Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Леса и деревообработка: от «кругляка» до ЦБК
КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ
Лесоперерабатывающая отрасль привлекательна для инвесторов

Объем инвестиций за последние годы составил у нас порядка уже 39 млрд рублей, плюс еще в проекте до 20 млрд <…>. Это говорит о том, что предприятия заинтересованы в развитии — Виктор Евтухов, статс-секретарь замминистра промышленности и торговли РФ.

Создание ЦБК — наиболее перспективное направление развития ЛПК

ЦБК <…> является драйвером в ЛПК <…> и по фактору масштабности, и по фактору доходности — это основное направление по переработке древесины — Павел Билибин, директор управления лесоперерабатывающего комплекса Внешэкономбанка.

У России бесспорное преимущество — это наличие наших хвойных лесов, из которых можно производить длинноволокнистую целлюлозу — Павел Билибин.

Все лесопользователи, которые на пиловичнике, <…> должны быть заинтересованы, чтобы появился такой серьезный механизм утилизации <…>. Его можно реализовать только путем строительства ЦК или ЦБК — Иван Валентик, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства.

ЦБК для того, чтобы собирать отходы лесопиления <…> чтобы заставить лесопользователей <…> не оставлять отходы в лесу — Виктор Евтухов.

ПРОБЛЕМЫ
Ориентированность на экспорт "кругляка"

Есть проблемы. <…> Одна — это фрагментация очень высокая экспортеров круглого леса — Виктор Евтухов.

Проблемы лесоустройства

У нас управление лесопользованием осуществляется вслепую. <…> Лесоустройство осуществляется по устаревшим технологиям <...>. Большие ресурсы, которые государство затрачивает на актуализацию лесоустройства, <…> не приводят к радикальному решению данного вопроса — Владимир Солодов, заместитель полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.

Вторая проблема <…> это устаревшие данные по лесоустройству — Виктор Евтухов.

Закрытость информации, непрозрачность процедур

Как бизнес, при закрытости информации на уровне регионов, может узнать о том, что есть лесоустроенные доступные участки <…>. Сегодня эта информация закрыта — Иван Валентик.

Электронные торги в РФ сегодня проводит только один субъект, это Кировская область, и то с недавнего времени — Иван Валентик.

Пока еще, к сожалению, в деятельности региональных администраций не существует достаточных подходов к прозрачности процедур по предоставлению прав на лесные участки — Иван Валентик.

Несовершенство законодательства

Нет такой коммуникации, когда закон работал так, чтобы все понимали, что будет в ближайшие 20–30 лет, и все понимали, какие есть гарантии — Ольга Епифанова, вице-спикер Госдумы.

Низкая доступность кредитных ресурсов

Проблема, <…> очень важная для Дальнего Востока, это доступность кредитных ресурсов — Виктор Евтухов.

РЕШЕНИЯ
Развитие лесопереработки и ограничение экспорта необработанной древесины

В Корее мы импортируем более 1 млн 8 тыс. тонн из Юго-Восточной Азии, но из России — только 50 тыс. тонн. И проблема связана с ценой <…>. Надо делать древесные пеллеты на месте <…>. При производстве их в стране можно сэкономить на стоимости экспорта. У нас есть пилотные проекты во Владивостоке, Приморске и Хабаровске — Чангюн Хан, главный исполнительный директор Sewon Mars Co.

Мы устанавливаем квоты на экспорт необработанной древесины дальневосточных пород — Виктор Евтухов.

Важный акцент мы делаем на создание лесопильных крупных мощностей <…>. Не могу не сказать об очень перспективном направлении для этого региона <…> для Дальнего востока, с учетом особенностей, <…> это развитие деревянного домостроения — Виктор Евтухов.

Будь то 100 процентов инвестор зарубежный или 75 на 25 <…> важно в лесопромышленном комплексе, чтобы эти предприятия не мимикрировали просто под вывоз необработанной древесины — Виктор Евтухов.

Государственная поддержка проектов ЦБК

Я вижу, что без государственного внимания, участия, наверно, реализовать проекты по строительству целлюлозных предприятий в России невозможно — Павел Билибин.

Существует специальное агентство по привлечению инвестиций <…>. Помимо того, режим ТОР предусматривает <…> включение проектов лесоперерабатывающего комплекса <…>. Для инвесторов в области лесопереработки созданы на Дальнем Востоке беспрецедентные условия <…>. Создание ЦБК является приоритетом, и весь комплекс мер государственной поддержки будет такого рода проектам предоставлен. Аналогично существуют механизмы финансовой поддержки, Фонд развития Дальнего Востока предоставляет средства по 5% годовых — Владимир Солодов.

Совершенствование регулирования

Должны быть предсказуемые и понятные правила игры — Иван Валентик.

Готовим проект постановления о том, чтобы провести консолидацию рынка, лесопромышленного <…> для того, чтобы обеспечить сырьевую безопасность лесопереработчиков региона — Виктор Евтухов.

Механизм резервирования под приоритетные проекты, безусловно, важный механизм.  <...> Механизм резервирования тоже должен быть прозрачен — Иван Валентик.

Своевременное обеспечение доступа к информации, второе — прозрачные процедуры для проведения торгов, <…> реализация заявительного принципа, когда сам бизнес говорит, что ему нужно — Иван Валентик.

Переход в лесоустройстве и в системе управления лесопользованием на новый технологический уклад, <…> даст тот критический, дополнительный толчок для того, чтобы создать стимул и у лесопользователей, <…> и для органов региональной власти — Владимир Солодов.