Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Макроэкономическая политика — от стабилизации к росту
ПРОБЛЕМЫ
Стагнация экономики

На ближайшие три года по всем прогнозам базовый, инерционный рост экономики составляет 1,5% ежегодно (ВВП). Мы попали в тренд, из которого никак не можем выйти и поднять темпы экономического роста — Алексей Кудрин, глава Центра стратегических разработок.

Сокращение бюджетных доходов

Падение доходов за последние 7 лет составило 7% ВВП. Это большой удар по бюджетной системе. В ближайшие 3 года доходы еще снизятся, по прогнозу Минфина, примерно на 2% ВВП. (…) По правилу Минфина это означает, что расходы должны сокращаться (…) С кого-то нужно будет снять примерно 1,8 трлн рублей — это бюджетный сектор, дороги, образование — Алексей Кудрин.

Излишнее госрегулирование

С 2003-го по 2017-й количество государственных функций удвоилось. Государство, не справляясь с технологической революцией, повышением производительности, наращивало себе функции. Зарегулировали. (…) Масштаб проверок превысил разумность — Алексей Кудрин.

РЕШЕНИЯ
Создание стабильных условий

Понятное, прозрачное и предсказуемое государство по всем направлениям: налоги, тарифы, контрольно-надзорная деятельность, государственные закупки, государственная поддержка. Создание этой среды очень важно для того, чтобы бизнес понимал, что риски низкие и можно инвестировать — Максим Орешкин, министр экономического развития РФ.

Нам самое главное — выстроить долгосрочный тренд на обеспечение стабильности бюджетной системы государства. Когда мы перестанем жить в долг, проедая резервы, когда мы сбалансируем бюджет, тогда мы сможем выстраивать стабильную финансовую, бюджетную и экономическую политику — Антон Силуанов, министр финансов РФ.

Цель — обеспечить среднесрочную стабильность низкой инфляции (…) наиболее выраженными будут эффекты от низкой инфляции: будут снижаться ставки, будут более доступны кредиты, а главное — расширится горизонт планирования, это будет способствовать росту инвестиций, росту конкурентоспособности — Эльвира Набиуллина, глава Центробанка РФ.

Приватизация госкомпаний и увеличение частного сектора

Надо расширять долю частного сектора, который реагирует быстрее на все новые изменения. (…) Нефтяной сектор весь должен быть приватизирован в ближайшие 6-8 лет. Государственный статус приносит больше вред этим компаниям, чем положительный эффект — Алексей Кудрин.

Повышение производительности труда, использование новых технологий

Для России тема производительности труда имеет центральное место (…) Надо стимулировать инновации в бизнесе, объединить науку и производство, — Кристалина Георгиева, главный исполнительный директор.

Три основные сферы — это логистика, торговля, отчетность и все, что связано с взаимоотношениями с государством. Именно здесь новые технологии могут серьезно снизить издержки бизнеса и тем самым сделать инвестиционные проекты более рентабельными и увеличить их количество — Максим Орешкин.

Нужно создать условия для научной и инновационной деятельности, для технологичного предпринимательства, нужно снизить барьеры для них, нужно инвестировать в эту сферу (…), создавать консорциумы научно-технологические, партнерства с государством, субсидирование за счет государства такого рода центров — Алексей Кудрин.

Увеличение экспорта

Задача не только создать конкурентоспособную продукцию, но и выйти с ней на рынок. (…) Нам нужно удвоение несырьевого экспорта (…), нужно создать те институты, которые продвигают нашу продукцию на мировые рынки — Алексей Кудрин.

Увеличение инвестиций в инфраструктуру

Нам к текущему уровню инвестиций нужно добавлять 5 трлн рублей каждый год (…) Каналы поступления финансирования в экономику должны развиваться, и мы сейчас работаем над программами по стимулированию инвестиций в инфраструктуру и в новые greenfield-проекты, которые как раз будут двигать вперед экономику — Максим Орешкин.

Необходимо сконцентрироваться на том, что не работает, и где резервы для улучшения бизнес-среды высоки. Например, на логистике, она находится на 99 месте — Кристалина Георгиева.

Государство должно меньше вкладываться в госкомпании в виде дотаций на их поддержание, и переориентировать средства на инфраструктуру. Мы предлагаем на 0,8% нарастить расходы в этой сфере — Алексей Кудрин.

Мы очень сильно не используем привлечение частного капитала в инфраструктуру. Мы как раз будем работать над такой программой, которая позволит значительно увеличить частные инвестиции в инфраструктуру — Максим Орешкин.

Инвестиции в человеческий капитал

Надо подготовить людей к быстро меняющимся условиям развития — Кристалина Георгиева.

Нужно увеличивать расходы на человеческий капитал. (…) Но здесь вопрос не только исключительно денег (…), но и качества, и эффективности тех, кто учит, тех, кто лечит людей — Антон Силуанов.

Одна из задач — снижение структурной безработицы и повышение численности экономически активного населения (…) Нужно ориентироваться на молодое поколение, где у нас довольно высокая структурная безработица, упрощать выход молодых специалистов на рынок — Максим Орешкин.

Повышение эффективности госпрограмм

Нужны четкие цели, четкое разделение всех программ на процессные и проектные части, сколько они стоят и какой они дают вклад на достижение целей, которые мы ставим для достижения в той или иной отрасли. Проранжировав их по соотношению стоимости и эффекта, (…) профинансировать те, где можно достичь большего эффекта — Максим Орешкин.