Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Роль финансовых рынков в инвестиционном процессе
Ключевые выводы
В России преобладает кредитное финансирование инвестиционных проектов

У нас очевидный перекос в финансировании инвестиционных проектов в пользу банковского финансирования. С другой стороны, есть хорошие примеры того, как, в том числе, банки идут на инновационный финансовый инжиниринг и запускают новые продукты — Дмитриев Владимир, Вице-президент, Торгово-промышленная палата Российской Федерации.

Перед Россией стоит задача резкого увеличения инвестиций

В 2024 году инвестиции в основной капитал должны быть 45 трлн рублей, сегодня это 17 трлн рублей — Гамза Владимир, Партнер группы финансовых и консалтинговых компаний «ФальконФинанс», «Аудит Груп».

Фондовый рынок и средства граждан могут стать источником длинных денег для экономики

Формируются заделы для того, чтобы в развитии фондового рынка Россия продвинулась и обеспечила нашу экономику длинными и относительно дешевыми деньгами — Дмитриев Владимир, Вице-президент, Торгово-промышленная палата Российской Федерации.

У нас 18% в инвестициях, все остальное представляет денежные средства и депозиты. <...> Я верю в то, что на горизонте 10 лет структура сбережений россиян поменяется в корне. Доля инвестиционных продуктов достигнет, как минимум, 60% — Потапов Владимир, Председатель совета директоров, главный исполнительный директор, ВТБ Капитал Управление активами АО.

Проблемы
Незаинтересованность инвесторов в финансировании долгосрочных проектов

У людей нет инвестиционного настроения, есть спекулятивное. <...> Потребность у людей куда-то вкладывать — она есть. Основная проблема — куда вкладывать — Безделов Сергей, Директор, Центр компетенций цифровой экономики, ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова».

Кредитование в целом выросло, но только за счет физических лиц. Кредитование реальной экономики нефинансовыми организациями упало, если сравнивать с ВВП — Гамза Владимир, Партнер группы финансовых и консалтинговых компаний «ФальконФинанс», «Аудит Груп».

Любая инвестиция оценивается с точки зрения целевого характера, с точки зрения того, насколько она исключает риски возможных потерь — Беляков Сергей, Президент, Ассоциация негосударственных пенсионных фондов (АНПФ); председатель правления, Национальная ассоциация агентств инвестиций и развития; председатель президиума, Ассоциация компаний розничной торговли.

Недостаточное развитие финансовой системы в регионах

У нас катастрофическая ситуация с точки зрения развития регионов через кредитную систему. У регионов нет финансовой системы <...> В 17 регионах нет ни одного регионального банка, еще в 17 регионах всего по одному региональному банку — Гамза Владимир, Партнер группы финансовых и консалтинговых компаний «ФальконФинанс», «Аудит Груп».

Решения
Создание механизмов стимулирования долгосрочных инвестиций

Есть принятые решения о том, что Правительство готово брать на себя риск, связанный с долгосрочными инвестициями в рамках финансирования фабрики проектов, которую запускает Внешэкономбанк. Если будут слишком большие отклонения процентов от ключевой ставки, то Правительство будет брать на себя риск этого отклонения. Соответственно, наши банки могут более активно кредитовать долгосрочные проекты — Аксаков Анатолий, Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку; президент, Ассоциация региональных банков России (Ассоциация «Россия»).

Если государство действительно хочет привлекать длинные деньги в экономику, а это почти всегда частные инвестиции, <...> то надо создавать возможности для стратегических инвесторов, поддерживая их аппетит к риску — Беляков Сергей, Президент, Ассоциация негосударственных пенсионных фондов (АНПФ); председатель правления, Национальная ассоциация агентств инвестиций и развития; председатель президиума, Ассоциация компаний розничной торговли.

Очень важная роль у регионов в стимулировании инвестиционных процессов — Лисоволик Ярослав, Старший управляющий директор, начальник аналитического управления, ПАО Сбербанк.

Необходимо создавать постоянно действующие схемы финансирования. <...> Секьюритизация может стать одним из драйверов рынка <...> Мы создали с Банком России специальную рабочую группу, которая долго вырабатывала стандарты кредитования для последующей секьюритизации. <...> Мы разрабатывали стандарты по самой секьюритизации — Голованов Дмитрий, Председатель правления, АО «МСП Банк».

Необходим трансмиссионный механизм превращения сбережений в инвестиции. <...> Нужна специальная программа: развитие институциональных инвесторов, развитие региональных финансовых систем, легализация теневого капитала внутри страны — Гамза Владимир, Партнер группы финансовых и консалтинговых компаний «ФальконФинанс», «Аудит Груп».

Совершенствование финансового законодательства

Мы приняли закон о синдицированном кредитовании, который приближен к мировой практике — Аксаков Анатолий, Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку; президент, Ассоциация региональных банков России (Ассоциация «Россия»).

Электронные цифровые направления также активно будут развиваться. Мы обсуждали вопрос, связанный с цифровыми законами, составили график их принятия. Рынок давно ждет закона об инвестиционной платформе — Аксаков Анатолий, Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку; президент, Ассоциация региональных банков России (Ассоциация «Россия»).

Внедрение цифровых технологий в финансовой сфере

Диджитализация — это то, что вошло в нашу жизнь, без этого никуда. Уже сейчас онлайн-банками пользуются больше 30% населения <...> и эта цифра скоро уйдет за 60-70% — Потапов Владимир, Председатель совета директоров, главный исполнительный директор, ВТБ Капитал Управление активами АО.

Цифровой банкинг является своеобразной альтернативой на рынке. <...> Он больше относится к потребительскому кредитованию и среднему и малому бизнесу, но все же с чего-то надо начинать — Алиев Вугар, Партнер, руководитель практики по работе с финансовыми учреждениями, КПМГ в России и СНГ.

Привлечение внешнего финансирования

Без поиска путей привлечения внешних ресурсов нам не обеспечить серьезных темпов экономического роста. Один из вариантов привлечения иностранных ресурсов — это работа с банками развития. <...> Для российской экономики это очень важно — Панкин Дмитрий, Президент, главный исполнительный директор, председатель совета директоров, Черноморский банк торговли и развития.

Повышение инвестиционной грамотности населения

Инвестиции — это доступно, но это непросто. Поэтому через механизмы роботов-советников и качественных аналитиков необходимо вести просвещение населения. У нас очень важной темой будет финансовая грамотность — Потапов Владимир, Председатель совета директоров, главный исполнительный директор, ВТБ Капитал Управление активами АО.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС