Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Инвестиционный прорыв: инфраструктура и технологии будущего
Ключевые выводы
В России созданы инструменты для инвестиционного прорыва

РФПИ сейчас — уникальный инструмент для инвестиционного прорыва в инфраструктуре и технологиях. <…> Мы считаем, что модель соинвестиций, которую мы предлагаем, — это золотой ключ к инвестициям в инфраструктуру — Дмитриев Кирилл, Генеральный директор, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

35% опрошенных в этом зале считают, что инвестиционный прорыв для российской экономики неочевиден. <…> Почти 50% считают, что этот прорыв возможен, но именно сейчас всё зависит от активности компаний и институтов развития — Закамская Эвелина, Главный редактор, телеканал «Доктор»; телеведущая, телеканал «Россия 24».

Приоритетные направления для инвестиций — инновации и инфраструктура

Приоритеты — это 40% — инфраструктура, 25% — технологии. И мы ко всему подходим очень системно. Например, в технологиях мы создали 7 партнерств с ведущими странами мира, которые позволяют, посмотрев на российскую технологию, сразу сказать, конкурентоспособна она в мире или нет — Дмитриев Кирилл, Генеральный директор, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

Мы стали лидерами на рынке генно-инженерных инсулинов и в ближайшие несколько лет планируем стать лидерами в целом сегменте сахарного диабета. Это даст колоссальную возможность говорить о том, что все препараты и доступность лечения и диагностики в сахарном диабете <…> это будет гораздо более доступно и будет производиться здесь, на территории РФ полностью — Родионов Петр, Генеральный директор, ООО «Герофарм».

Сделку с РФПИ мы сделали в прошлом году. <…> Благодаря РФПИ и партнерам 6 фондов суверенных стран стали акционерами компании <…> мы перешли free-float в 25% и повысили свой вес в индексе <…> в 5 раз увеличили оборот на Московской бирже по нашим акциям — Гурьев Андрей, Председатель правления, генеральный директор, ПАО «ФосАгро».

Наша задача <…> перейти на новый технологический уклад. <…> Мы должны развить свои технологии и с этими технологиями выйти на мировой рынок — Кузяев Андрей, Президент, председатель правления, член совета директоров, АО «ЭР-Телеком Холдинг».

Чтобы совершить прорыв в будущее, мы надеемся, что рано или поздно город Санкт-Петербург получит статус открытого порта. <…> Хотелось бы расширить практику безвизового режима — Якушев Владимир, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации .

Доверие и репутация — преимущества РФПИ

Одно из важнейших достижений РФПИ за последние 6 лет <…> это приобретение очень хорошей репутации как внутри России, так и <…> за рубежом. <…> Иностранные инвесторы охотно идут, довольны прибыльностью — Иванов Сергей, Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

Сегодня РФПИ является <…> некоторой печатью качества — Гурьев Андрей, Председатель правления, генеральный директор, ПАО «ФосАгро».

[РФПИ] четко понимают, каким образом надо структурировать проекты, какая существует максимально короткая траектория для того, чтобы вывести эти проекты в стадию реализации — Виноградов Алексей, Генеральный директор, ООО «Норд Гидро – Белый Порог».

Нам нужен был надежный проводник с основным посылом „доверие“. <…> Внутри России наши основные заказчики — это государство. <…> Наличие государственных суверенных денег внутри компании делает нас более привлекательными — Уткин Александр, Генеральный директор, Cotton Way.

Биржевые инструменты становятся все более востребованы инвесторами

За последние годы была проведена огромная работа <…> Лед тронулся, сейчас мы видим огромный приток ритейлового спроса. За прошлый год было открыто 250 тыс. брокерских счетов для физических лиц, это самое большое количество за всё время наблюдений — Афанасьев Александр, Председатель правления, ПАО «Московская Биржа».

Хочу развеять миф, что биржа — это только место для крупнейших компаний <…> это давно уже не так. <…> У нас создан „сектор роста“ <…> для того чтобы предприятия среднего бизнеса могли приходить на биржу — Афанасьев Александр, Председатель правления, ПАО «Московская Биржа».

Проблемы
Инвестиции в инновации сопряжены с высоким риском

Если ещё больше, то упадет качество. <…> Если мы видим, какие-то изъяны, риски, которые мы не можем захеджировать <…> мы на рисковые вещи не идем, мы достаточно консервативный фонд — Иванов Сергей, Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

Пока мы очень консервативны, и даже в технологических компаниях мы иногда просим защитить нашу минимальную доходность — Дмитриев Кирилл, Генеральный директор, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

Решения
Не бояться инвестировать в инновации

Нужно быть более рискованными. Тот успех, которого достигли, мог бы быть абсолютно точно гораздо больше — Евтушенков Владимир, Председатель совета директоров, ПАО АФК «Система».

Политика должна быть более агрессивная, более рискованная. <…> Только после того, как мы целый ряд крупных концессионных проектов запустили и получили положительный эффект, к нам пришел РФПИ — Кельбах Сергей, Председатель правления, Государственная компания «Российские автомобильные дороги».

Трансляция лучших достижений в регионы, обмен опытом

Наша задача сегодня — и мы её выполнили частично <…> оказывать медпомощь такого же уровня, высокотехнологичную в месте фактического проживания населения — Курцер Марк, Председатель совета директоров, Группа компаний «Мать и дитя»; председатель президиума, Московское общество акушеров-гинекологов.

Открылось 27 новых клиник, количество регионов присутствия увеличилось с 3 до 19. <…> После тестового пилота „Мать и дитя“ сейчас стала самой большой медицинской частной сетью в России — Дмитриев Кирилл, Генеральный директор, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

Выход на мировые рынки

Я вижу ключевую роль фонда прямых инвестиций в доступе на новые рынки. Для нас это является одной из самых важных стратегических задач — Родионов Петр, Генеральный директор, ООО «Герофарм».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС