Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Облигации как способ привлечения финансирования
КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ
Облигации становятся альтернативным инструментом привлечения долгосрочных финансов

Мы переходим к схеме, где институциональные инвесторы выдавливаются из банковского сектора на рынок облигаций, частично на рынок акций <...>. И физические лица в поисках доходности все больше и больше будут смотреть на альтернативы — Сергей Швецов, первый заместитель председателя ЦБ РФ.

Все хорошо, когда оно органично, поэтому забегать вперед тоже не надо. Нам нужно этот рынок развивать постепенно, вовлекая туда и предприятия, и кредиторов таким образом, чтобы не создавать пузыри — Сергей Швецов.

У рынка большая перспектива. Еще раз, я верю в крупный бизнес, <…> я верю в секьюритизацию для одинакового малого бизнеса и, наверное, я верю, что финансовая грамотность отчасти будет замещаться коллективными формами инвестирования, как паевые фонды и т.д. — Сергей Швецов.

Использование облигаций позволяет диверсифицировать риски

Мы видим два типа предприятий, которые могут размещать облигации в том или ином виде — это крупные предприятия <…> и это некие звездочки с интересной бизнес-моделью — Сергей Швецов.

Депозитные ставки планово снижаются <…>. Многие вкладчики понимают, что для получения более высокой доходности необходимы другие альтернативные способы инвестирования средств <…>. Все равно мы поняли, что в регионах есть потребность вкладываться именно в предприятия своего региона и в облигационные инструменты, которые именно понятны с точки зрения доходности, рисков — Константин Рогов, заместитель председателя правления КБ "Восточный".

Меняется роль банковского сектора в кредитовании крупных предприятий

Роль банков, роль посредников в секьюритизации — она очень важна. Банк будет переходить от института, который забирает маржу, принимая все риски, к институту, который будет жить на комиссию в значительной части, организуя сочленение кредитора и заемщика <…>. И, в общем-то, банки должны заниматься банковским бизнесом, они не должны кредитовать собственников, бизнес-собственников — Сергей Швецов.

ПРОБЛЕМЫ
Высокие затраты входа на рынок облигаций

Все-таки вход на рынок для дальневосточников, он имеет свою стоимость, и, мне кажется, более высокую, чем в других регионах — Ольга Иванченко, помощник губернатора Хабаровского края по экономическим вопросам.

И только пять регионов, включая Нижний Новгород, Свердловскую область, Тюменскую область, могут похвастаться тем, что эмитентов на их территории больше пяти — Елена Чайковская, директор департамента развития финансовых рынков ЦБ РФ.

Возникновение рисков в связи с недостатком информации о эмитентах

С моей точки зрения, деньги есть, и достаточно большой объем денежных средств у пенсионных фондов <…> больше триллиона ресурсов есть, но надо чтобы соответствующие проекты были структурированы, у них был минимальный необходимый уровень рейтинга — Сергей Тищенко, генеральный директор "Эксперт РА".

Если компания раскрывается и если компания регулярно рапортует о своих успехах или, может быть, местами неуспехах, то восприятие риска со стороны инвестора, кредитора значительно снижается, что все-таки сказывается на стоимости заимствования — Павел Исаев, исполнительный вице-президент "Газпромбанка".

РЕШЕНИЯ
Стандартизация требований к рынку облигаций

Для эмитента выпуск облигации — это уникальное событие в жизни, которое происходит редко. И для того чтобы все-таки рынок капитала был таким организмом, который способен конкурировать с банковским сектором, <…> комплементарно дополнять банковский сектор, нужна стандартизация — Сергей Швецов.

Появление такого ресурса, появление такого стандарта, коллективные усилия по продвижению этого стандарта, я думаю, что они сильно снизят стоимость нахождения информации и повысят привлекательность для разного рода компаний по размещению облигаций — Сергей Швецов.

Субсидирование процентных ставок

Я считаю, что такие инструменты нужно поддерживать и развивать с точки зрения господдержки. Моя лично позиция, что стимулирование в принципе допустимо и необходимо <…>. Инструментов должно быть больше. Без денег мы не сможем поднять экономику, и чем будет больше доступных инструментов, тем лучше — Денис Кравченко, заместитель председателя комитета ГД РФ по экономической политике.

Для территорий опережающего развития <…> субсидирование ставки, наверное, будет самая эффективная мера, которая и привлечет капитал и обеспечит работу этого инструмента — Ольга Иванченко.

Финансовый рынок предоставляет возможность получить финансирование беззалоговое <…>. Чтобы уравнять облигации в части стимулирования бизнеса с кредитами, ну, как я уже сказал, — это субсидия сельхозпроизводителям <…> и такая же субсидия, по идее, должна быть по купону, по бондам — Роман Горюнов, президент ассоциации "НП РТС".

Выстраивание взаимодействия с восточными инвесторами

Япония является активным внешним инвестором, и сегодня объем портфельных суммарных инвестиций по всему миру составляет $4,1 трлн. Из них на Российскую Федерацию приходится всего лишь 0,05% <...>. Если взять список стран системно значимых для японского портфельного капитала, их 33 <…>, то Россия находится на 29–30-м месте — Павел Гоцев, генеральный директор АО "Инвестиционно-финансовая компания "Солид".