, АО «Группа «Илим».

Мировой спрос на продукцию лесопереработки растет

Мы намереваемся использовать около 300 тыс. тонн целлюлозы для производства одежды, 600 тыс. тонн — для производства высококачественной бумаги — Сяньчунь Сюй, Заместитель генерального директора, Metallurgical Corporation of China Ltd..

Проблемы
В России нет собственного оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности

Практически все оборудование в целлюлозно-бумажной промышленности, да и любое деревоперерабатывающее оборудование — импортные. — Смушкин Захар, Председатель совета директоров, АО «Группа «Илим».

Решения
Привлечение инвестиций в лесопереработку

Внешэкономбанк существенные инвестиции делает в лесопромышленный комплекс, более 120 млрд рублей уже проинвестировал, это в основном крупные проекты по лесопереработке, два проекта в сфере ЦБК — Билибин Павел, Директор управления лесоперерабатывающего комплекса, Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк).

В Китае в связи с тем, что вырубка леса уже полностью запрещена, неизбежны огромные закупки целлюлозы за рубежом, поэтому с начала 2017 года мы начали обсуждать и планировать построение целлюлозно-бумажных комбинатов в России — на Дальнем Востоке, на Амуре. Идут переговоры с нашим партером — Лицюн Чжоу, Генеральный управляющий China Chengtong International Investment Ltd..

Наведение порядка в лесной отрасли

Доходы от лесной отрасли могут быть увеличены за счет наведения там должного порядка. Это предполагает разное направление деятельности, начиная от иного подхода к установлению ставок за аренду лесных участков и включая, естественно, жесткую борьбу с так называемыми черными лесорубами — Усс Александр, Временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края.

Поддержка деревянного домостроения

Тема, связанная с домостроением. В последнее время активно развиваем этот сегмент и тоже планируем практически удвоить это направление за счет применения деревянных конструкций в стройиндустрии. <…> С этого года ввели отдельную меру поддержки, связанную с льготированием процента ставки по ипотеке именно при деревянном домостроении — Мантуров Денис, До 07.05.2018 – Министр промышленности и торговли Российской Федерации.

Введение новых требований к лесовосстановлению

Нужно вводить постепенное требование о переходе к лесовосстановлению посадочным материалом с закрытой корневой системой. Но делать это постепенно, чтобы бизнес успел адаптироваться и действительно начать инвестировать в строительство современных лесных селекционных семеноводческих центров. <…> Это позволит и отсечь тех арендаторов, которые пришли в лес не для того, чтобы хозяйствовать на протяжении длительного срока, заниматься глубокой переработкой, а заниматься просто экспортом лесоматериалов — Валентик Иван, Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации — руководитель Федерального агентства лесного хозяйства.

Выравнивание цен на бумажную и пластиковую упаковку

Нужно предпринимать меры, чтобы выравнивать востребованность бумажной и пластиковой упаковки. <…> Чтобы стоимость была одинаковая для потребителя. Для этого <…> мы говорим сейчас об экологическом сборе, который будет компенсировать эту разницу. — Узденов Али, Старший вице-президент АФК "Система".

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС