Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Ком растет. Социальное неравенство как глобальная проблема и роль бизнеса в ее решении
Ключевые выводы
Социальное неравенство имеет разную природу

Социальное неравенство — это результат многих контекстов и систем, которые превалируют в обществе. Некая степень неравенства, конечно, неизбежна — Шамшад Ахтар, Исполнительный секретарь, Экономическая и социальная комиссия Организации Объединенных Наций для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО).

Неравенство неравенству рознь. Есть неравенство, которое возникает из развития технологий, и оно является двигателем. Есть неравенство, которые базируется на серьезном экономическом росте — это Китай. <…> В России специфика связана не с экономическим ростом, а с теми процессами, которые происходили в экономике в 90-е годы. Поэтому неравенство в России воспринимается по-другому. Вопрос неравенства, роста и социальной стабильности — разный — Клепач Андрей, Заместитель председателя (главный экономист) — член правления, Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».

Решение проблемы неравенства — задача не только государства, требуется содействие всего общества

Решение проблемы неравенства лежит не только на государстве. Единственного решения нет. В зависимости от сути неравенства — неравенства по доходу или неравенства по качеству здравоохранения — все зависит от конкретных компонентов системы. Нужно обеспечить их взаимодействие, чтобы получить общий результат. Надеюсь, мы чаще будем видеть скоординированные действия между разными заинтересованными группами — Мориц Боб, Президент PwC.

Для того, чтобы сократить бедность с одной стороны, нужно провести борьбу против расточительства с другой стороны — Дерамбарш Араш, Городской советник, г. Курбевуа.

Проблемы
Социальное неравенство накапливается в поколениях и создает общественную напряженность

Рост неравенства наблюдается во всех социальных стратах — в образовании, здравоохранении, а это свою очередь влечет неравенство поколений — Шамшад Ахтар, Исполнительный секретарь, Экономическая и социальная комиссия Организации Объединенных Наций для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО).

Когда мы говорим о неравенстве на уровне одной страны, то мы наблюдаем рост напряженности, связанный с распределением дохода. <…> С учетом текущей экономической модели большинство представителей среднего класса будет формироваться из тех, кто относится к более высокой части распределения доходов. Экономический рост несет с собой новые возможности. Но новые возможности — этого мало. Доступ к образованию расширяется, и это происходит во всем мире, но даже если то, что вы приобретаете в качестве знания, должно открыть вам возможности, — то этого тоже мало. Равенство — это справедливость в распределении таких возможностей. Поэтому люди полагают, что они не участвуют в должной мере в жизни общества — Муллер Сирил, Вице-президент по Европе и Центральной Азии, Группа Всемирного банка.

Информационное общество обнажает проблему неравенства

Если посмотреть на 20-30 лет назад, то сейчас стало больше транспарентности — социальные медиа позволили нам больше увидеть неравенство. Теперь вопросы социального неравенства становятся более выпуклыми. Разные уровни сообществ находятся в ожидании разных решений, и становится рискованней принятие этих решений — Мориц Боб, Президент PwC.

Решения
Законодательное регулирование справедливого распределения ресурсов и капиталов

Мы в 2016 году во Франции проголосовали за законопроект против расточительства пищи и продуктов. Множество продуктов вечером выбрасывается, а только в Евросоюзе сто тысяч человек голодает — к концу месяца им нечего есть. Наш законопроект не стоит ни одного евро для бизнеса. Сейчас каждый человек во Франции может создать ассоциацию и потребовать бесплатного получения непроданной продукции у супермаркетов — Дерамбарш Араш, Городской советник, г. Курбевуа.

В вопросах наследства важно использовать опыт США и европейских стран по созданию фондов, которые управляют по принципу траста большей частью наследства, которое передается в этот фонд, а не делится между членами семьи бывшего магната — Клепач Андрей, Заместитель председателя (главный экономист) — член правления, Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».

Ответственное поведение бизнеса

Хочу обратить внимание на недавнюю инициативу миллиардеров, которая называется Giving Pledge. Есть уже несколько российских миллиардеров, которые к ней также присоединились. Это добровольное обязательство отдать половину своего капитала на благотворительность. Наверное, это больше, чем любые налоги, которые можно придумать — Тополева-Солдунова Елена, Директор, АНО «Агентство социальной информации».

Нужно вкладывать средства в людей и давать возможность людям справедливо этим воспользоваться — Муллер Сирил, Вице-президент по Европе и Центральной Азии, Группа Всемирного банка.

Равенство в крупных компаниях — это еще и бизнес-идея. Равенство должно быть в бизнес-плане не только с точки зрения целей, но и с точки зрения возможностей и обеспечения возрастного, расового и полового равенства. Сейчас нужно говорить о том, как эта идея может перейти от руководителей коммерческих компаний к руководителям, которые зависят от мнения общества — Маэсту Эррера Хувенсио, Финансовый директор, IKEA.

Справедливое налогообложение богатства

Есть идея облагать небольшим налогом наследства, превышающие определенный размер. Сработает это или нет? Вопрос справедливости полученного наследства существует в обществе — Клейменов Кирилл, Заместитель генерального директора, директор дирекции информационных программ, Первый канал.

У нас в России вообще нет традиции передачи наследства. Нашему бизнесу и нашей элите еще только предстоит выработать некую традицию, и, прежде чем вводить налог на наследство, важно создать такую традицию — Клепач Андрей, Заместитель председателя (главный экономист) — член правления, Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС