Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Интернет вещей: преодоление преград
КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ
Интернет существенно влияет на мировую экономику

Интернет вещей создаст добавленную стоимость в экономику в размере $11 трлн, и через 10 лет такая технология может создать еще такую же мощную экономику, сопоставимую с размером экономики Китая». «Две трети рынка Интернета вещей будет приходиться на коммерческий, а не потребительский рынок. На производстве и в добывающей отрасли идет самый большой блок добавленной стоимости — Владимир Чернявский, глава практики телеком.

Использование умного городского освещения экономит до 40% затрат на электроэнергию. А еще есть умные мусорные баки, умные датчики и другие примеры использования — Андрей Кузяев, президент.

С точки зрения интернет-ритейлера, важно подключить каждую зубочистку и знать, где она лежит — Дмитрий Костыгин, председатель совета директоров.

Сегодня существует примерно 9-10 млрд различных приспособлений, которые объединены через интернет в единую сеть. А к 2020 году будет уже 20-25 млрд устройств — Ирмгард Гласмахер, руководитель Accenture Strategy в регионах Ближний Восток.

Если 5-7 лет назад, чтобы получить информацию с одного датчика, нужно было порядка 100-150 долларов, иногда до тысячи, то сегодня это измеряется 2-4 долларами. То есть затраты кратно падают — Андрей Кузяев.

ПРОБЛЕМЫ
Проблема кибербезопасности

Есть проблемы, связанные с безопасностью данных, кибератаками, с приватностью общения… Примерно 295 различных критических ситуаций возникало из-за нарушения безопасности — Ирмгард Гласмахер.

Низкая информированность потребителей

Никто сейчас не информирует потребителя о потенциальных рисках — Ирмгард Гласмахер.

Есть большое количество компаний, которые не представляют, какие последствия могут возникнуть, если какие-то данные о себе человек передаст. Я, как пользователь систем, предоставляю свои данные системе и больше не контролирую их — Свен Вагенкнехт, главный редактор.

Потенциал используется не полностью

Есть коммерческие барьеры, технические, организационные. Мы выделяем главное – техническая совместимость устройств. 40% от 11 трлн долларов добавленной стоимости можно получить, если барьеры операционной совместимости будут устранены — Владимир Чернявский.

Есть много датчиков для промышленных предприятий, но проблема в том, что мы эту информацию сейчас не используем. Например, анализируется только 1% информации с 30 тысяч датчиков. Надо научиться использовать информацию с помощью BigData и других технологий. Сами клиенты не используют информацию, а уж хакерам она и подавно не нужна — Владимир Чернявский.

Проблемы регулирования

Когда мы говорим о потоках данных, мы говорим о миллионах транзакций, и это огромный объем данных, здесь просто не получится всем управлять централизованно. Поэтому нам нужно продумывать концепции экономические, этические, технологические, которые позволят нам взаимодействовать с этим потоком данных. Здесь речь идет об искусственном интеллекте, о всех инновациях в сфере технологий. И здесь нам необходимо создавать рамочные условия, и очень важно эти условия создавать в диалоге друг с другом — Свен Вагенкнехт.

Есть риск, что излишним регулированием государство задавит процесс, и у нас в стране вообще не будет Интернета вещей. Давайте искать баланс между безопасностью и прогрессом. Нужна разумная степень свободы — Андрей Кузяев.

РЕШЕНИЯ
Следовать рынку и повышать грамотность

Есть уже реальная возможность развивать Интернет вещей, есть платежеспособный спрос. И очевидно, что можно использовать разные стратегии. Можно ждать, когда будет проверенный стандарт. А можно использовать стратегию применения разных технологий в зависимости от потребности клиентов. Мы не будем ждать, мы будем одними из тех, кто первыми придет на Интернет вещей — Андрей Кузяев.

Нужно обучать людей безопасности уже сейчас. Когда устройства начнут говорить между собой, взлом сети может нанести непоправимый ущерб — Майк Бутчер, главный редактор.

Нужно начать со школы, и преподавать в школах, как обходиться с новыми технологиями, и с безопасностью — Свен Вагенкнехт.

Люди пользуются интернетом, соцсетями, электронными платежами, не боясь взлома. Потому что возможности выше рисков. И когда людям что-то нужно, они придумывают решения — Майк Бутчер.