Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
«Индустрия 4.0»: безработица или изменение структуры рынка труда?
КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ
Автоматизация меняет качество и рынок труда

У людей, которые выходят на рынок труда, больше требований по качеству заключения трудового договора и к рабочим местам — Ольга Голодец, вице-премьер правительства РФ.

XX век — это век восьмичасового рабочего дня. Может быть, в XXI веке будет стандарт 4 часа — Максим Топилин, министр труда и социальной защиты РФ.

Именно гибкость предопределяет то, как вы будете работать <…>, сколько часов вы будете работать. <…> Безусловно, автоматизация будет распространяться все шире и шире — Пьер-Димитрий Гор-Коти, глава по Европе.

От человека потребуются новые навыки. Я уверен, что один человек — одна профессия — это время уже ушло — Сергей Когогин, гендиректор ПАО «КАМАЗ».

Россия готова к вызовам на рынке труда

У нас есть подушка безопасности — здесь демография играет на нас. Даже в самые сложные периоды число вакансий, которое предъявлялось на нашем рынке, не опускалось ниже 900 тысяч — Ольга Голодец.

Система образования будет давать какой-то уровень, а вот оценивать навыки и опыт работы, умение делать те или иные операции, — это будет делать независимая система — Центры оценки квалификации. Исходя из потребностей бизнес-сообщества, мы сможем оперативно перестраивать и образование, и навыки, и стимулировать тем самым работников участвовать в этом процессе — Максим Топилин.

ПРОБЛЕМЫ
Неравномерная территориальная структура занятости в России

Проблемы безработицы, которые сегодня возникают в России, это проблемы, скорее, территориального характера. У нас есть территории с высоким уровнем безработицы, но есть территории абсолютно трудодефицитные — Ольга Голодец.

Низкая стоимость труда в России, неэффективная модель материального мотивирования

Труд в России еще пока не такой дорогой. <…> Во всем мире, где происходит развитие, труд дорогой — Максим Топилин.

Устаревшая национальная система квалификаций

На протяжении последних 20 лет существовала старая советская система оценки квалификации. Ни работодатели, ни государство этому не уделяли никакого внимания — Максим Топилин.

РЕШЕНИЯ
Повышать качество общего образования, уделять внимание интеллектуальному, личностному развитию

Основной упор должен быть на раннем развитии наших детей. Способность в будущем учиться, перестраиваться, отвечать тем вызовам времени, которые застанут этих детей, — это самое важное, к чему мы можем их подготовить — Ольга Голодец.

Должна быть выстроена цепочка от школы. Дети должны впитывать в себя новые требования, новую идеологию нашей жизни, они должны менять свою психологию и быть готовыми учиться по-другому — Сергей Когогин.

Систему профобразования сделать высокотехнологичной, способной быстро отвечать требованиям рынка

Сегодня в образовании период подготовки может быть технологизирован и сокращен до минимума — Ольга Голодец.

Процесс оцифрования идет очень быстро. Мы должны успевать за ним. И то же самое делать в сфере образования и обучения — Роланд Буш, член правления Siemens.

Технологии будут играть главную роль в обучении людей, но также хотелось бы защитить <…> обучение на месте, в качестве своего рода подмастерья сначала — Жан-Франсуа Манзони, президент Institute for Management Developmentкомпании Nestlé.

Нужно разработать эффективную и привлекательную модель оплаты труда

Только те страны, которые выберут самую привлекательную, с точки зрения работника, модель, смогут бороться за главное конкурентное преимущество — человека — Ольга Голодец.