Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Настройка налоговой системы: цели и параметры
КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ
Налоговая система РФ будет реформирована с 2019 г. Это нужно для стимулирования экономики

Уже нет такого аргумента, что нужно менять налоги для того, чтобы сбалансировать бюджетную систему. <…> Налоговая система должна, в первую очередь, реформироваться для того, чтобы решать основную задачу — создавать условия для роста экономики, делать прогнозируемость для бизнеса, для инвесторов». — .

Налоговая нагрузка меняться не будет. Основные предложения по изменению системы будут подготовлены в текущем году, законодательство будет принято в следующем году и вступят они в силу с 2019 г.». — .

В прошлом году сборы налогов росли гораздо быстрее, чем развивалась экономика. Доходы выросли за период с начала года на 25%, это значительно выше, чем темпы роста ВВП. В первую очередь, росли, конечно, нефтегазовые, но и не нефтегазовые доходы растут примерно на 15%. Это все следствие улучшения администрирования — Антон Силуанов, министр финансов РФ.

ПРОБЛЕМЫ
Реформа может привести к росту налоговой нагрузки на оплату труда.

Сейчас обсуждается снижение ставки страховых взносов с 30 до 22%, а также повышение НДС до 22%. <...> Сейчас общая ставка 30% применяется только к небольшим зарплатам. С высоких по российским меркам зарплат свыше 750 тысяч рублей в год страховые взносы составляют 15%. Замена ставки 15% на единую ставку 22%, очевидно, означает повышение налоговой нагрузки для наиболее передовых компаний и по сути будет налогом на прогресс. Повышение НДС также повышает нагрузку на оплату труда, потому что зарплата сотрудников входит в состав добавленной стоимости. Переложить повышение НДС на покупателей будет трудно или невозможно в связи со снижением покупательской способности. Поэтому маневр 22-22 для европейских компаний в России может привести не к снижению, а повышению налоговой нагрузки на оплату труда — Франк Шауфф, Генеральный директор, Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ).

Реформа не решает проблему роста неналоговых платежей

В России существует около 50 обязательных платежей удивительно похожих на налоги и сборы. Эти платежи не предусмотрены Налоговым кодексом и называются как угодно — взносы, отчисления, платы и т.д. Для многих отраслей такие платежи становятся очень заметными, все время появляются новые платежи, например, экологический сбор — Франк Шауфф.

Задолженность по налогам и страховым взносам растет

Налоговая задолженность, к сожалению, пока имеет тенденцию к росту и к такому же росту имеет тенденцию задолженность в государственные внебюджетные фонды — Татьяна Голикова, председатель Счетной палаты РФ.

РЕШЕНИЯ
Улучшение налогового администрирования

Налоговая служба, таможенная служба, объединение усилий основных администраторов через прослеживаемость товаров, через объединение систем управления рисками налоговой и таможенной служб, через взаимодействие информационных систем <…> — в этом направлении, с точки зрения повышения сбора налогов, будет находиться наш основной ресурс для наполнения бюджетной системы». — .

Наши предложения будут нацелены на то, чтобы у добросовестного бизнеса нагрузка не увеличивалась, а снижалась за счет того сектора, который сегодня находится в тени, где не осуществляется уплата налогов в соответствии с законодательством — Антон Силуанов.

Мы ожидаем этого анализа сейчас от налоговой службы для того, чтобы реально оценить потенциал той ставки страховых взносов, которая действовала на протяжении всего периода времени, … и даст ли ее возможное снижение какой-то ресурс для того, чтобы реально вывести [бизнес] из тени — Татьяна Голикова.

Поиск баланса

Приоритет косвенных налогов над прямыми. Важно ограничение <…> — недопущение роста налогообложения труда — Владимир Мау, ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

Я не согласен с тем, что в нашей сегодняшней ситуации увеличение косвенных налогов (НДС) это хорошая мера, потому что это приведет к тому, что чистый бизнес начнет повышать цены — Александр Жуков, первый вице-спикер Госдумы РФ.

Гибкость налоговой системы для стимулирования инвестиции

Стимулирование инвестиций через режим специальной инвестиционной льготы, которая в этом году была завялена, мы, начиная со следующего года, уже будем применять — Антон Силуанов.

Мы [в Швейцарии] выбрали систему, в которой разные части общества, кантоны и государство могут решать сами, какие системы налогов они будут внедрять. Необходима прозрачность и предсказуемость. Доверие — ключевой момент любой реформы — Йорг Гассер, госсекретарь по международным финансовым вопросам департамента финансов Швейцарской Конфедерации.

Повышение эффективности налоговых льгот, ускоренное возмещение НДС при экспорте и бюджетные субсидии можно поставить в пропорциональную зависимость от размера налогов, уплаченных государству — Франк Шауфф.