Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Как реализовать стратегические задачи?
Ключевые выводы
Проектный подход — механизм повышения эффективности нацпроектов

«Когда мы говорим о нацпроектах, это продолжение тех проектных подходов, которые мы начали в Правительстве реализовывать пару лет назад. Здесь четко определены цели, они не размазаны по 30−50 задачам, как это было в госпрограммах. <…> Это четкий объем ресурсов и контроль за их исполнением. <…> Считаем, что это должно выстрелить в этот раз» — Силуанов Антон, Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр финансов Российской Федерации.

Именно такой комплексный охват нацпроектов — <…> новый подход в проектном управлении. Нацпроект, с одной стороны, — структурный проект, а с другой, охватывает целый ряд финансовых ресурсов, которые сегодня разрознены, распределены по отдельным направлениям бюджетных расходов. <…> Безусловно, будут задействованы реформы, которые необходимо будет провести в целом ряде областей, будут задействованы ресурсы региональные и возможности регионов, будут задействованы и институциональные решения — Шклярук Мария, Генеральный директор, АНО «ЦПУР»; научный руководитель, Центр подготовки руководителей цифровой трансформации, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) .

Проектный подход требует гибкого управления и контроля

Проектное финансирование и вообще проектный подход — это не только управленческий подход, он связан и с тем, как расходуются по проектам финансы. Это достаточно часто более гибкое управление финансами. <…> Большой вопрос встает, кто будет центром, кто будет проводником внедрения всех новых методов. Мы все очень боимся, что останется только проектное управление — Шклярук Мария, Генеральный директор, АНО «ЦПУР»; научный руководитель, Центр подготовки руководителей цифровой трансформации, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) .

Мы начинали в Минтранспорте реализовывать приоритетный проект „Безопасные дороги“. За прошлый год своей реализации он показал достаточно серьезный успех. Он был в тройке лидеров по узнаваемости, по эффективности, как его оценивали наши граждане. <…> Уверяю вас, если проект, который инициирован на федеральном уровне, но рассчитан на регионы, не будет подталкиваться сверху, ничего не будет. <…> это набор инициатив, набор решений, которые регионом тиражируются — Дитрих Евгений, Министр транспорта Российской Федерации.

Цифровизация — путь к повышению эффективности госуправления

Нам нужно ряд функций соединить, чтобы было меньше самих таких функций, таких диалогов. На этом пути, я уверен, мы сократим количество госфункций и точек, в которые нужно обращаться. В результате, по нашей оценке, 30% чиновников может быть сокращено за счет такой цифровизации на основе информатизации — Кудрин Алексей, Председатель, Счетная палата Российской Федерации .

Если мы сможем обеспечить типовые услуги, простые услуги, юридически значимыми данными, на основе которых принимаются решения, мы сможем отказаться от огромных затрат ресурсов на человеческие перемещения бумаги с места на место и в т. ч. на принятие решений — Шипов Савва, Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации.

Система управления должна стать значительно более плоской, она должна стать гибкой, она должна стать эффективной и она должна быть цифровизована. Критически важно то, что называется digital, — внутри государства все должно быть переведено в цифру. <…> Если эти данные будут находиться в разных системах, в разных ведомствах, то не будет достигнут эффект синергии. Система должна быть единой и должен быть единый поток данных, чтобы был единый доступ для принятия быстрых решений на основе существующего потока данных. <…> Кто-то должен быть архитектором этой платформы. И система финансирования должна проходить через одни руки. Сегодня много раз говорилось о том, что нам нужны радикальные реформы, нам нужно очень быстро двигаться вперед — Греф Герман, Президент, Председатель Правления, ПАО «Сбербанк».

Важно, чтобы все те команды, все те люди, которые работают над проектом, имели единую управленческую среду, которая позволяла бы им оперативно обмениваться информацией о лучших практиках для того, чтобы, если что-то получается у кого-то, все остальные могли бы об этом знать — Дитрих Евгений, Министр транспорта Российской Федерации.

Проблемы
Низкие показатели системы эффективности управления в РФ

Если посмотреть на наше место в текущем рейтинге эффективности, то, к сожалению, мы находимся на 104-м месте. К этому еще добавляются и вызовы цифровой экономики. <…> Мы, еще не освоив всего набора традиционных методов эффективного управления, вынуждены будем отвечать на вызовы нового мира, вызовы digital-эпохи. Ответом на эти вызовы и решение задач, о которых вы сейчас говорили, может быть только гибкая система управления — Греф Герман, Президент, Председатель Правления, ПАО «Сбербанк».

Слабое взаимодействие между различными министерствами и федеральных чиновников с регионами

У нас вся система госуправления заточена больше на процесс, не на конечный продукт. <…> Чиновники не стимулируются на результаты. Такое количество проверяющих органов и возможность расплатиться самым жестким образом за сделанную ошибку, что люди начинают бояться принимать решения и система впадает в ступор. <…> У нас на госслужбе построены колодцы, и чрезвычайно тяжело идет согласование между ведомствами, на это уходят годы, очень слабо построено взаимодействие с регионами. Без разрушения колодцев, как вертикальных, так и горизонтальных, невозможно говорить об эффективности принятия решений и реализации — Греф Герман, Президент, Председатель Правления, ПАО «Сбербанк».

Решения
Использование зарубежного опыта создания цифровых систем управления

Мы в т. ч. сотрудничаем с правительством Санкт-Петербурга, сейчас в начальной стадии. Мы надеемся помочь создать им более эффективную систему управления транспортом. <…> У нас есть группа в офисе премьер-министра — стратегическая группа. Она не занимается тактическими вопросами, сиюминутными проблемами, она смотрит на то, что будет через 20 лет. Они планируют, занимаются разработкой стратегии о том, какие могут возникнуть проблемы через 20 лет — Ко По Кун, Старший государственный Mинистр промышленности и торговли Республики Сингапур; старший государственный Министр национального развития Республики Сингапур.

Создание единого органа управления цифровой экономикой

На уровне стратегического планирования целей и приоритетов может быть некоторое подразделение на уровне Аппарата Правительства. <…> Но анализировать качество государственных функций и архитектуру цифровизации одновременно с уточнением функций — это было бы важно делать в одном министерстве. <…> Через некоторое время нужны будут шаги по консолидации этих функций — Кудрин Алексей, Председатель, Счетная палата Российской Федерации .

Цифровизацией должно заниматься не одно министерство, все правительство должно этим заниматься. У нас каждое министерство, каждое агентство занимается переходом на цифровые рельсы — Ко По Кун, Старший государственный Mинистр промышленности и торговли Республики Сингапур; старший государственный Министр национального развития Республики Сингапур.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС